Мадагаскарская клювогрудая черепаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Astrochelys yniphora»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадагаскарская клювогрудая черепаха
В естественной среде обитания
В естественной среде обитания
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Мадагаскарская клювогрудая черепаха
Международное научное название
Astrochelys yniphora Vaillant, 1885
Ареал
изображение
Охранный статус

Мадагаскарская клювогрудая черепаха[1], или ангонока[1] (лат. Asterochelys yniphora)[2] — вид сухопутных черепах. Эндемик Мадагаскара, редкий вид. Комиссией по редким видам МСОП он объявлен одним из самых «уязвимых» видов животных в мире.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Крупная черепаха с длиной панциря до 45 см (известны особи до полуметра в длину). Панцирь очень высокий, с торчащим вперёд выступом на пластроне («клюв»), который помогает передвижению в зарослях и служит самцам оружием для турнирных боёв в брачный период. Окраска не такая броская, как у ближайшего родственника — лучистой черепахи, но тоже эффектная: на мягком коричневом фоне чётко выделяется дымчато-жёлтый звёздчатый рисунок.

Распространение и среда обитания[править | править код]

В наше время встречается только в небольшой области в национальном парке Баи-де-Бали[en] на северо-западе острова. Численность очень низкая. Максимальная плотность в природе не выше 5 особей на квадратный километр. Общая численность популяции на площади в 100 км² оценивается всего в 250—300 особей. Примерно 50 особей содержится в неволе.[3]

Предпочитает сухие кустарники, доступные солнцу изреженные лесные участки, а также антропогенные травянистые саванны.

Питание[править | править код]

Почти исключительно растительноядна.

Размножение[править | править код]

В брачный период самцы устраивают поединки за самок, используя в качестве оружия свой уникальный «клюв» на пластроне. Цель боя состоит в том, чтобы опрокинуть соперника. Поединок является необходимой частью брачного ритуала — без него самец не может приступить к спариванию с самкой.

В кладке 3—6 яиц. Они сферической формы, 42—47 мм в диаметре и массой 40,5—50 г каждое.

Мадагаскарская клювогрудая черепаха и человек[править | править код]

На самом Мадагаскаре эта черепаха не слишком активно эксплуатировалась для пищи и торговли, но с XVIII по XIX века арабские купцы в большом масштабе вывозили черепах на Коморские острова, где они употреблялись в пищу. Для местного населения в Бали-Бей ангонока священна (они содержат клювогрудую черепаху в курятниках в качестве талисмана против болезней птицы), но другие народности могут отлавливать её ради пропитания.

Охраняется на Мадагаскаре законом. Экспорт строго ограничен. Необходимо сохранение мест обитания вида. Также нужно защищать яйца и молодняк от свиней. Страшную угрозу для живущих в природе ангонок составляют пожары — эти медлительные животные не в состоянии спастись от огня.

Клювогрудые черепахи размножались в зоопарках Гонолулу, Нью-Йорка и Сан-Антонио.

Для поддержания вида необходимы фермы по искусственному разведению.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / Под ред. В. Е. Соколова. — М. : Высшая школа, 1988. — С. 149. — 463 с., [16] л. ил. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-001429-0.
  2. Синонимы: Astrochelys yniphora, Angonoka yniphora . Могут включаться в род Geochelone или Testudo.
  3. Данные на 1988 год.

Литература[править | править код]