Подкорник сосновый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aradus cinnamomeus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подкорник сосновый
Подкорник сосновый
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Полужесткокрылые
Семейство: Aradidae
Род: Подкорники
Вид: Подкорник сосновый
Латинское название
Aradus cinnamomeus
(Panzer , 1806)

Подкорник сосновый[1], или клоп сосновый подкоровый[1] (Aradus cinnamomeus) – клоп семейства подкорников (Aradidae), опасный вредитель сосны в Европе и Северной Америке.

Распространение[править | править код]

В Европе отмечен в следующих странах: Австрия, Белоруссия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Калининградская область, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдова, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Центральная Россия, Восток России, Север России, Северо-запад России, Юг России, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Украина, Югославия.

Внешний вид[править | править код]

Яйца овальные и гладкие, сначала белые, затем тёмнеют и перед вылуплением личинки становятся тёмно-красными. Личинка похожа по форме и цвету на взрослое насекомое, но имеет более короткие усики, и меньше по размеру. Имаго с овальным телом, сильно сплющены. Цвет тёмно-коричневый, похожий на цвет сосновой коры. Голова массивная, с короткими усиками. Хоботок нитевидный, в несколько раз длиннее тела. У самца передние передние крылья склеротизированные, задние полностью редуцированы. Самки бывают в двух формах: длиннокрылые и короткокрылые. Живое насекомое издаёт запах корицы.

Питание[править | править код]

Имаго и личинки живут под корой и питаются соком, высосанным из луба и камбия дерева, зимой прячутся под корой или в мусор. Взрослые насекомые откладывают яйца с конца апреля до начала мая на коре 5—30-летних сосен, а иногда и на молодые лиственницы.

Хозяйственное значение[править | править код]

В местах обитания широко распространены, однако избегают света и потому встречаются относительно редко. В случае массового заражения дерева от ствола отпадают участки коры и наблюдается пожелтение и опадание хвои. Особенно много вреда сосновые подкорные клопы приносят в зарослях. Естественные враги — верблюдки.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 90. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.

Ссылки[править | править код]