B.I.G (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «B.I.G (band)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
B.I.G
Основная информация
Жанр K-pop, Dance-pop, Electronic, Hip hop
Годы 2014 - настоящее время
Страна  Республика Корея
Место создания Сеул
Другое название 비아이지
Язык Корейский
Лейбл GH Entertainment (Южная Корея)
HY Entertainment (Япония)
Состав J-Hoon
Бёнджи
Гунмин
Минпё
Хидо
Джинсок
gh-ent.co.kr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

B.I.G (кор. 비아이지, также известны как Boys In Groove) — южнокорейская мужская группа из шести человек, созданная под руководством GH Entertainment и дебютировавшая 9 июля 2014 года со своим первым цифровым синглом «Hello».

История[править | править код]

Предебют[править | править код]

Все пять членов B.I.G были стажерами, прежде чем стать членами группы, и в среднем прошли три года обучения. Перед дебютом, парни практиковались вместе как группа в течение полутора лет. Представитель агентства заявил, что B.I.G способны выступать на английском, японском и китайском языках, что может помочь им создать глобальный фан-клуб.

25 июня 2014 года на официальном канале YouTube, GH Entertainment загрузило короткое вступительное видео с участием мальчиков, где они демонстрируют свои танцевальные навыки. Это видео сопровождалось игрой двух исполнителей на скрипки. Отдельные фото-тизеры участников были выпускались для публики с 30 июня по 1 июля вместе с официальным групповым тизерным изображением, которое вышло 3 июля.

2014: Дебют с «Hello» и «Are You Ready?»[править | править код]

4 июля был выпущен музыкальный тизер для дебютного сингла «Hello». Официальное музыкальное видео дебютного сингла «Hello» было выпущено 9 июля с дистрибутивом от 1theK Loen. Песня была написана, составлена и организована Шим Ман Джу, D’zell, а именно Play Kid, который работал с такими музыкантами, как Kara, Apink, Day Girl и U-Kiss. ​​Песня сразу завоевала популярность из-за её высоко восхваляющей лирики в отношении Южной Кореи, которая выделяет культуру и продвигает страну. Группа выступила на дебютном этапе SBS MTV The Show в день своего дебюта. В представлении они продемонстрировали хореографию для своего инструментального вступления и закончили все своим первым выпущенным синглом.

16 октября B.I.G подтвердил готовность к выпуску второго сингла «Are You Ready?». В тот же день были выпущены видео-тизеры. 21 октября было выпущено официальное музыкальное видео, с сопровождением его единственный альбом. Этот сингл был спродюсирован Синтто, PETERPAN, Krazy Sound и Park Hyun Joong из Brave Sound, который известен созданием хитовой песни Sistar «Alone». Первое выступление состоялось на шоу Show MBC Music. Как и во время дебютного продвижения, 31 октября группа провела уникальные промоушен выступления в Мёндоне, Хонгдае и Идае, чтобы исполнить свой новый сингл вместе со своим дебютным треком и кавер-версиями таких знаменитых кумиров, как Тэян и G-Dragon.

2015: «Between Night n Music» и «Taola»[править | править код]

12 декабря B.I.G выпустили «Last Christmas» Wham!, чтобы поблагодарить своих поклонников и отпраздновать свое первое Рождество в составе группы.

Чтобы отпраздновать 200 дней BIG с момента дебюта, группа объявила официальное название фан-клуба «Biginning» (кор.: 비기닝), которое было выбрано как комбинация названия группы и игры со словом «начало».

B.I.G объявили о своем третьем сингле «Between Night n Music» через Twitter 3 марта в сопровождении подборки индивидуальных и групповых тизерных изображений. Видео-тизер также было загружено GH Entertainment на канале Youtube 1theK через день. Новый сингл и сопровождающее музыкальное видео были выпущены 6 марта, а рекламные акции начались через неделю на Simply K-Pop от Arirang TV.

