Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Apex Legends

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Apex Legends
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Respawn Entertainment[a]
Издатель Electronic Arts
Часть серии Titanfall
Даты выпуска
Windows, PlayStation 4, Xbox One
4 февраля 2019 года
Nintendo Switch
9 марта 2021 года
PlayStation 5, Xbox Series X/S
29 марта 2022 года
IOS, Android
17 мая 2022 года
Жанры геройский шутер от первого лица, королевская битва
Создатели
Руководитель Дрю МакКой
Продюсер Тина Санчез
Композитор Стивен Бартон
Технические данные
Платформы Microsoft Windows, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, IOS и Android
Движки Source[1], Unreal Engine 4 (Мобильная версия)
Режим игры многопользовательский
Языки английский и русский
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
[2]
Управление клавиатура, Компьютерная мышь, Геймпад и Сенсорный экран
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Apex Legends — компьютерная игра в жанре многопользовательского геройского шутера от первого лица и королевской битвы, разработанная американской студией Respawn Entertainment и выпущенная компанией Electronic Arts для платформ Windows, PlayStation 4 и Xbox One 4 февраля 2019 году. Действие Apex Legends происходит в той же самой вселенной, что и действие игр Titanfall и Titanfall 2; игра заимствует некоторые элементы игровой механики из Titanfall 2.

Игровой процесс[править | править код]

Apex Legends — это многопользовательская онлайн-игра в жанре «королевская битва», которая сталкивает на одной карте до 60 игроков, действующих группами по три человека — всего до двадцати команд. Помимо основного режима, присутствуют также режимы «Командный бой», «Гонка вооружений» и «Контроль» (захват 3 точек).

В отличие от других «королевских битв», где все игроки в начале сражения управляют одинаковыми персонажами, Apex Legends перед началом каждого матча предлагает выбрать одного из героев со своими уникальными способностями[3].Также, они поделены на 5 классов начиная с 16 сезона «Разгул»: «Штурм», «Столкновение», «Разведка», «Контроль» и «Поддержка» каждый из которых имеет определённые дополнительные способности. Игра использует необычную для жанра королевской битвы систему «пинга» — сигналов, которые можно подать товарищам в группе, чтобы привлечь их внимание[4].

В каждом матче обычно участвуют двадцать команд по три игрока. Игроки могут присоединяться в отряд к друзьям или случайным образом подобраны к другим игрокам. Перед матчем каждый игрок может выбрать одного из 23 игровых персонажей, имеющих определённые способности, такие как тактические, пассивные и ультимативные, которые относятся к разным сезонам трейлер которых можно увидеть на ютубе, за исключением того, что один и тот же персонаж не может быть выбран в отряде более одного раза.

Затем все команды размещаются на десантном корабле, который летит над игровой картой. Один игрок в каждом отряде является выпускающим, выбирая, когда отряд должен прыгнуть из десантного корабля и где приземлиться. Однако игроки вправе отклониться от пути отряда и высадиться в одиночку. Одно из главных отличий игры от других представительниц жанра — отсутствие соло-режима. Только двадцать команд по три человека в каждой или тридцать команд по два человека.

Оказавшись на земле, отряд может собирать оружие, броню и другое снаряжение, разбросанное по зданиям, в ящиках или в небесных грузах, при этом следя за другими отрядами. Apex Legends включает в себя невербальную коммуникационную «систему отметок», которая позволяет игрокам использовать свой игровой контроллер, чтобы сообщить своему отряду определённые направления, расположение оружия, врагов и предлагаемые стратегии, но помимо этого игроки могут общаться между собой используя голосовой чат.

Хотя игра предлагает варианты движения, аналогичные другим шутерам, она включает в себя некоторые особенности игрового процесса из предыдущих игр Titanfall, такие как возможность лазать по коротким стенам, скользить по наклонным поверхностям и использовать тросы, а также вышки которые позволяют легендам взмыть в небо на некоторое время для быстрого перемещения по местности.

Со временем безопасная зона игры будет уменьшаться в размерах вокруг случайно выбранной точки на карте; игроки за пределами безопасной зоны получают урон и могут умереть, если не достигнут безопасной зоны вовремя используя тепловые щиты которые спасают от действия «зоны». Это также ограничивает отряды меньшими пространствами для ускорения схваток. Последний отряд с оставшимися в живых членами получает звание «чемпионов» этого матча.

