America (альбом Thirty Seconds to Mars)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
America
Обложка альбома 30 Seconds to Mars «America» (2018)
Студийный альбом 30 Seconds to Mars
Дата выпуска 6 апреля 2018
Жанры
Длительность 42:12
Продюсеры Томми Инглиш, KillaGraham, Джаред Лето, Robopop, Джейми Шефман, Yellow Claw, Zedd
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Interscope
Хронология 30 Seconds to Mars
Love Lust Faith + Dreams
(2013)
America
(2018)
It's the End of the World but It's a Beautiful Day
(2023)
Синглы с America
  1. «Walk on Water»
    Выпущен: 22 августа 2017
  2. «Dangerous Night»
    Выпущен: 25 января 2018

America — пятый студийный альбом американской рок-группы Thirty Seconds to Mars, выпущенный на лейбле Interscope 6 апреля 2018 года. Это первый альбом группы за пять лет с момента выхода альбома Love Lust Faith+ Dreams 2013 года, а также первый релиз на Interscope после ухода группы из Virgin.

Продюсированный фронтменом Джаредом Лето вместе с Yellow Claw, Zedd, Robopop и другими, альбом представляет собой резкий сдвиг в стиле от альтернативного рока к электро-поп звучанию. Он позиционируется как концептуальный альбом, используя такие темы, как политика, секс и слава.

История создания[править | править код]

30 seconds to Mars представила свой четвертый студийный альбом  «Love, Lust, Faith And Dreams» в мае 2013 года. Альбом, спродюсированный солистом Джаредом Лето и бывшим сотрудником Steve Lillywhite, отмеченный сменой музыкального направления группы с альтернативного рок-звучания, узнаваемый по «A Beautiful Lie» (2005) и «This Is War» (2009), к более экспериментальному и электро-ориентированному звуку. Группа разошлась с лейблом Virgin Records в 2014 году после бурных лет сотрудничества, и позже подписала контракт с лейблом Interscope

Группа начала подготовку новой музыки в ноябре 2015 года, с Лето, выявившим свое желание экспериментировать и исследовать новую музыкальную почву. Дополнительно, Лето начал работу над документальным фильмом «A Day In The Life Of America», который был воспринят как дополнительная часть к пятому альбому группы. Фильм включает отправленный пользователями отснятый материал 4 июля 2017 года, запечатлевший День Независимости в Соединенных Штатах, релиз фильма запланирован на 2018 год. Позже, группа согласилась на рекламный тур с Muse и PVRIS, который был одним из наиболее развивающихся Северно-Американских туров 2017 года, согласно ежегодному тур-чарту Pollstar.

Во время тура, 30 seconds to Mars представила «Walk On Water» как основной сингл из альбома.  Критики отметили небольшой политический конец в тексте песни, воодушевленные избранием Дональда Трампа в качестве президента Соединенных Штатов. Песня заслужила группе MTV Europe Music Award, как лучшая альтернатива. Во время получения награды, Джаред Лето сделал ремарку об иммиграционном курсе Трампа, который он взял. «Мы – Американцы – страна эмигрантов – и мы просто хотим сказать, что мы рады приветствовать вас с распростертыми объятиями и сердцами, и мы любим вас».

22 Августа 2017 года Interscope представила «Walk On Water», как основной сингл, способствующий в то время не анонсированному пятому студийному альбому группы. Впервые в живую песня была сыграна 27 августа на MTV Video Music Awards 2017 вместе с Трэвисом Скоттом, как специально приглашенным гостем. Видеоклип на песню представлен на Vevo 8 ноября 2017 года, демонстрирующий отснятый материал из документального фильма «A Day In The Life Of America». «Walk On Water» была использована ESPN, как рекламная тема для ряда репортажей Футбольного сезона колледжей 2017 года. «Dangerous Night» была представлена как второй сингл из альбома 25 января 2018 года, после того, как была представлена на  Zane Lower’s Radio Show Of Beats 1 в Лондоне. Группа впервые исполнила песню вживую в тот же день на The Late Show со Стэфаном Колбертом. Их выступление был отснято благодаря продвижению использования роботизированных камер, которые изменяли кадр в след за ритмом песни,  и демонстрировали интерпретированного танцора.