31 июля в Сеуле состоялась первая встреча болельщиков «Hello Biginning».

4 ноября на официальном канале B.I.G был опубликован звуковой тизер для предстоящего мини-альбома. Они выпустили видео-тизер для своего четвёртого сингла «Taola» 15 ноября, представив новый образ и объявив, что «это новая глава». Музыкальный видеоролик для «Taola» был выпущен 17 ноября. Музыкальное видео было организовано Сон Вон Могом Дигпеди и Пак Сан У, которые также работали с крупными артистами, в том числе: Shinee, Big Bang и Infinite. В тот же день группа начала рекламные акции на шоу SBS MTV. Альбом, включающий как заглавный трек, так и новую песню «Big Transformer», был официально выпущен двумя днями позже, обе песни были спродюсированы Марко.

2016: Японский дебют и «Aphrodite»[править | править код]

В конце января GH Entertainment подтвердило что B.I.G готовятся к их предстоящему дебюту в Японии под руководством HY Entertainment и дистрибуцией Universal Music Japan. Группа начала продвижение в Японии путём проведения шоукейсов в Токио до и после их дебюта, чтобы помочь им стать более известными. Они официально дебютировали 23 марта с японской версией «Taola», которая достигла 15-ого места чарта Oricon.

10 мая группа объявила, что их первый мини-альбом «Aphrodite» будет выпущен в этом месяце. 17 мая были выпущены мини-альбом и видеоклип на заглавную песню с таким же названием. Музыкальное видео было организовано Ли Чжун Воном, который также работал с такими артистами как K.Will, Хэлин из Sistar, Ю Сын У и San E. Все треки в альбоме были написаны, сочинены и организованы Марко с дополнительной лирикой от Куана из Can You Hear Me? и J’Kyun из Lucky J, который написал текст для заглавного трека.

B.I.G провели свои первые японские концерты 17 и 18 июня в Astro Hall в Харадзюку в Токио. До дебюта, BIG в Японии один из сотрудников GH Entertainment сообщил, что «Новости дебюта и живых выступлений BIG в Японии распространяются по всему миру, поэтому агентство переполнено разными предложениями на сотрудничество». В ответ на это B.I.G провел свой первый шоукейс в Малайзии с 23 по 24 июля на саммите Subang USJ и Berjaya Times Square.

2017: «1.2.3»[править | править код]

3 февраля 2017 года B.I.G объявили о своем возвращении с пятым синглом «1.2.3». Группа будет продвигать сингл без рэпера Минпё, который решил взять перерыв из-за проблем со здоровьем. Диск с музыкальным видео был выпущен на следующий день, демонстрируя более ретро-стиль, описанный как «возрождение» группы. 7 февраля бой-бэнд начал продвигать новый сингл на музыкальных шоу, включая SBS MTV The Show. 13 февраля было выпущено музыкальное видео заглавного трека.

Участники[править | править код]