Игроки награждаются в зависимости от расположения их отряда очками опыта. Игроки, попавшие в нокаут в ходе игры, могут быть реанимированы своими товарищами по команде. Если игрок был полностью убит, его все ещё можно воскресить, если член его команды заберет баннер возрождения, который появляется в том месте, где его союзник умер и принесёт его к маяку возрождения. Также он может вызвать «Мобильный маяк» для возрождения союзника. Баннеры, однако, должны быть собраны в течение определённого времени, прежде чем истечет срок его действия и игрок исчезнет из игры. Однако класс поддержки может создать их в репликаторе.

Разработка[править | править код]

Игра разрабатывалась в обстановке секретности и была выпущена внезапно, без какой-либо предварительной маркетинговой кампании. Такое решение со стороны издателя Electronic Arts было необычным — в предыдущие годы эта компания перед выходом каждой очередной игры проводила агрессивную и крайне дорогостоящую рекламную кампанию, стремясь заинтересовать как можно больше потенциальных покупателей.

По словам исполнительного продюсера Apex Legends Дрю Маккоя, на решение отступить от этого подхода повлияли скандалы вокруг Electronic Arts, поглотившей Respawn Entertainment в 2017 году, и предыдущих игр этого издателя: объявление о том, что вместо ожидаемого продолжения Titanfall студия будет делать очередную «бесплатную игру с лутбоксами» скорее отпугнуло бы потенциальных игроков, чем привлекло бы их к проекту. В то же время, выпустив уже законченную игру, Respawn и Electronic Arts давали игрокам возможность сразу познакомиться с Apex Legends и составить о ней впечатление. Помимо Fortnite: Battle Royale как очевидного образца для подражания, разработчики также воспользовались опытом таких игр, как Destiny, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege и Overwatch[5]. В первый день после выхода Apex Legends в неё сыграло 2,5 миллиона человек по всему миру, и одновременное количество игроков в онлайне достигало 600 тысяч[6].

Apex Legends распространяется по модели free-to-play, используя систему длящихся по три месяца «сезонов» и «боевых пропусков». Хотя собственно игра является бесплатной, игрокам предлагается приобретать «боевые пропуски», дающие доступ к косметическим предметам для персонажей и оружия[7], а также лутбоксы со случайными предметами — предметы, которые можно добыть таким образом, являются косметическими и влияют только на внешний вид персонажей, но не делают игру более лёгкой[8].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPC: 88/100[9]
PS4: 89/100[10]
XONE: 88/100[11]
NS: 54/100[12]
IOS: 79/100[13]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8,5/10[14]
Game Informer9,25/10[15]
GameSpotPC: 9/10[16]
IOS: 7/10[17]
GamesRadar+PC/PS4: 5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[18]
IGNPC: 9/10[19]
IOS: 8/10[20]
Jeuxvideo.com17/20[21]
PC Gamer (US)93/100[22]
The Guardian4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[23]

Apex Legends получила «преимущественно положительные» отзывы для большинства платформ согласно агрегатору обзоров Metacritic[9][10][11]; версия для Nintendo Switch получила «смешанные» отзывы[12]. Некоторые издания, в том числе Destructoid[14], Game Informer[15], GamesRadar+[18] и PC Gamer[22] назвали игру одной из лучших в жанре королевская битва на данный момент и достойным соперником доминирующей в жанре Fortnite: Battle Royale.

Критики высоко оценили сражения в Apex Legends. Destructoid назвали перестрелки лучшими, что они когда-либо видели в королевской битве; однако они были разочарованы отсутствием некоторых механик из предыдущих игр серии Titanfall[14]. С другой стороны, Джави Гуолтни из Game Informer заявил, что отсутствие Титанов и других элементов из предыдущих игр Respawn не было проблемой, и нашел процесс боя удовлетворительным, а процесс перестрелок мощным. Он добавил, что введение героев может сделать сражения более захватывающими, чем в других играх жанра «королевская битва»[15].

