Пилильщик рапсовый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Athalia rosae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пилильщик рапсовый
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Hymenopterida
Подотряд:
Надсемейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Пилильщик рапсовый
Международное научное название
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)

Пилильщик рапсовый[1][2] (лат. Athalia rosae) — вид перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пилильщиков.

Описание[править | править код]

Оранжево-жёлтого цвета с чёрными головой, усиками и грудью, за исключением переднеспинки и щитка. Усики 11-члениковые, булавовидные. Наружный край передних крыльев чёрный. Задние лапки жёлтые с чёрными кольцами. Длина тела 7—8 мм[2].

Личинки (лжегусеницы) длиной 17 мм, серовато-зелёного цвета с тёмными полосами, голые, с чёрной головой, с 3 парами грудных и 8 парами брюшных ног[2].

Экология[править | править код]

Рапсовый пилильщик широко распространён в Центральной Европе и Сибири[1].

Имаго появляется в конце апреля или в мае. Самки откладывают яйца по краям листьев различных крестоцветных растений (рапса, репы, сурепицы и других). Личинки питаются листьями крестоцветных и окукливаются в земле в хрупком коконе. Обычно бывает два поколения в году: второе поколение летает в конце июля и в августе. Рапсовый пилильщик во многих местностях сильно вредит рапсу и сурепке, нападая преимущественно на молодые растения. Насекомое повреждает как озимый, так и яровой рапс[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вержуцкий Б. Н. Определитель личинок рогохвостов и пилильщиков Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск: Наука, 1973. — С. 8. — 150 с.
  2. 1 2 3 4 Рапсовый пилильщик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.