  • J-Hoon (кор.: 제이훈), настоящее имя: Ли Чон Хун (кор.: 임정훈) родился 15 июля 1990 г. (29 лет) в Сеуле, Южная Корея. Он специализировался на уличных танцах и был ранее частью команды по этой сфере. Он является старшим в группе, а также лидером, вокалистом и танцором.
  • Бёнджи (кор.: 벤지), настоящее имя: Бэ Чжэ Ук (кор.: 배제욱) родился 3 мая 1992 г. (27 лет) в Индианаполисе, штат Индиана, США. Юридически его американское имя — Бенджамин Бэ. Он корейско-американского происхождения и вырос в Ботелл, Сиэтл, Вашингтон, где он поступил в среднюю школу Ботелл. В прошлом он был студентом в Кливлендском музыкальном и Международном музыкальном институте Хейфеца, но позже переехал в Нью-Йорк, где учился в Джульярдской школе, а затем покинул её, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру в Южной Корее. Он играл на скрипке с четырёх лет и был членом Сиэтлской молодёжной симфонии. Специализируется на письме и сочинении музыки, а также может создавать битбокс и рэп, как он показал на различных музыкальных и эстрадных шоу. Свободно владеет английским и корейским языками, а также знает основы испанского языка. Он является главным вокалистом и визуальным участником группы.
  • Гонмин (кор.: 건민), настоящее имя: Ли Гон Мин (кор.: 이건민) родился 3 октября 1994 г. (25 лет) в Канвоне, Южная Корея. Он вырос в Кванджу и специализируется на танцах, учился в известной академии Plug In Music. Он является главным танцором группы, а также вокалистом.
  • Минпё (кор.: 민표), настоящее имя; Гук Мин Пё (кор.: 국민표) родился 15 ноября 1994 г. (25 лет) в Кванджу, Южная Корея. Специализируется на рисовании и обучается в Академии Plug In Music. Является бывшим стажером Stardom Entertainment и участником Underdogg (подразделение Topp Dogg), а также главный рэпер группы.
  • Хидо (кор.: 희도), настоящее имя: Ю-Хви-до (кор.:유희도) родился 22 апреля 1996 г. (23 года) в Сеуле, Южная Корея. Он племянник известного актёра и певца Пак Гван Хёна. В детстве он посещал среднюю школу Индонга, а затем отправился в академию Plug In Music. Он свободно говорит на китайском языке после учёбы в Ланьчжоу, Китай, в течение года. Является рэпером в группе.
  • Jinseok (кор.: 진석), настоящее имя: Пак Джин Сок (кор.: 박진석) родился 9 февраля 1998 г. (22 года). Присоединился к составу группы в феврале 2019 г. Является вокалистом и макнэ в группе.

Дискография[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

Название Детали альбома Позиции в

чартах

Продажи
KOR
Aphrodite 29
  • KOR: 795+

Синглы[править | править код]

Название Год Позиции в

чатах

Альбом
KOR JPN
«Hello» (안녕하세요) 2014 Сингл без альбома
«Are You Ready?» (준비됐나요)
«Last Christmas» (지난 크리스마스)
«Between Night n Music» (밤과 음악 사이) 2015
«Taola» (타올라) 15 Aphrodite
«Aphrodite» (아프로디테) 2016
«1.2.3» (원투쓰리) 2017 Non-album single

Сотрудничество[править | править код]

Год Название Артист
2016 «Duet» (듀엣) Бёнджи и Хени

Саундтреки[править | править код]

Год Название Дорама Участник
2015 «Just You & Me Now» Idol, Protect The World OST J-Hoon и Хидо
2016 «Hey Girl» Moorim School OST Все

Фильмография[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Дорамы[править | править код]

Год Канал Название Участник Роль Заметки
2014-15 KBS2 Sweet Secret Хидо У Сон Джу Supporting role.
2015 Web Drama Idol, Protect The World J-Hoon и Хидо Соса и Бион 3 эпизод

Реалити-шоу[править | править код]

Год Канал Название Заметки
2015-Present N/A B.I.G Tele V 24 эпизода
2017 MBC Music B.I.G Project 4 эпизода

Развлекательные шоу[править | править код]

Год Канал Название Участник Заметки
2014 MBC Idol School Все Участник, эпизод № 7, 8, 9
Arirang TV After School Club Гость, эпизод № 115 с BESTie
Бёнджи Гость, эпизод № 131 (конец года, спец-выпуск)
tvN Always Cantare Часть проектного оркестра
2015
Arirang TV After School Club Гость,