После всплеска заинтересованности игроков в феврале 2019 года наблюдалось падение заинтересованности публики, обусловленное медленным развитием игры. Первый боевой пропуск критиковался игроками за отсутствие ценных наград и добавление всего одного нового героя. Разработчики ответили на критику и пообещали добавлять больше контента в будущем[24]. По состоянию на апрель 2019 года численность зрителей на Twitch в 2 раза уступает Fortnite: Battle Royale.[25]

Награды[править | править код]

Год Награда Категория Результат Прим.
2019 Japan Game Awards Приз за высокое качество Победа [26]
Golden Joystick Awards Лучший мультиплеер Победа [27][28]
Игра года Номинация
The Game Awards Лучшая поддерживаемая игра Номинация [29][30]
Лучшая поддержка сообщества Номинация
Лучшая экшн-игра Номинация
Лучшая многопользовательская игра Победа
2020 Visual Effects Society Awards Выдающийся анимационный персонаж в рекламе (Мираж) Номинация [31]
D.I.C.E. Awards Онлайновая игра года Победа [32][33]
NAVGTR Awards Дизайн костюмов Номинация [34]
Дизайн геймплея, новый IP Номинация
Игра-боевик (Оригинальная) Номинация
Pégases Awards Лучшая иностранная игра Номинация [35]
Game Developers Choice Awards Лучшая технология Номинация [36]
SXSW Gaming Awards Тенденционная игра года Номинация [37]
Превосходство в анимации Номинация
Превосходство в мультиплеере Номинация
British Academy Games Awards Развивающаяся игра Номинация [38][39]
Лучшая многопользовательская игра Победа
Famitsu Dengeki Game Awards Лучшая онлайн-игра Номинация [40]
Лучший шутер Победа
Game Audio Network Guild Awards Лучший аудиомикс Номинация [41]
GLAAD Media Awards Выдающаяся видеоигра Номинация [42]
The Game Awards Лучшая поддерживаемая игра Номинация [43]
Лучшая поддержка сообщества Номинация
Steam Awards Лучшая игра, которая вам не даётся Победа [44]
2021 The Game Awards Лучшая поддерживаемая игра Номинация [45][46]
Лучшая поддержка сообщества Номинация
2022 The Streamer Awards Стриминговая игра года Номинация [47]
2023 The Game Awards Лучшая поддерживаемая игра Номинация [48]

Примечания[править | править код]

