Apophysis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Apophysis
Логотип программы Apophysis
Скриншот программы Apophysis
Тип Фрактальная графика
Написана на Delphi
Операционная система Microsoft Windows
Аппаратные платформы Windows и macOS
Последняя версия 2.09 (Сентябрь 2010)
Репозиторий [cvs://:pserver:anonymous@apophysis.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/apophysis :pserver:anonymous@apophysis.cvs.sourceforge.net:/…]
Лицензия GNU GPL
Сайт apophysis.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Apophysis (Апофиз) (от греч. αποφυσις, отросток) редактор фрактальной графики с открытым исходным кодом для визуализации в Microsoft Windows. Разработан Марком Таунсендом (Mark Townsend) и переведён с языка С на язык программирования Delphi Скоттом Дрейвсом (Scott Draves) с добавлением графического пользовательского интерфейса. После этого он был улучшен и обновлён Питером Сдобновым (Peter Sdobnov), Петром Бо́рисом (Piotr Borys) и Рональдом Хордиком (Ronald Hordijk) (the SourceForge project developers). Apophysis лицензирован в соответствии с условиями Универсальной Общественной Лицензии (GPL).

Обзор[править | править код]

Apophysis имеет много возможностей для создания и редактирования фрактальных изображений; в его состав входит редактор который позволяет напрямую редактировать составные фрактальные изображения в специальном окне; в этом же окне, в случайном порядке применяются редактируемые треугольники; в отдельном окне регулируется цвет и расположение изображения. Пользователи имеют возможность экспортировать фрактальные изображения в другие фрактальные программы, например, такие как FLAM3. Существует отдельная версия Apophysis (созданная разработчиком Georg Kiehne в 2009 г. программа Apophysis 7x), которая поддерживает 3D формат, хотя все расчеты производятся в 2D пространстве.

Скрипты[править | править код]

В Apophysis используется библиотека скриптов «Scripter Studio»[1] что позволяет пользователям писать собственные сценарии, с помощью которых возможно либо создавать новые формы, либо редактировать уже существующие и т.д.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Scripter Studio. Дата обращения: 29 июня 2011. Архивировано 2 июля 2011 года.

Литература[править | править код]

  • А. А. Кириллов. Повесть о двух фракталах. — Летняя школа «Современная математика». — Дубна, 2007.
  • Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. — М.: «Институт компьютерных исследований», 2002.
  • Пайтген Х.-О., Рихтер П. Х. Красота фракталов. — М.: «Мир», 1993.

Ссылки[править | править код]