Am I Evil?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Am I Evil?
Песня
Исполнитель Diamond Head
Альбом Lightning to the Nations
Дата выпуска 1980
Дата записи 1979
Жанр хеви-метал
Длительность 7:43
Лейбл Happy Face
Авторы песни Шон Харрис, Брайан Татлер
Продюсер Diamond Head
Трек-лист альбома Lightning to the Nations
«Sucking My Love»
(3)
«Am I Evil?»
(4)
«Sweet and Innocent»
(5)

«Am I Evil?» (с англ. — «Зло ли я?») — песня хеви-метал-группы Diamond Head, выпущенная на их дебютном альбоме Lightning to the Nations в 1980 году. Песня была написана вокалистом Шоном Харрисом и гитаристом Брайаном Татлером и выпущена на лейбле Happy Face Records, принадлежащем продюсеру Муффу Мурфину и студии The Old Smithy из Вустера. Песня стала популярна сразу после выпуска в кругах любителей хеви-метала в Великобритании, а всемирную известность приобрела после кавера группы Metallica, выпущенного на обратной стороне сингла «Creeping Death» в 1984, а также на альбоме Garage Inc.. На песню оказала влияние песня группы Black Sabbath «Symptom of the Universe»[1].

Релиз и приём[править | править код]

Песня была изначально выпущена на дебютном альбоме Diamond Head Lightning to the Nations в 1980 году, но затем также была перезаписана для их второго альбома Borrowed Time. Она остаётся одной из самых исполняемых вживую песен группы и до сих пор включается в сет-листы.

Песня берёт свои корни из произведения «Марс, Вестник Войны» Густава Холста, а также использует рифф, используемый ранее в «Ring of Fire» группы Eric Burdon Band в 1974 году.

Значение[править | править код]

В марте 2023 года группа авторов американского издания Rolling Stone включила композицию в список «100 величайших хеви-метал песен всех времён». В этом рейтинге она заняла 26-ю позицию, заметку о ней составил Адриан Бегранд[2].

Кавер-версии[править | править код]

Am I Evil?
Сингл Metallica
Сторона «А» «Creeping Death»
Дата выпуска 23 ноября 1984
Дата записи октябрь 1984
Жанры хеви-метал, треш-метал
Длительность 7:50
Авторы песни Шон Харрис, Брайан Татлер
Продюсеры Metallica, Марк Уитакер
Лейблы Megaforce, Elektra

Песня стала популярной благодаря кавер-версии группы Metallica, которая попала на переиздание их дебютного альбома Kill ’Em All 1988 года в Японии (в оригинальной версии альбома отсутствует). Изначально появилась на стороне «Б» сингла «Creeping Death» в 1984 году и позже на альбоме Garage Inc. в 1998 году. Песня также часто исполняется на концертах Металлики, но в более тяжёлой и быстрой версии. Хетфилд так же поменял финальные слова в песне с «Am I evil? Yes, I am» на «Am I evil? Yes, I fucking am!». Сами Diamond Head говорили, что польщены этим кавером и благодаря гонорарам от него смогли продолжить свою деятельность[3]. Faith No More также исполняли кавер на эту песню.

В 2010 году, в качестве выражения признательности, «Большая четвёрка треш-метала» (Metallica, Megadeth, Slayer, Anthrax), за исключением Тома Арайа, Керри Кинга и Джеффа Ханнемана, исполнила первую половину этой песни в городе София в Болгарии. Запись была выпущена на DVD The Big 4 Live from Sofia, Bulgaria.

Использование в поп-культуре[править | править код]

Оригинальная версия песни появлялась в играх Guitar Hero:Metallica и Brütal Legend, а также в фильме 2009 года «Хэллоуин 2».

Пародийная группа Beatallica записала мэшап «Am I Evil?» и «And I Love Her» группы The Beatles под названием «And I’m Evil» для их альбома 2009 года Masterful Mystery Tour.

Примечания[править | править код]

  1. Wayback Machine (англ.). web.archive.org (25 августа 2012). Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 25 августа 2012 года.
  2. Adrien Begrand, J. D. Considine  (англ.), Grayson Haver Currin, Jon Dolan, Dan Epstein, David Fear, Sarah Grant, Andy Greene, Kory Grow, Kim Kelly  (англ.), Rob Sheffield, Hank Shteamer, Brittany Spanos. The 100 Greatest Heavy Metal Songs of All Time (англ.). Rolling Stone. Rolling Stone, LLC (13 марта 2023). Дата обращения: 25 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  3. The Story Behind the Song "AM I EVIL". Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.