Николас Райс из Billboard прокомментировал выступление группы, похвалив их видеозапись и назвав её «единственной в своем роде».

«America» была впервые анонсирована группой в феврале 2018 года, в рамках Северо-Американского пути Монолит Тура.

Билеты на тур, включая ранее анонсированный Европейский путь, были проданы с копией альбома, вручены во время его представления 6 апреля 2018 года. Предпродажа билетов была предложена людям, у которых альбом был предзаказан ранее 12 февраля. «Америка» была официально представлена группой и Interscope Records 22 марта 2018 года. Он был представлен с рекламной кампанией, демонстрировавшейся на биллбордах и плакатах, порождающую дизайн и стиль альбома. Биллборды были размещены на заметных местах, таких как Солнечный Бульвар в Лос Анджелесе, Нью-Йоркском Сити Тайм Сквер, и снаружи станции лондонского метрополитена. Прослушивание альбома состоялось 3 апреля в зале славы и музее рок-н-ролла в Кливленде.

Обложка[править | править код]

Оформление и дизайн для альбома были сделаны Вилло Перроном и Джаредом Лето. Обложка альбома «America» имеет много составляющих, демонстрирующих список слов, которые отражают темы альбома, включают названия наиболее назначаемых наркотиков, именитые американские имена, названия наиболее известных торговых марок, популярных поз для секса, узнаваемые аббревиатуры организаций, наиболее опасные виды спорта, имена наиболее оплачиваемых Ютуберов и горячие темы. 30 seconds to Mars также выпустил обычный генератор обложки для альбома, позволяющий фанатам создать их собственный обычный список в формате обложки альбома «America». Лето объяснил: «для меня список – почти как временная капсула. Независимо от того, могут ли они удивлять, развлекать или провоцировать, но как группа, они дают нам ощущение культуры, частью которой мы являемся, и времени, в котором мы живём».

Отзывы критиков[править | править код]

«America» получила противоречивые оценки музыкальных критиков. Многие отметили концептуальное исполнение альбома, в то время как другие верили, что его основная концепция не была полностью развита. Критики также обсуждали изменения стиля звучания группы. На сайте Metacritic альбом имеет в среднем 47 баллов из 100, основанных на 4 обзорах, указывающих «смешанные или средние обзоры». Neil Z. Yeung из «AllMusic» описал «America» как «смелое и рискованное движение» группы, назвав это как «обширное и противоречивое», как страна, в честь которой назван альбом. Katie Wattendorf, пишущая для «The Cavalier Daily», дала «America» положительный отзыв, восхвалив концепцию альбома и, назвав его «разным, как сама страна». Она прокомментировала, что альбом адресован недавней истории Соединенных Штатов, не просто «упоминанием политического климата или насилием, или технологическим захватом – а изложением решения в форме единства через различия, связи через разнообразие». Aneta Grulichova из журнала «The Music» присудила альбому четыре звезды из пяти и похвалила стилистические изменения группы, имея в виду, что запись объединила более мягкий звук так же, как элементы из техно.

Spin’s Al Shipley, который дал альбому смешанные отзывы, чувствовал, что энергия и громкость в стиле подписи группы были установлены с «в меру прирученными перекрученными и запрограммированными ударами и пугающими синтезаторами», несмотря на то, что он похвалил песню «Rider», описывая её как «редкий проблеск у 30 seconds to Mars, который  желает разрушить надежды». Q и Kerrang! дали «America» смешанный отзыв, с прежним, назвав альбом «мало изысканным, самовлюбленным и вполовину не таким хорошим, как о нем думают», в то время, как позже назвали его «нечетным альбомом, единственным, который требует терпения для раскрытия». В обзоре с четырьмя с половиной звезд, Ethan Gerling написал, что альбом функционирует как «диалог о текущем положении Америки и её культуре», без резких политических высказываний, и похвалил музыкальное разнообразие, написав, что группа «разбогатела с их экспериментальной выработкой стиля» в альбоме.

Однако поклонники раннего творчества группы оценили альбом резко негативно, обвиняя группу в коммерциализации и уходе от рок-звучания. Так, например, на сайте Ultimate Guitar альбом имеет рейтинг 1.3 - худший по сравнению с остальными альбомами, среди пользовательских отзывов преобладают отрицательные[3].

