Astra (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Astra
Студийный альбом The Retuses
Дата выпуска 22 ноября 2013
Жанр Инди-фолк
Длительность 41:33
Страны  Россия, Москва
Лейбл Снегири Музыка
Профессиональные рецензии

«Astra» — второй студийный альбом российской группы The Retuses, выпущенный в 2013 году на лейбле «Снегири Музыка».

Об альбоме[править | править код]

Каждая песня здесь представляет собой монолог, отрывок из письма или эпитафию и посвящена конкретному человеку. Имена этих людей, а также конкретные факты и какие-либо детали Михаил Родионов намеренно не называет, предлагая каждому слушателю самостоятельно выстроить общую картину пластинки, которая может существенно отличаться от авторского замысла.

У «Astra» единый сюжет, а все входящие сюда песни взаимосвязаны между собой и названы именами созвездий. «Слово „Астра“ по-русски — это „цветок“, с латыни „Astra“ — это „звёзды“, — рассказывает Михаил Родионов — „Per aspera ad astra“ („Через тернии к звёздам“). А поскольку эта пластинка полна символизма, я решил, что нет наиболее подходящего и, вместе с тем, более древнего символа, чем звезды. Получилось такое говорящее название».

Практически все композиции были сведены Михаилом Родионовым у себя дома в Зеленограде. Он отверг все поступившие ему предложения о записи и сведении пластинки на профессиональных студиях и снова решил всё сделать самостоятельно, прокомментировав это решение так:

Со времен «Waltz Baltika!» у нас, конечно, многое что поменялось - технологически, и творчески. Сейчас практически все инструменты мы записали в нашей репетиционной студии, но, как и раньше, я сам все свожу дома. Просто я привык все делать самостоятельно, и мне это как-то легче. Я всегда был за домашнюю запись, и в этом плане у меня ничего не меняется.[1]

Список песен[править | править код]

Название Длительность
1. «Dorado» 1:24
2. «Pyxis» 4:20
3. «Cassiopeia» 1:47
4. «Virgo» 2:43
5. «Crux» 3:01
6. «Lyra» 2:07
7. «Gemini» 3:00
8. «Taurus» 3:09
9. «Triangulum» 3:16
10. «Hydra» 2:27
11. «Sagitta» 3:17
12. «Ara (Astra)» 3:57
13. «Aquarius» 2:16
14. «Monoceros» 4:49
41:33

Участники при создании альбома[править | править код]

  • Михаил Родионов — вокал, труба, гитара, укулеле.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Kroogi. Новый альбом «ASTRA» доступен в «iTunes» и «Google Play» - The Retuses. Kroogi. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 30 октября 2016 года.