Asylum Records

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Asylum Records
Изображение логотипа
Основная информация
Владелец Warner Music Group
Дата основания 1971
Основатели Дэвид Геффен,
Эллиот Робертс
Дистрибьюторы Warner Bros. Records
WEA International
Жанры блюз, джаз, фолк (прежде)
хэви-метал, хип-хоп (сейчас)
Страна  США
asylumrecords.com (англ.)

Asylum Records — лейбл звукозаписи, основанный в 1971 году Дэвидом Геффеном и его партнёром Эллиотом Робертсом. Самые известные исполнители Asylum Records: Джексон Браун, Том Уэйтс, Линда Ронстадт, Джони Митчелл, Боб Дилан, Уоррен Зивон и Гуччи Мэйн. Со временем лейбл слился с Elektra Records и перешёл во владение Warner Music Group.

Формирование[править | править код]

Asylum Records был создан в 1971 году Дэвидом Гиффеном и Эллиотом Робертсом специально для заключения контракта с фолк музыкантом Джексоном Брауном. Свои ранние издания лейбл распространял при помощи Atlantic Records. В 1973 году Asylum Records заключил контракт с джаз / блюз музыкантом Томом Уэйтсом и выпустил его дебютный альбом Closing Time. Всего же музыкант выпустил на Asylum Records семь альбомов: Closing Time (1973), The Heart of Saturday Night (1974), Nighthawks at the Diner (1975), Small Change (1976), Foreign Affairs (1977), Blue Valentine (1978) и Heartattack and Vine (1980), после чего сменил лейбл на Island Records. Также с Asylum Records некоторое время работал Боб Дилан, в начале 1960-х поссорившийся с Columbia Records. В 1974 году он выпустил на лейбле два альбома: студийный Planet Waves и концертный Before the Flood. Они были переизданы Columbia Records после возвращения Дилана.

Слияние[править | править код]

Лейбл был передан компании Warner Communications (нынешнее название — Time Warner) в 1972 году, после чего началось его слияние с Elektra Records. Гиффен и Робертс получили по 2 млн наличными и ещё по 5 млн акциями Warner Communications, став тем самым одними из крупнейших акционеров компании. Гиффен занимал пост президента и председателя Asylum / Elektra Records до 1975 года, после чего был назначен вице-председателем Warner Bros. Pictures. Последним известным музыкантом этого периода Asylum Records стал Уоррен Зивон, выпустивший на лейбле ряд успешных рок альбомов с 1975 по 1981 год включительно. В середине 1980-х Asylum / Elektra Records стал неофициально называться Elektra Records, а в 1989 году был переименован в Elektra Entertainment. Elektra Records окончательно стал доминирующим лейблом, переведя Asylum Records в дочернее подразделение и ограничив в собственном праве. В 1990-х лейбл работал в основном с малоизвестными музыкантами, а концу десятилетия отсутствие финансирования и должного руководства привело к роспуску Asylum Records.

Восстановление[править | править код]

В 2003 году президент Curb Records Майк Карб возродил Asylum Records под названием Asylum-Curb Records. Некоторое время лейбл распространял материал при помощи Warner Bros. Records и Atlantic Records. В марте 2009 года он снова стал частью Warner Bros. Сейчас лейбл ориентируется в основном на хэви-метал и хип-хоп исполнителей.

Ссылки[править | править код]