African Invertebrates

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Annals of the Natal Museum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
African Invertebrates
англ. African Invertebrates[1]
Сокращённое название
(ISO 4)
Afr. Invertebr.
Специализация Зоология, Энтомология, Палеонтология
Периодичность непрерывно
Язык Английский
Адрес редакции Private Bag 9070, Pietermaritzburg, 3200, South Africa.
Главный редактор Dr M. Mostovski
Страна  ЮАР
Издатель «KwaZulu-Natal Museum»
Дата основания 1906
ISSN печатной версии 1681-5556
Награды
Веб-сайт www.africaninvertebrates.org.za (недоступная ссылка)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

African Invertebrates — международный рецензируемый научный журнал, посвящённый таксономии, систематике, биогеографии, биологии, экологии, палеонтологии и охране наземных, пресноводных и морских беспозвоночных Афротропической области, включая омывающие её воды Индийского и Атлантического океанов. African Invertebrates публикует крупные ревизионные работы, также как и обзорные статьи и небольшие заметки. Более восьмисот опубликованных статей по естественной истории содержат свыше пяти тысяч номенклатурных актов.

История[править | править код]

Обложка первого выпуска 1906 года

African Invertebrates берёт начало в 1906 г. как журнал Annals of the Natal Government Museum, который вскоре сменил название на Annals of the Natal Museum. Журнал выпускается без перерыва более ста лет. В 2000 году название журнала сменилось на настоящее. С 2000 по 2006 годы African Invertebrates выходил раз в год (кроме 2003 г., когда были труды конгресса по многоножкам были изданы как дополнительные номер журнала), с 2007 по июнь 2012 г. журнал выходил дважды в год, с ноября 2012 г. было принято решение публиковать отдельные статьи по мере их готовности, то есть African Invertebrates стал издаваться непрерывно.

Профиль журнала[править | править код]

В Annals of the Natal Museum, а впоследствии в African Invertebrates, представлен широкий спектр статей по многим естественно-научным направлениям. Помимо работ по таксономии и систематике различных групп животных, были опубликованы статьи по эмбриологии, гистологии, медицинской и сельскохозяйственной энтомологии, экологии, ботанике, географии, палеонтологии, общей геологии, петрографии, стратиграфии, охране природы. Среди животных групп представлены простейшие, губки, кишечнополостные, плоские черви, нематоды, коловратки, онихофоры, членистоногие (включая ракообразных, хелицеровых, трилобитов, многоножек и насекомых), кольчатые черви, мшанки, моллюски, сипункулиды, иглокожие и полухордовые (кишечнодышащие).

Индексация[править | править код]

African Invertebrates индексируется в ISI Science Citation Index, BIOSIS Previews, Zoological Record, Scopus, и GeoRef. В 2009 г. импакт-фактор журнала был равен 1.216.

Подписка[править | править код]

Оригинальные отпечатанные выпуски, начиная с 1906 г., доступны через библиотеку Музея Наталя (Подписка на African Invertebrates). Оцифрованные архивные выпуски свободно доступны[en] через Архив африканских журналов SABINET.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 1681-5556