Bad Meets Evil

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bad Meets Evil
Основная информация
Жанр хип-хоп
Годы 19982000
2010н. в.
Страна  США
Место создания Детройт, Мичиган, США
Лейблы Shady Records/Interscope
Состав Эминем, Royce da 5'9"
Другие
проекты
D12, Slaughterhouse, The Alchemist
www.badmeetsevil.net

Bad Meets Evil (буквально с англ. «Плохой встречает Злого») — американский хип-хоп-дуэт из Детройта, штат Мичиган, в который входят Эминем и Royce da 5'9". Был образован в 1997 году, благодаря общему другу участников, Proof’у. Дуэт получил известность после выпуска дебютного альбома Эминема, The Slim Shady LP, в который вошёл совместный трек группы под названием «Bad Meets Evil». В 1999 году дуэт выпустил внеальбомные синглы «Nuttin' to Do» и «Scary Movies». Первый сингл получил 36 место в Hot Rap Songs, а второй — 63 место в UK Singles Chart. Также «Scary Movies» был использован как саундтрек к комедии «Очень страшное кино».

Дуэт записал множество песен, которые были очень хорошо приняты слушателями. Это такие популярные песни, как «Renegade», которая позже войдёт в альбом Jay-Z The Blueprint, также трек вошёл в сборник хитов Эминема — Curtain Call: The Hits. В версии на «The Blueprint» вместо Ройса был поставлен Jay-Z .

В 2000 году дуэт распался из-за вражды между Ройсом и членами D12, Эминемом и Dr. Dre. Враждебные отношения закончились, когда лучший друг Эминема, Пруф, член коллектива D12, был застрелен в апреле 2006 года в ночном клубе города Детройта. Спустя некоторое время дуэт окончательно регенерировался, оставив при себе первоначальное название, и реализовал EP-альбом под названием Hell: The Sequel, релиз которого состоялся 14 июня 2011 года[1], где альбом сразу занял первое место в общенациональном хит-параде альбомов США Billboard 200[2] и стал «золотым» в Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) и в Австралийской ассоциация звукозаписывающих компаний (ARIA) с проданными 171 000 копий[3]. Сингл «Fast Lane» вступил на 32 место в Billboard Hot 100, в то время как второй сингл, «Lighters», достиг четвёртого места.

В 2014 году дуэт записал трек «Vegas» для новой коллаборации лейбла Shady Records, названной Shady XV. Трек «Vegas» был своего рода диссом на хип-хоп-певицу Игги Азалию.

Также дуэт засветился такими композициями, как «Raw» и «All I Think About», задействованными на саундтреке к кинокартине «Левша», премьера показа которого состоялась 30 июля 2015 года в России.

Музыкальная карьера[править | править код]

Истоки[править | править код]

Эминем встретился с Ройсом в 1997 году. Самым светлым проявлением в дуэте стал выход The Slim Shady LP, благодаря этому релизу сформированный дуэт выдвинулся к славе. Первая работа дуэта — внеальбомные синглы «Nuttin' to Do» и «Scary Movies», которые были записаны в 1998, но реализованы для прослушивания только в 1999. «Nuttin' to Do» сразу же достиг 36-го места в Hot Rap Songs, когда, в это же время, второй сингл успешно позирует на 63 месте в UK Singles Chart. Спустя год второй сингл был взят как саундтрек для комедии «Очень страшное кино».

Трек «Renegade» был изначально записан для первого студийного альбома Ройса, Rock City, но куплеты самого артисты были позже заменены текстами Jay-Z для Blueprint. У Jay-Z был запланирован новый альбом, он связывается с Эминемом и предлагает ему сотрудничество. В то время Эминем был ограничен временем, но не отказал, зато предложил с соглашением Ройса бит от «Renegade».

Позже Эминем обеспечил позицию Ройсу для записи второго студийного альбома Dr. Dre, 2001. Дре попросил Ройса уволить его менеджера из-за неформального телефонного интервью в сторону него и Эминема, но Ройс отказался от этого. В связи с этим отношения между Дре и Ройсом значительно ухудшились.

