Ave Maria (песня «Винтажа»)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ave Maria (песня «Винтаж»)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ave Maria
Песня
Исполнитель «Винтаж»
Альбом «„Анечка“»
Дата выпуска 28 сентября 2011
Дата записи 2011
Жанры Данс-поп, Европоп
Длительность 3 мин 31 с
Авторы песни Алексей Романоф, Анна Плетнёва, Александр Сахаров[1]
Продюсеры Анна Плетнёва, Алексей Романоф, Александр Сахаров[1]
Трек-лист альбома «„Анечка“»
«Запретный мир»
(6)
«Ave Maria»
(7)
«Лолита»
(8)

«Ave Maria» — песня, написанная Алексеем Романоф, Александром Сахаровым и Анной Плетнёвой. Спродюсированная Романоф, Плетнёвой и Сахаровым, композиция была записана российской поп-группой «Винтаж», для их третьего студийного альбома «Анечка» (2011). «Ave Maria» ассоциирована с христианской молитвой Аве Мария и в ней есть созвучии с творчеством Мишеля Крету[2]. Критики также отмечали схожесть бриджа песни с композицией Леди Гаги «Born This Way»[3].

Критики дали неоднозначную оценку композиции. Одни описывали её, как несомненный хит, другие относили ничем не выделяющимся номерам на альбоме. Алексей Мажаев из InterMedia дал песне смешанную оценку и писал, что от «Аve Maria» «ждёшь какого-то торжественного „музыкального католицизма“, но „европейскость“ проявляется только в очередном созвучии с творчеством Мишеля Крету»[2]. Яков Золотов в Dvjournal.ru отмечал назидательный и философский посыл композиции[4].

После выпуска альбома «Аve Maria» попала в чарт продаж русскоязычной музыки портала «Красная звезда» и достигла 48-й позиции. Группа впервые исполнила песню на сольном концерте в московском «Крокус Сити Холле», где представили новую программу и открыли новый концертный тур под названием «История плохой девочки». Исполнение «Ave Maria» было названо одним из лучших номеров шоу[5][6].

Предыстория[править | править код]

После релиза своего второго студийного альбома SEX (2009 год), группа долгое время гастролировала и успела выпустить несколько новых синглов, не входивших в пластинку («Микки», «Роман» и «Мама-Америка»). О новом альбоме участники группы обмолвились ещё в марте 2011 года, на пресс-конференции в Екатеринбурге. Анна Плетнёва говорила, что группа находится в процессе записи нового материала. «Сейчас мы находимся в процессе беременности. В хорошем смысле этого слова. Мы вынашиваем третьего ребёнка — наш новый альбом. Каждый день запираемся в студии, наслаждаемся творчеством», — рассказала артистка[7]. В это время была написана и записана песня «Ave Maria», автором музыки которой выступил Алексей Романоф, а текст написали Александр Сахаров и Анна Плетнёва. Композиция вошла под седьмым номером в новый альбом группы, который был выпущен 28 сентября 2011 года[1].

15 октября 2011 года «Винтаж» дали сольный концерт в московском «Крокус Сити Холле», представив новую программу и открыв новый концертный тур под названием «История плохой девочки». На мероприятии песня была впервые исполнены перед широкой публикой и позже включена в сет-лист тура. Исполнение «Ave Maria» было названо одним из лучших номеров шоу: «…на сцене на античных платформах танцевали древнегреческие статуи, по бокам на трехметровой высоте участники балета выполняли акробатические номера, а по центру на возвышении, застеленном красным шелком, воцаряла Анна Плетнева с красной повязкой на глазах. Номер оставил неизгладимое впечатление и, пожалуй, именно он должен был открывать концерт», — описывали постановку на сайте «Карты Музыки»[5]. Вначале солистка появилась летящей над сценой, её платье при этом закрывало более половины сцены, а по краям в воздухе исполняли номера акробаты с лентами[8]. Алексей Остудин из «Московского комсомольца» писал, что «такие номера, как „Деревья“, „Аве Мария“, могут стать украшением для шоу любого западного поп-артиста»[6].

Музыка и текст[править | править код]

В «Ave Maria» соединены стили данс-поп и европоп. По мнению Алексея Мажаева «европейскость» композиции проявляется в созвучии с творчеством Мишеля Крету[2]. Припев песни ассоциирован с христианской молитвой Аве Мария, где циклически повторяются первые строчки молитвы. На сайте «Карты Музыки» отмечали, что в песне есть вставка на английском языке, которая напоминает бридж из песни Леди Гаги «Born This Way». В издании писали по этому поводу: «в этой композиции „Винтаж“ даже не стал вуалировать заимствование и сделал вставку на английском языке, которая по манере прочтения в точности копирует Гагу»[3].

