Allancastria louristana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Allancastria louristana
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Allancastria louristana
Международное научное название
Allancastria louristana (Le Cerf, 1908)

Allancastria louristana — дневная бабочка из семейства парусников (Papilionidae). Первоначально таксон был описан как подвид Allancastria cerisyi, затем стал трактовался как вид.

Описание[править | править код]

Размах крыльев 50—60 мм. Окраска верхней стороны крыльев светло-жёлтая с рисунком, образованным из мелких чёрных и красных пятен. Бахромка крыльев пёстрая. Рисунок нижней стороны крыльев повторяет окраску верхней стороны. Брюшко опушено светлыми волосками.

Ареал[править | править код]

Эндемик Ирана, на территории которого вид локально примечательность в западных и юго-западных регионах страны[1].

Биология[править | править код]

Развивается в одном поколении за год. В целом время лёта зависит от погодных условия и может растягиваться. В начале первыми появляются самцы, а выход самок приходится на 7—10 дней позже. Для самцов типичен поисковый тип полета, характерный для прочих горных представителей подсемейства Parnassiinae. Самки летают в поисках пищи и кормовых растений для откладывания яиц. Самки после спаривания откладывают яйца по одному, приклеивая их к нижней стороне листьев. Кормовое растение гусениц — кирказон[2].

Примечания[править | править код]

  1. Frankenbach T., Bollino M., Racheli T., Bauer E. Keltern. Butterflies of the world Part 36, Papilionidae 14, Hypermnestra, Luehdorfiini, Zerynthiini. Keltern, Goecke & Evers, 2012
  2. Lafranchis T. Papillons d'Europe, Diatheo, 2007