Также Эминем предложил Ройсу присоединиться к его туру Anger Management в качестве бэк-вокала, но получил отказ, вместо него позицию занял Пруф. После этого Ройс все-таки хотел продолжить взаимную работу с Эминемом, но предложения не было одобрено рэпером из-за его занятности с первым альбомом D12, после чего, Ройс делает вывод, что D12 — «раздражительная группа». Некоторое время происходила серия диссов между D12 и Ройсом, в результате чего дуэт Bad Meets Evil был полностью раздавлен.

Воссоединение[править | править код]

В конце 2003 года Пруф случайно встречает Ройса в клубе, где между рэперами происходит конфликт, что приводит к аресту обоих на целую ночь. За это время оба рэпера, запертые в одной клетке, обсудили разногласия, а затем договорились, что подобной вражды не случится. Эминем примирился с Ройсом после смерти его лучшего друга, Пруфа, в апреле 2006 года, подметив: «Я думаю, что после того, как потеряли Пруфа, мы поняли, из-за какого глупого дерьма мы поругались».

В 2011 году группа Ройса, Slaughterhouse, подписалась на лейбл Shady Records, в связи с этим событием дуэт воссоединяется, что приводит в релизу совместного мини-альбома Hell: The Sequel, состоявшемуся 14 июня 2011 года, где альбом сразу занял первое место в общенациональном хит-параде альбомов США Billboard 200[2] и стал «золотым» в Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) и в Австралийской ассоциация звукозаписывающих компаний (ARIA).

«Fast Lane», сингл с Hell: The Sequel, был выпущен 3 мая 2011. Он был записан Майком Стрейнджем на Effigy Studios. Текст был написан за некоторое время до освобождения Майка Эминемом, Royce da 5'9" и Sly "Pyper" Jordan, который исполнил припев вместе с бэк-вокалистом Эминема, членом D12, Деноном Портером. Эминем пригласил в качестве вокала Sly "Pyper" Jordan, когда услышал один из треков Дре «Kush». Supa Dups и Jason «JG» Gilbert выпустили трек, а Eminem и Mike Strange смешивали его. Перед тем, как записывать парт с Sly "Pyper" Jordan, JG и Supa Dups решили испробовать свои вокальные навыки. Трек достиг 34 место в чарте Hot 100.

Второй сингл, «Lighters», первоначально должен был быть предназначен для пятого студийного альбома Success Is Certain. Изначально трек был сделан Родчестером, нью-йоркским продюсером Battle Roy, после чего Ройс представил его Эминему. Тот был вдохновлен этим и тут же написал для него куплет. Затем дуэт полетел в Лос-Анджелес, чтобы представить трек популярному R&B и поп-певцу, Бруно Марсу. Позже Эминем вместе с Марсом сделал значительные изменения в треке. Эминем, The Smeezingtons и Battle Roy выпустили трек, последние двое также приняли участие по его разработке. Луису Ресто предоставили дополнительную клавиатуру для этого трека. Когда был опубликован трек-лист Hell: The Sequel, было принято показать общественности, что Марс принимает участие в альбоме. Стало известно, что «Lighters» станет вторым синглом для EP. «Lighters» был принят публикой и критиками хуже, чем первый сингл «Fast Lane», но оказался несколько лучше в коммерческом плане — первый занял четвёртую позицию в чарте Hot 100, в то время как второй — 34.

Shady XV[править | править код]

Дуэт записал трек «Vegas» для новой коллаборации Shady Records под названием Shady XV, релиз которого произошёл 24 ноября 2014 года. А также оба рэппера засветились во втором по счету треке «Psychopath Killer».

Southpaw и дальнейшее сотрудничество[править | править код]

В 2015 году стало известно, что Shady Records готовит специальный саундтрек, приуроченный для кинокартины «Левша», и что Эминем является исполнительным продюсером этого музыкального сопровождения. Через некоторое время Ройс сообщил, что тоже принимал участие в его записи. 24 июля в сети был опубликован трек-лист, среди композиций которого присутствуют два трека данного дуэта — «Raw» и «All I Think About». В 2018 году Эминем принял участие в треке «Caterpillar», вошедший в альбом Ройса Book of Ryan. В этот же год Ройс принял участие в треке «Not Alike», который вошел в релиз «Kamikaze» от Эминема.