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[4]
Belfast Telegraph8/10[5]
The Cavalier Dailyположительно[6]
Contactmusic3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[7]
Kerrang!2/5[8]
The Music4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[9]
Q2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[10]
The Record8/10[2]
The Reflector4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[11]
Spinсмешанно[12]

Список композиций[править | править код]

НазваниеАвторПродюсер(ы) Длительность
1. «Walk on Water» Д. Лето 3:05
2. «Dangerous Night»
3:19
3. «Rescue Me»
  • Д. Лето
  • Грэхем Мурон
  • KillaGraham
  • Д. Лето
3:37
4. «One Track Mind» (feat. ASAP Rocky)
  • Д. Лето
  • Раким Майерс
  • Даниэль Омелио
4:20
5. «Monolith» Д. ЛетоД. Лето 1:38
6. «Love Is Madness» (feat. Холзи)
  • Д. Лето
  • Эшли Николетт Франджипани
  • Д. Лето
  • Джейми Шефман
3:54
7. «Great Wide Open» Д. ЛетоД. Лето 4:49
8. «Hail to the Victor»
  • Д. Лето
  • Айелло
  • Yellow Claw
  • Том ван дер Брюгген
3:22
9. «Dawn Will Rise» Д. Лето
  • Шефман
  • Д. Лето
3:57
10. «Remedy»
  • Ш. Лето
  • Айелло
Д. Лето 3:17
11. «Live Like a Dream» Д. ЛетоД. Лето 4:06
12. «Rider» Д. Лето
  • Томми Инглиш
  • Д. Лето
2:58
42:22
Бонусные треки делюкс-издания
НазваниеАвторПродюсер(ы) Длительность
13. «Walk on Water» (Acoustic)Д. ЛетоД. Лето 3:08
14. «Walk on Water» (R3hab Remix)Д. ЛетоД. Лето 2:41
15. «Dangerous Night» (Cheat Codes Remix)
  • Д. Лето
  • Айелло
  • Zedd
  • Д. Лето
3:02
51:13

Чарты[править | править код]

Чарт (2018) Высшая
позиция
 Австралия (ARIA)[13] 10
 Австрия (Ö3 Austria)[14] 1
Бельгия Бельгия/Фландрия (Ultratop)[15] 6
Бельгия Бельгия/Валлония (Ultratop)[16] 7
 Канада (Canadian Albums Chart)[17] 3
Czech Albums (ČNS IFPI)[18] 4
 Нидерланды (Album Top 100)[19] 14
 Финляндия (Suomen virallinen lista)[20] 13
 Германия (Offizielle Top 100)[21] 1
 Ирландия (IRMA)[22] 15
 Италия (Classifica album)[23] 2
 Новая Зеландия (RMNZ)[24] 36
 Норвегия (VG-lista)[25] 20
 Польша (ZPAV)[26] 4
 Португалия (AFP)[27] 2
 Шотландия (Scottish Albums Chart)[28] 4
Slovak Albums (ČNS IFPI)[29] 8
 Испания (PROMUSICAE)[30] 9
 Швеция (Sverigetopplistan)[31] 24
 Швейцария (Schweizer Hitparade)[32] 2
 Великобритания (UK Albums Chart)[33] 4
US Billboard 200[34] 2
 США (Billboard Top Alternative Albums)[35] 1
 США (Billboard Top Rock Albums)[36] 1

Примечания[править | править код]

