Асфоделус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Asphodelus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асфоделус
Asphodelus albus
Asphodelus albus
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Асфоделус
Международное научное название
Asphodelus L., 1753
Синонимы
Типовой вид

Асфоде́лус, Асфоде́люс[источник не указан 1223 дня], или Асфоде́ль (лат. Asphodelus) — род растений, типовой род семейства Асфоделовые (Asphodelaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Представители рода, дикорастущие в средиземноморских странах, — почти все многолетники, красивые травянистые растения без луковицы, с толстыми корневищами, усаженными продолговатыми «шишками». Линейные или желобчатые листья все прикорневые. Простой или ветвистый безлистный стебель несёт на конце довольно крупные цветы, белые, реже жёлтые, иногда с пурпуровыми полосами, собранные в кисти или колос. Каждый цветок, подобно другим лилейным, состоит из глубоко-6-раздельного околоцветника (лепестков венчика), шести тычинок, окружающих трёхгнездную завязь расширенными основаниями своих нитей (отличительный признак рода Асфоделус от близкого к нему рода Антерикум). Плод — почти шаровидная морщинистая коробочка, трескающаяся на три створки.

Распространение[править | править код]

Чаще других попадаются в Южной Европе в диком виде и часто разводятся в горшках асфоделус белый (Asphodelus albus), с неветвистым стеблем, и асфоделус ветвистый (Asphodelus ramosus). У обоих видов корневище несёт много шишек, или клубней, снаружи чёрных, внутри белых, мясистых и сочных, содержащих много крахмала и сахара (значительно больше, чем сахарный тростник).

Во Франции из клубней производят спирт; так, в Лангедоке винокуренные заводы после брожения и перегонки получают 8 весовых единиц 86-градусного спирта из 100 единиц сока, выжатого из клубней белого асфоделя, растущего там в изобилии. Асфодельный спирт чист, без примеси сивушного масла, сохраняет свойственный растению аромат. В Испании и Греции оба названных вида иногда занимают большие пространства на влажных лугах, кажущихся во время цветения покрытыми снегом. Клубни употребляются в пищу.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 18 видов[2]:

Символика[править | править код]

У древних греков существовало мифическое представление о полях (или лугах) асфоделей в Аиде (подземном мире), по которым блуждали тени умерших, не совершивших преступлений, за которые отправляли на «поля наказаний», и не настолько героических и праведных, чтобы попасть в Элизиум. На полях асфоделей тени подвергались только забвению прежней жизни, поэтому асфодель являлся символом забвения.

Мчались они мимо струй океанских, скалы левкадийской,
Мимо ворот Гелиоса и мимо страны сновидений.
Вскоре рой их достиг асфодельного луга, который
Душам — призракам смертных уставших — обителью служит.Гомер, «Одиссея», песнь 24 (перевод В. В. Вересаева)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Asphodelus (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. Asphodelus (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Асфоделус // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]