Archidendron pauciflorum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Archidendron pauciflorum
Плоды
Плоды
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Archidendron pauciflorum
Международное научное название
Archidendron pauciflorum Benth., 1985
Синонимы

Archidendron jiringa

Pithecellobium jiringa

Pithecellobium lobatum

Archidendron pauciflorum (лат.) — вид деревьев из рода Archidendron семейства Бобовые (Fabaceae). Произрастает в странах Юго-Восточной Азии, где его плоды употребляются в пищу[1]. В Индонезии и Малайзии называется дженко́л (индон. и малайск. jengkol), под этим же названием нередко фигурирует в англоязычных источниках.

Описание[править | править код]

Archidendron pauciflorum — бобовое дерево высотой 18—25 м, с раскидистой кроной и перистыми листьями (длина до 25 см)[2]. Кора ствола гладкая и сероватого цвета[1]. Молодые листья красного цвета и съедобны. Период цветения — с сентября по январь. Плоды дерева — бобы округлой формы — содержатся в древесных стручках тёмно-фиолетового цвета. Каждый стручок содержит от трёх до девяти плодов[3]. Оболочка молодых семян имеет жёлто-зелёный цвет, а при созревании становится тёмно-коричневой.

Распространение[править | править код]

Archidendron pauciflorum произрастает в девственных и вторичных лесах на высоте от уровня моря до 1600 метров (по другим данным до высоты 1200 метров)[4]. Встречается в таких странах как Бангладеш, Индонезия (острова Суматра, Сулавеси и Калимантан), Малайзия, Мьянма и Южный Таиланд. Лучше всего эти деревья растут на песчаных или латеритных почвах в местностях с большим количеством осадков[5].

Применение[править | править код]

В пище[править | править код]

Бобы Archidendron pauciflorum используются местными жителями в пищу в Таиланде, Малайзии, Мьянме и Индонезии. Они готовятся путём варки, жарки или запекания, а также их едят в сыром виде. В сыром виде употребляют в основном молодые семена. Зрелые плоды содержат токсичную дженколевую кислоту[en] (C7H14N2O4S2) и неприятный запах, поэтому их готовят несколькими способами[6]:

  • Кипятят для устранения запаха, потом употребляют с солью и тёртым кокосом.
  • Замачивают в подсоленной воде на несколько часов, затем обжаривают в масле.
  • Семена закапывают на 14 дней, затем выкапывают и съедают после удаления ростков. Считается, что такой способ приготовления сводит опасность отравления к минимуму[7].
  • Плоды перерабатывают в так называемые «чипсы». Их измельчают, а затем высушивают.

В народной медицине[править | править код]

Различные части этого дерева применяются в традиционной медицине стран Юго-Восточной Азии. Считается, что сырые семена очищают кровь или излечивают дизентерию. Компрессы из молодых листьев используются при проблемах с кожей, а обгорелые старые листья, как полагают местные жители, снимают зуд. Порошок из сгоревших молодых листьев наносят на порезы и раны[8].

Другое[править | править код]

Archidendron pauciflorum также можно использовать для окрашивания. Стручки растения окрашивают шелк в фиолетовый цвет, а кора дерева — в чёрный[1]. Древесина дерева используется в качестве дров и для строительства. Из-за содержания в семенах дженколевой кислоты они применяются для производства органических пестицидов[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lim, T. K. «Archidendron jiringa.» Edible Medicinal And Non-Medicinal Plants. Springer Netherlands, 2012. 544—548.
  2. Sridaran, Ashuwini, Alias A. Karim, and Rajeev Bhat. «Pithecellobium jiringa legume flour for potential food applications: Studies on their physico-chemical and functional properties.» Food Chemistry 130.3 (2012): 528—535.
  3. Barceloux, Donald G. «Djenkol Bean [Archidendron jiringa (Jack) IC Nielsen]». Disease-a-Month 55.6 (2009): 361—364.
  4. Archidendron pauciflorum (англ.). tropical.theferns.info. Дата обращения: 6 июня 2021. Архивировано 6 июня 2021 года.
  5. Wiriadinata, H. (1993) Archidendron jiringa (Jack) Nielsen. In: Siemonsma JB, Piluek K (eds.) Plant resources of South-East Asia No 8: Vegetables. Prosea, Bogor, p. 89-90
  6. Wong, Jin Shyan, et al. «Acute anuric renal failure following jering bean ingestion.» Asian Journal of Surgery 30.1 (2007): 80-81.
  7. Siemonsma, J. S., and Kasem Piluek. Vegetables. Pudoc, 1993.
  8. 1 2 Muslim, Nahdzatul, and Amin Malik Shah Abdul Majid. «Pithecellobium Jiringa: A Traditional Medicinal Herb.» (2010).

Ссылки[править | править код]