  1. Walton, Jarred Apex Legends performance analysis: which settings to disable for the best FPS (англ.). PC Gamer (5 февраля 2019). Дата обращения: 17 января 2020. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  2. Системные требования для ПК. www.ea.com. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 3 января 2021 года.
  3. Михаил Шевкун. Мировая премьера Apex Legends: игра уже вышла на PS4, Xbox One и РС. www.igromania.ru (4 февраля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  4. Fenlon, Wes Even without Titans, Apex Legends is a kick-ass hero shooter (англ.). PC Gamer (4 февраля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  5. Statt, Nick Respawn says it’s ‘putting a lot on the line’ with Apex Legends’ surprise launch (англ.). The Verge (4 февраля 2019). Дата обращения: 4 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  6. Brown, Fraser Apex Legends had over 2.5 million players in its first day (англ.). PC Gamer (6 февраля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  7. Ramée, Jordan Apex Legends Has A Battle Pass That's Just Like Fortnite's (англ.). GameSpot (4 февраля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  8. Hornshaw, Phil Yup, Apex Legends Has Loot Boxes -- Here's How They Work (англ.). GameSpot (6 февраля 2019). Дата обращения: 7 февраля 2019.
  9. 1 2 Apex Legends for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  10. 1 2 Apex Legends for PlayStation 4 Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  11. 1 2 Apex Legends for Xbox One Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 14 февраля 2019. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  12. 1 2 Apex Legends for Switch Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  13. Apex Legends Mobile for iPhone/iPad Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 12 июня 2022 года.
  14. 1 2 3 Roemer, Dan Review: Apex Legends (англ.). Destructoid (17 февраля 2019). Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  15. 1 2 3 Gwaltney, Javy Apex Legends Review – Embracing The New Frontier (англ.). Game Informer (8 февраля 2019). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  16. Hornshaw, Phil Apex Legends Review – Battle Royale The Way It Should Be (англ.). GameSpot (8 февраля 2019). Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  17. Ramée, Jordan Apex Legends Mobile Review - Pocket-Sized Royale (англ.). GameSpot (26 мая 2022). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  18. 1 2 James, Ford APEX LEGENDS REVIEW: "An immaculate battle royale that should only get better" (англ.). GamesRadar+ (8 февраля 2019). Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  19. Petite, Steven Apex Legends Review (англ.). IGN (11 февраля 2019). Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 27 февраля 2019 года.
  20. Chung, Stella Apex Legend Mobile Review (англ.). IGN (26 мая 2022). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  21. Test : Apex Legends : Le Battle Royale free to play et tactique qui veut faire de l'ombre à Fortnite (фр.). Jeuxvideo (4 февраля 2019). Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 6 февраля 2019 года.
  22. 1 2 Davenport, James Apex Legends Review (англ.). PC Gamer (11 февраля 2019). Дата обращения: 11 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  23. Stuart, Keith Apex Legends review – Fortnite has some stiff competition (англ.). The Guardian (15 февраля 2019). Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  24. Разработчики Apex Legends ответили на критику боевого пропуска. Cybersport.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  25. СМИ: Apex Legends стремительно теряет популярность. StopGame.ru (23 апреля 2019). Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  26. Craddock, Ryan Super Smash Bros. Ultimate Dominates The Japan Game Awards 2019 (англ.). Nintendo Life (13 сентября 2019). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  27. Vote now for your Ultimate Game of the Year in the Golden Joystick Awards 2019 (англ.). GamesRadar+ (25 октября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  28. Here's every winner from this year's Golden Joystick Awards, including the Ultimate Game of the Year (англ.). GamesRadar+ (15 ноября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  29. Winslow, Jeremy The Game Awards 2019 Nominees Full List (англ.). GameSpot (19 ноября 2019). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  30. Makuch, Eddie The Game Awards 2019 Winners: Sekiro Takes Game Of The Year (англ.). GameSpot (13 декабря 2019). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  31. Hipes, Patrick VES Awards Nominations: 'The Lion King', 'Alita: Battle Angel', 'The Mandalorian' & 'GoT' Top List (англ.). Deadline Hollywood (7 января 2020). Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  32. Chalk, Andy Control and Death Stranding get 8 nominations each for the 2020 DICE Awards (англ.). PC Gamer (13 января 2020). Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  33. Chandler, Sam The D.I.C.E. Awards 2020 winners and finalists (англ.). Shacknews (13 февраля 2020). Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  34. 2019 Nominees (англ.). National Academy of Video Game Trade Reviewers (13 января 2020). Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  35. All the categories (2020) (англ.). Pégases Awards (7 февраля 2020). Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  36. Shanley, Patrick 'Death Stranding' Leads Game Developers Choice Awards Nominees (англ.). The Hollywood Reporter (8 января 2020). Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  37. 2020 SXSW Gaming Awards Nominees Revealed (англ.). NoobFeed (17 февраля 2020). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  38. Stuart, Keith (2020-03-03). "Death Stranding and Control dominate Bafta games awards nominations". The Guardian. Архивировано из оригинала 7 мая 2021. Дата обращения: 5 марта 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  39. Chilton, Louis (2020-04-02). "Bafta Games Awards 2020: The results in full". The Independent. Архивировано из оригинала 4 апреля 2020. Дата обращения: 3 апреля 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  40. Here Are the Winners of the Famitsu Dengeki Game Awards 2019 (англ.). Siliconera (18 апреля 2020). Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  41. Wilson, Kelly Game Audio Network Guild Announces 18th Annual G.A.N.G. Award Nominees (англ.). The Hype Magazine (13 февраля 2020). Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 14 февраля 2020 года.
  42. Valentin, Rebekah GLAAD reveals nominees for Outstanding Video Game at 31st annual Media Awards (англ.). GamesIndustry.biz (8 января 2020). Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 29 января 2020 года.
  43. Stedman, Alex The Game Awards 2020: Complete Winners List (англ.). Variety (10 декабря 2020). Дата обращения: 15 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  44. The Steam Awards: Winners (англ.). Steam. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 24 января 2021 года.
  45. The Game Awards. Best Ongoing (англ.). Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  46. The Game Awards. Best community support (англ.). Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  47. The Streamer Awards (англ.). Dotesports (22 февраля 2022). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  48. Awards, The Game Best Ongoing | Nominees | The Game Awards (англ.). Best Ongoing | Nominees | The Game Awards. Дата обращения: 21 февраля 2024.

Комментарии[править | править код]

  1. Версии для IOS и Android разработаны LightSpeed Studios совместно с Respawn Entertainment.

Ссылки[править | править код]