эпизоды № 136, 138 Гость MC, эпизоды № 137, 147, 148

K-Populous Все Гость, эпизод № 27
MBC Idol Star Athletics Championships Участник
KBS1 Let's Go! Dream Team Season 2 Участник (2 эпизода)
Yoon Gun’s The Concert Играет на скрипке (34 эпизод)
White Day Concerto Бёнджи Играет на скрипке (3 эпизода)
KBS2 Entertainment Weekly Гость (2 эпизода)
Immortal Songs 2 Скрипач со Стэфани
Crisis Escape No. 1 Хидо Участник
SBS Model House Room Of Ten Бёнджи и Гунмин Гость (3 эпизода)
Channel A Good Life Бёнджи Гость (42 эпизода)
Arirang TV Tour VS Tour Участники (22 эпизода)
2016 Участники (6 эпизодов)
After School Club Гость MC, эпизод № 217
K Culture Elite MC (15 эпизодов)
KBS2 Entertainment Weekly Гость
SBS Gayo Daejeon
Channel A Good Life Гость (2 эпизод)
KCON TV The Steamiest Scenes of Oh Hae-young Again MC (с Дани из Produce 101)
Ranting Monkey Гость, эпизод № 10
Heyo TV Live Idol TV Все Гость
Abema TV Kpop Starz by AWA
GTV Hello Korea 2 Гость, эпизод № 2,3
Spotv Star Star Interview Гость
Afreeca TV Lee Jin-ho’s Sing Car
2017 V Live Idol x Idol
MBC Every 1 Video Star Бёнджи и Гунмин
GTV Hello Korea 2 Все Гость, эпизод № 27,28
KBS Hello Counselor Бёнджи Гость
OnStyle Hyoyeon’s Ten Million Likes Гунмин
Tooniverse Stress Free Zone Бёнджи и Гунмин
KCON TV The Immigration Все
All The Kpop Show Champion’s Curtain Talk Бёнджи MC (7 эпизодов)

Радио[править | править код]

Радио шоу[править | править код]

Год Станция Шоу Участник Заметки
2014 Arirang Radio Sound K Benji Co-DJ (15 эпизодов)
Гость в рубрике Sweet Sweet Music Box
Постоянный гость в «От сердца к сердцу» с Jessi Lucky J
K-Poppin Гость с Tina Park в рубрике Kpop Showdown
Music Access Официальный DJ (3 эпизода)
K-Pop Concert Все Представители
MBC FM Jung Joon-young's Break Гости
2015 Super Junior's Kiss The Radio
TBS K-Popular Гость с As One
Arirang Radio Music Access Benji ОФициальный DJ (266 эпизодов)
Super K-Pop Все Гости
Sound K Benji Co-DJ (17 эпизодов)
2016 Music Access Официальный DJ (45 эпизодов)
Super K-Pop Все Гость
Sound K
K-Poppin Гость (2 эпизода)
Sound K Benji Гость в сегменте Song Express
MBC FM Moonlight Paradise Гость
WBS FM Music Cafe J-Hoon Гость DJ
Happy Festival of the City Kids Special Все Гость
JTV FM Soonchang Souvenir Festival Special
2017 WBS FM J-Hoon Гость DJ
Arirang Radio K-Poppin Все Гость
SBS Power FM Youngstreet

Другие шоу[править | править код]

Музыкальное представление[править | править код]

Год Название Участник Заметки
2015 Violin Orchestra Time Бёнджи Скрипач
2016 Special Performance on Inkigayo
2017 Yoshimata Ryo’s Solo Concert

Мюзиклы[править | править код]

Год Название Участник Заметки
2017 Nun Sense 2 Хидо 10 представлений

Видеография[править | править код]

Музыкальные видеоклипы[править | править код]

Год Название Руководитель
2014 «Hello»
«Are You Ready?»
2015 «Between Night n Music»
«Taola» Digipedi
2016 «Aphrodite» Vikings League
2017 «1.2.3»
2017 «Hello Hello»
2019 «Illusion»

Концерты и туры[править | править код]

Концерты[править | править код]

Дата Город Страна Место провождения Концерт
17 июня 2015 г. Хараджуку, Токио Япония Astro Hall B.I.G Japan First Live
18 июня 2015 г.
3 сентября 2016 г. Йокохама Kanagawa Prefecture Hall HY Entertainment 1st Family Concert

