August Förster

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
August Förster
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и производитель музыкальных инструментов[d]
Основание 1859
Расположение Лёбау, Германия
Ключевые фигуры Фридрих Август Фёрстер[de], основатель компании
Вольфганг Фёрстер, директор компании с 1990 года.
Отрасль Производство музыкальных инструментов
Число сотрудников 40 человек
Сайт august-foerster.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

August Förster (рус. Август Фёрстер), полное официальное название — August Förster GmbH Kunsthandwerklicher Flügel-und-Pianobau — немецкая компания, занимающаяся производством и продажей пианино и роялей премиум-класса. Инструменты выпускаются под маркой August Förster, в период с 1950 по 1991 годы также изготавливались инструменты под маркой Berger, преимущественно для стран Бенилюкса[1]. Основная фабрика находится в немецком городе Лёбау, в XX веке пианино «Август Фёрстер» также производила дочерняя чехословацкая компания, расположенная в Йиржикове.

Минимум два революционных для музыкального мира изобретения были разработаны сотрудниками компании: рояли «Электрокорд» и «Кварт-де-тон».

По состоянию на 2015 год, компания выпускала в год около 120 роялей[2] и около 150 пианино.

История[править | править код]

Основание завода и первые успехи[править | править код]

Основатель компании Фридрих Август Фёрстер[de] начинал свою деятельность в качестве краснодеревщика, но также ремонтировал скрипки и гитары. В 1854 году в Лёбау он сдал экзамен по фортепианостроению. А в 1859 году там же открыл мастерскую по ремонту фортепиано, где создал свой первый инструмент. Тремя годами позже он основал фабрику. В 1866 году Август Фёрстер получил Королевский патент на производство инструментов[3][4]. Тысячный инструмент фабрика выпустила в 1874 году, а в 1877 — концертный рояль с серийным номером «2000».

Компания в конце XIX века и до начала Второй мировой войны[править | править код]

Электрокорд

В 1897 году, после смерти Августа Фёрстера, управление компанией перешло его сыну Сезару Фёрстеру. Он открыл зарубежный филиал фабрики в Георгсвальде, (нынешний город Йиржиков), и таким образом спас компанию от финансового краха, поскольку это позволило обойти стороной высокие пошлины, действовавшие в то время в Австро-Венгрии и мешавшие выходу на международный рынок. В итоге компания смогла увеличить продажи.

В 1915 году заводом начала управлять вдова Сезара Фёрстера Маргарет Фёрстер. А после окончания Первой мировой войны её дети — Герхард и Манфред Фёрстеры.

1939—1990 годы[править | править код]

В годы Второй мировой войны фабрика находилась в кризисном состоянии, однако её руководству удалось сохранить направленность компании и не участвовать в военном производстве. После войны изготовление инструментов на фабрике на какое-то время было заморожено, поддерживать её работоспособность удавалось лишь за счет ремонта ранее выпущенных инструментов.

В 1945 году филиал фабрики в Йиржикове был национализирован властями Чехословакии, но по-прежнему выпускал инструменты под маркой August Förster, причем более низкого качества[1], хотя фактически заводу-основателю уже не принадлежал и не поддерживал с ним связи.

После смерти братьев Манфреда и Герхарда Фёрстеров компанию возглавил сын первого из них — Вольфганг Фёрстер. Ему не удалось сохранить компанию в частном владении. Во время национализации, в 1972 году, она отошла государству и была переименована в EB Flügel- und Pianobau Löbau. Позднее фабрика стала частью немецкого фортепианного объединения Deutsche Piano — Union Leipzig (англ. German Piano-Union, Leipzig)[1], но в 1976 в её названии снова появилась фамилия основателя, официально фабрика уже именовалась VEB Förster Pianos Loebau. В том же году предприятие начало поставлять свои изделия в США.

До 1990 года на фабрике выпускались также инструменты под маркой Berger, которые продавались в странах Бенилюкса. Это открывало предприятию доступ на иностранный рынок, в частности, позволяло приобретать некоторые детали, производившиеся в капиталистических странах, например, с 1987 года, — механику компании Renner[1].

Настоящее время[править | править код]

В 1991 году Вольфганг Фёрстер приватизировал фабрику и таким образом вернул бизнес семье. По состоянию на 2016 год предприятие производило около 250 инструментов премиум-класса в год, преимущественно роялей.

Популярные модели и изобретения[править | править код]

пианино марки August Förster

Эталонными моделями August Förster считаются рояли, изготовленные в период руководства фабрикой Маргарет Фёрстер[1].