Яков Золотов в Dvjournal.ru писал, что текст песни перекликается с тематикой другой песни из пластинки «Деревья». В песне присутствуют строчки «Мы строим планы и не верим в чудо…», которые, по мнению критика, говорят о том, что взрослый мир отвергает существование чуда, а дети «чисты и дотрагиваются до чудес своими сердцами прямо из колыбели»[4].

Реакция критики[править | править код]

Постановку к песне «Ave Maria» критики назвали одним из лучших моментов шоу «История плохой девочки»[5][6].

Алексей Мажаев из InterMedia дал песне смешанную оценку и писал, что от «Аve Maria» «ждёшь какого-то торжественного „музыкального католицизма“, но „европейскость“ проявляется только в очередном созвучии с творчеством Мишеля Крету»[2]. Редакция «Карты Музыки» дала композиции положительную рецензию и в издании писали, что «…несмотря на избитость названия, [„Аve Maria“] имеет все шансы на, то чтобы стать очередным хитом коллектива. К слову, именно для этого трека на сольнике в столице группа подготовила специальный хорошо срежиссированный номер с акробатами и танцорами. Припев песни очень легко запоминается, а текст в целом не лишен смысла, музыка же, как и в случае с „Романом“, очень напоминает „творение“ иконы современного музыкального стиля Леди Гаги»[3]. Яков Золотов в Dvjournal.ru отмечал назидательный и философский посыл «Аve Maria», который заключался в том, что взрослым необходимо почувствовать себя детьми, поскольку это поможет поверить в чудо. «А дотянуться до неба вам поможет сердечная молитва „Аve Maria“. Молодые категоричны и отвергают шаблоны и каноны. Но быть может кто-нибудь из поклонников „Винтажа“, услышав песню, поймёт как надо молиться…», — писал автор[4]. Дмитрий Прочухан из NewsMusic.ru дал песне негативную оценку и отмечал, что, как и другой впервые представленный на альбоме материал, «Аve Maria» ничем не выделялась на общем фоне[9].

Коммерческий успех[править | править код]

После выпуска альбома «Анечка», «Аve Maria» попала в чарт продаж русскоязычной музыки портала «Красная звезда» (основан на информации, полученной от российского издания журнала Billboard). Песня дебютировала в чарте в ноябре 2011 года на 48 позиции, что стало для неё лучшим результатом[10]. После удачной телевизионной трансляции московского концерта тура «История плохой девочки», концертное видео песни попало в видеочарт портала на 81 позицию[10].

Участники записи[править | править код]

В создании и записи композиции приняли участие следующие музыканты:[1]

Чарты[править | править код]

Страна/территория (Чарт) Высшая Позиция
Россия («Красная звезда». Чарт продаж) 48[10]
Россия («Красная звезда». Видеочарт) 81[10]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Винтаж – Анечка (российское издание). Discogs. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 15 ноября 2011 года.
  2. 1 2 3 4 Алексей Мажаев. «Винтаж» - «Анечка». InterMedia (31 октября 2011). Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано из оригинала 3 февраля 2012 года.
  3. 1 2 3 Анечка - группа "Винтаж" - 2011 год. mapmusic.ru (6 ноября 2011). Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано из оригинала 8 февраля 2012 года.
  4. 1 2 3 Яков Золотов. Группа «Винтаж». Новая точка отсчёта. dvjournal.ru (17 октября 2011). Дата обращения: 18 февраля 2012. Архивировано из оригинала 30 августа 2012 года.
  5. 1 2 3 Группа "Винтаж" отметила 5-летие и рассказала "Историю плохой девочки". mapmusic.ru (16 октября 2011). Дата обращения: 20 октября 2011. Архивировано из оригинала 23 мая 2012 года.
  6. 1 2 3 Алексей Остудин. Пали жертвами большой эстрады // Московский комсомолец. — 2011. — № 25777. Архивировано 26 октября 2011 года.
  7. «ВИНТАЖ» в Екатеринбурге. mayama.ru (29 марта 2011). Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано из оригинала 23 мая 2012 года.
  8. «Винтаж» представил новое шоу с Евой Польной и Владимиром Пресняковым. intermedia.ru (17 октября 2011). Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано из оригинала 31 августа 2012 года.
  9. Дмитрий Прочухан. «Винтаж» - «Анечка». NewsMusic.ru (12 декабря 2011). Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.
  10. 1 2 3 4 Ave Maria. redstarmusic.ru. Дата обращения: 19 февраля 2012. Архивировано из оригинала 23 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]