  1. Joshua Leep. Thirty Seconds to Mars traverses electronic territory in 'America'. Salute (6 апреля 2018). Дата обращения: 10 апреля 2018. Архивировано из оригинала 10 апреля 2018 года.
  2. 1 2 Ryan, Patrick. America // The Record. — 2018. — 5 апреля.
  3. America Review: Yet another rock band goes all-in with a modern EDM-influenced pop... | Thirty Seconds To Mars | compact discs | Reviews @ Ultimate-Guitar.Com. Дата обращения: 3 сентября 2018. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  4. Yeung, Neil Z. America – Thirty Seconds to Mars. AllMusic. All Media Network. Дата обращения: 11 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  5. Reid, Deirdre (2018-04-13). "Albums of the week: Thirty Seconds to Mars to Cardi B". Belfast Telegraph. Архивировано из оригинала 16 апреля 2018. Дата обращения: 15 апреля 2018.
  6. Wattendorf, Katie (2018-04-04). "30 Seconds to Mars' melting pot". The Cavalier Daily. Архивировано из оригинала 12 апреля 2018. Дата обращения: 11 апреля 2018.
  7. Alex Lai. Thirty Seconds To Mars – America Album Review. Contactmusic.com (13 апреля 2018). Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  8. America Review (англ.) // Kerrang! : magazine. — 2018. — 7 April (no. 1716). — P. 54.
  9. Aneta Grulichova. Thirty Seconds to Mars: America Album Review. The Music (6 апреля 2018). Дата обращения: 11 апреля 2018. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  10. Reviews for America by Thirty Seconds to Mars. Metacritic. Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  11. Gerling, Ethan (2018-04-11). "Thirty Seconds to Mars: "America" Album Review". The Reflector. Архивировано из оригинала 18 апреля 2018. Дата обращения: 16 апреля 2018.
  12. Shipley, Al America – Thirty Seconds to Mars. Spin. Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  13. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Australiancharts.com. Hung Medien. Проверено April 14, 2018.
  14. Thirty Seconds to Mars — America  (нем.). Austriancharts.at. Hung Medien. Проверено April 18, 2018.
  15. Thirty Seconds to Mars — America  (нид.). Ultratop.be. Hung Medien. Проверено April 13, 2018.
  16. Thirty Seconds to Mars — America  (фр.). Ultratop.be. Hung Medien. Проверено April 13, 2018.
  17. Thirty Seconds to Mars Chart History (Canadian Albums)  (англ.). Billboard. Проверено April 17, 2018.
  18. ČNS IFPI – TOP 100 – America (чеш.). IFPI Czech Republic. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  19. Thirty Seconds to Mars — America  (нид.). Dutchcharts.nl. Hung Medien. Проверено April 13, 2018.
  20. Thirty Seconds to Mars: America  (фин.). Musiikkituottajat – IFPI Finland. Проверено April 15, 2018.
  21. Thirty Seconds to Mars — America  (нем.). Offizielle Deutsche Charts. Проверено April 13, 2018.
  22. Irish-charts.com – Discography Thirty Seconds to Mars  (англ.). Hung Medien. Проверено April 14, 2018.
  23. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Italiancharts.com. Hung Medien. Проверено April 14, 2018.
  24. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Charts.org.nz. Hung Medien. Проверено April 13, 2018.
  25. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Norwegiancharts.com. Hung Medien. Проверено April 14, 2018.
  26. Oficjalna lista sprzedaży :: OLIS — Official Retail Sales Chart  (польск.). OLiS. Związek Producentów Audio-Video. Проверено April 19, 2018.
  27. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Portuguesecharts.com. Hung Medien. Проверено April 23, 2018.
  28. Official Scottish Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company. Проверено April 14, 2018.
  29. ČNS IFPI – SK TOP 100 – America. IFPI Czech Republic. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  30. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Spanishcharts.com. Hung Medien. Проверено April 18, 2018.
  31. Thirty Seconds to Mars — America  (англ.). Swedishcharts.com. Hung Medien. Проверено April 13, 2018.
  32. Thirty Seconds to Mars — America  (нем.). Swisscharts.com. Hung Medien. Проверено April 18, 2018.
  33. Official Albums Chart Top 100  (англ.). The Official Charts Company. Проверено April 14, 2018.
  34. Caulfield, Keith Cardi B's 'Invasion of Privacy' Debuts at No. 1 on Billboard 200 Chart. Billboard (15 апреля 2018). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 3 июля 2019 года.
  35. Thirty Seconds to Mars — Chart History Billboard Top Alternative Albums for Thirty Seconds to Mars  (англ.). Проверено April 18, 2018.
  36. Thirty Seconds to Mars — Chart History Billboard Top Rock Albums for Thirty Seconds to Mars  (англ.). Проверено April 18, 2018.