Дети Сезара и Маргарет Герхард Фёрстер и Манфред Фёрстер привлекли к сотрудничеству чешского композитора Алоиса Хабу, вместе с которым был разработан специальный четвертитоновый рояль — «Кварт-де-тон». Другой четвертитоновый рояль с тремя клавиатурами был сконструирован фирмой в 1929 году для композитора Ивана Вышнеградского[5]. А в 1932 году, за 50 лет до выпуска первых серийных электронных пианино[6], вместе со специалистами Берлинского технического университета, немецко-американским изобретателем Франклином Месснером и физиком Оскаром Верлингом на базе фабрики был создан «Электрокорд», один из первых клавишных инструментов в мире, который работал по принципу использования электромагнетических колебаний струн[3][7]. В 1982 году Электрокорд был отреставрирован и стал частью экспозиции Немецкого музея в Мюнхене[8].

Инструментами, выпущенными в период до начала Второй мировой войны, часто пользовались композиторы. Особое внимание музыкантов привлекали изобретения сотрудников немецкого завода. Например, сохранилась фотография 1937 года, где за роялем August Förster сидит Сергей Прокофьев[1]. Играли за этими роялями и Вильгельм Бакхауз, Эрвин Шульгоф, Антон Кюрти, Рихард Штраус[9]. Джакомо Пуччини написал оперы «Тоска» и «Мадам Баттерфляй», работая за роялем «Август Фёрстер»[10].

В 1950—1960 годах модельный ряд инструментов August Förster претерпел много изменений. В связи с серьезной конкуренцией с заводами из стран ФРГ и с появлением более требовательных к внешней фактуре покупателей фабрика начала изготавливать фортепиано и рояли как классического стиля, так и современного. В модельном спектре появились инструменты в стилях Рококо, Модерн, в античном стиле.

Компания гордится своим сотрудничеством с Консерваторией Льежа. На концертном рояле August Förster, который был подарен консерватории, прозвучали мировые премьеры работ Джордже Энеску, Владо Перлмутера, Вильгельма Бакхауза, Фрица Крейслера.

В первой половине XX века на фабрике также выпускались фисгармонии.

Мнение пианистов[править | править код]

Пианист Ларри Финн  (англ.) в своей книге The Piano Book отметил, что у инструментов «Август Фёрстер» огромные возможности для исполнения и отличное качество звука. Рояли этой компании он поставил в один ряд с клавишными Bechstein, Grotrian-Steinweg и Bösendorfer[11]

Композитор Эрвин Шульгоф считал, что инструменты, изготовленные на заводе в Лёбау, позволяют передать все уровни экспрессии[4].

В культуре[править | править код]

В фильме «Пианист» Романа Полански главный герой во время съёмок в студии играет на инструменте марки «Август Фёрстер»[12]. Как говорят зрители, в фильме они разглядели, как главный герой также играл и на роялях других известных производителей, в частности, на роялях фирм «Бехштейн», Steinway & Sons и «Блютнер»[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Pianos August Förster Manufacture de pianos fondée à Löbau en 1859. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.
  2. August Forster (1895). obriainpianos.com. Дата обращения: 3 августа 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  3. 1 2 История создания. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 3 мая 2016 года.
  4. 1 2 История знаменитой немецкой марки. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано из оригинала 27 августа 2016 года.
  5. Eric Levi. Futurist Influences Upon Early Twentieth-Century Music // International Futurism in Arts and Literature / Günter Berghaus (Ed.). — Walter de Gruyter, 2000. — P. 347-348. — ISBN 3-11-015681-4.
  6. Основные годы развития фортепианостроения. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано из оригинала 9 августа 2016 года.
  7. Hans-Joachim Braun. Music Engineers. The Remarkable Career of Winston E. Knock, Electronic Organ Designer and NASA Chief of Electronics. 2004 IEEE Conference on the History of Electronics. IEEE. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 9 марта 2012 года.
  8. The Electrochord. Официальный сайт компании. Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.
  9. August Förster Essay. The August Förster Piano Manufacturing Company. http://reportingpoint.net.+Дата обращения: 3 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  10. Производители: August Förster GmbH. pianos.de. Дата обращения: 3 августа 2016. Архивировано из оригинала 9 августа 2016 года.
  11. Книга Ларри Финна Архивировано 3 апреля 2013 года.
  12. Сайт студии звукозаписи Beechpark Studio. Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 8 августа 2016 года.
  13. Форум Pianoworld.com. Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]