Bad Meets Evil 2[править | править код]

Ранее сообщалось, что Ройс планирует записать лонгплей всеми хорошо принятого в 2011 году мини-альбома Hell: The Sequel, однако Эминем ввиду ограниченного времени пока не дал на это согласие. 18 декабря 2018 года Ройс начинает промо-компанию нового материала, заявив о том, что Bad Meets Evil 2 увидит свет, и посетителям стоит рассылать эту новость в социальных сетях. Предполагаемая дата выхода нового альбома ожидалась в 2020 году, в связи с окончанием затишья Эминема, но этого не случилсь.

Дискография[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

Название Детали Высшая позиция в чартах Продажи
US US R&B US Rap AUS CAN NZ SWI UK
Hell: The Sequel 1 1 1 3 1 14 5 7 US: 500,000[4]

CAN: 72,000[5]

Синглы[править | править код]

Название Год Высшая позиция в чартах Альбом
US
[6]
US
Rap
AUS
[7]
CAN
[8]
NZ
[9]
UK
[10]
«Nuttin' to Do / Scary Movies» 1999 32 63 Внеальбомный сингл
«Fast Lane» 2011 32 57 50 35 68 Hell: The Sequel
«Lighters»
(при участии Bruno Mars)
16 15 37

Музыкальные видео[править | править код]

Название Год Режиссёр(ы)
«Fast Lane» 2011 James Larese[11]
«Lighters» Rich Lee[12]

Гостевое участие[править | править код]

Песня Альбом Исполнитель(и) Совместно с Продюсер(ы) Год
«Bad Meets Evil» The Slim Shady LP Эминем Bass Brothers & Eminem 1999
«What the Beat» The Professional 2 DJ Clue? Method Man DJ Clue & Duro 2001
«Renegade» Bad Meets Evil Эминем 2001
«Rock City» Rock City (Version 2.0) Royce da 5'9" Red Spyda 2002
«She’s the One» Bad Meets Evil The Neptunes
«Session One» Recovery Эминем Slaughterhouse Just Blaze 2010
«Living Proof» Hell: The Sequel Bad Meets Evil 2010
«Echo» Hell: The Sequel Bad Meets Evil Liz Rodrigues DJ Khalil
«Vegas» ShadyXV Bad Meets Evil 2014
«Raw» Southpaw (Soundtrack) Bad Meets Evil 2015
«All I Think About» Southpaw (Soundtrack) Bad Meets Evil 2015

Примечания[править | править код]

  1. Дискография лейбла Shady Records. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 7 мая 2013 года.
  2. 1 2 Caulfield, Keith (2011-06-22). "Bad Meets Evil -- A.K.A. Eminem and Royce da 5'9" -- Debuts At No. 1 On Billboard 200". Billboard. Архивировано из оригинала 24 июня 2011. Дата обращения: 22 июня 2011.
  3. Jill Scott Celebrates First No. 1 Album on Billboard 200 | Billboard.com. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 29 июня 2011 года.
  4. Hip Hop Album Sales: The Week Ending 7/10/2011 | HipHop DX. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано из оригинала 15 июля 2011 года.
  5. Eminem & Royce Da 5’9″ Continue Lead on Charts, Pitbull Debuts | XXLMAG.COM. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 22 мая 2015 года.
  6. Peak positions for singles in the United States:
  7. Chartifacts - Week Commencing: 20th June 2011. Australian Recording Industry Association. Дата обращения: 21 июня 2011. Архивировано из оригинала 21 июня 2011 года.
  8. Canadian Hot 100: Week of May 21, 2011 (Biggest Jump). Billboard. Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано 11 ноября 2012 года.
  9. Charts.org.nz - Bad Meets Evil - Fast Lane. charts.org.nz. Hung Medien. Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано из оригинала 30 июля 2012 года.
  10. Peak positions for singles in the United Kingdom:
  11. On The Set of «Fast Lane» Архивировано 26 апреля 2012 года.
  12. Eminem, Royce da 5’9" & Bruno Mars On Set Of «Lighters» Video | Music News, Reviews, and Gossip on Idolator.com. Дата обращения: 27 июля 2011. Архивировано 24 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]