Шоукейсы[править | править код]

Дата Город Страна Место провождения Мероприятие
23 июля 2016 г. Субан Джая, Селангор Малайзия Summit Subang USJ B.I.G First Showcase In Malaysia
24 июля 2016 г. Куала Ламур Berjaya Times Square

Фан-митинг[править | править код]

Дата Название Город Страна
31 июля 2015 г. B.I.G 1st Fan Meeting «Hello Biginning» Сеул Южная Корея

Награды и номинации[править | править код]

Год Награда Категория Результат
2014 The 22nd Korean Culture and Entertainment Awards New Artist Award Выиграли
Hanwha Music Awards Ambassador of Korean Life Award
2015
The 10th Asia Model Awards Festival New Lyrics Award
2016 Democratic Peace and Unification Advisory Ambassador for Peaceful Reunification Practice

Ссылки[править | править код]

  1. http://www.allkpop.com/article/2014/07/debuting-boy-group-bi.. (недоступная ссылка)
  2. https://www.soompi.com/2014/07/01/upcoming-boy-group-b-i-g-re.. (недоступная ссылка)
  3. http://www.allkpop.com/article/2014/06/upcoming-group-big-bo.. (недоступная ссылка)
  4. https://www.soompi.com/2014/06/24/new-boy-band-b-i-g-set-for-.. (недоступная ссылка)
  5. http://tenasia.hankyung.com/archives/280722
  6. http://www.soompi.com/2014/07/08/b-i-g-makes-unconventional-.. (недоступная ссылка)
  7. http://www.veritas-a.com/news/articleView.html?idxno=24437
  8. http://officiallykmusic.com/rookie-group-b-g-says-hello-debu..
  9. http://www.kpopstarz.com/articles/98641/20140709/rookie-grou..
  10. https://www.soompi.com/2014/07/06/rookie-boy-group-b-i-g-says.. (недоступная ссылка)
  11. http://www.allkpop.com/article/2014/10/rookie-boy-group-big- (недоступная ссылка)
  12. https://www.soompi.com/2014/10/21/rookie-group-b-i-g-asks-are (недоступная ссылка)..
  13. (недоступная ссылка).. http://www.allkpop.com/article/2014/10/rookie-group-big-ask- (недоступная ссылка).. (недоступная ссылка)
  14. http://www.koreaboo.com/video/b-g-releases-video-teaser-ready/
  15. http://www.kpopstarz.com/articles/99453/20140715/b-gs-debut-..
  16. (недоступная ссылка).. http://www.allkpop.com/article/2015/03/big-get-the-party-sta (недоступная ссылка).. (недоступная ссылка)
  17. http://www.koreaboo.com/buzz/b-g-reveals-group-image-teasers..
  18. https://www.youtube.com/watch?v=erCyXtpq9h8
  19. (недоступная ссылка).. http://www.allkpop.com/article/2014/11/big-hold-surprise-gue (недоступная ссылка).. (недоступная ссылка)
  20. https://www.youtube.com/watch?v=a9MJy8KUAlM
  21. (недоступная ссылка).. http://www.allkpop.com/article/2015/11/big-are-burning-like- (недоступная ссылка).. (недоступная ссылка)
  22. http://officiallykmusic.com/b-g-gets-fans-pumped-taola-teaser/
  23. (недоступная ссылка).. http://www.allkpop.com/article/2015/11/big-burn-it-up-in-tao (недоступная ссылка).. (недоступная ссылка)
  24. http://www.koreaboo.com/video/b-g-chooses-night-n-music-new-..
  25. http://tenasia.hankyung.com/archives/933705
  26. http://news1.kr/articles/?2612586
  27. http://tenasia.hankyung.com/archives/898349
  28. http://www.wowkorea.jp/section/interview/read.asp?narticleid.. (недоступная ссылка)
  29. http://www.hellokpop.com/news/b-i-g-to-make-debut-in-japan-t..