Barbra Streisand…And Other Musical Instruments

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Barbra Streisand...And Other Musical Instruments»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Barbra Streisand…And Other Musical Instruments
Обложка альбома Барбры Стрейзанд «Barbra Streisand…And Other Musical Instruments» (1973)
Студийный альбом
Барбры Стрейзанд
Дата выпуска ноябрь 1973
Дата записи 1972
Жанр поп-музыка
Длительность 34:37
Продюсер Гэри Смит  (англ.)
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Columbia
Профессиональные рецензии
Хронология
Барбры Стрейзанд
Live Concert at the Forum
(1972)
Barbra Streisand…And Other Musical Instruments
(1973)
The Way We Were
(1974)
Хронология студийных альбомов Барбры Стрейзанд
Barbra Joan Streisand
(1971)
Barbra Streisand…and Other Musical Instruments
(1973)
The Way We Were
(1974)

Barbra Streisand…and Other Musical Instruments (с англ. — «Барбра Стрейзанд … и другие музыкальные инструменты») — студийный альбом американской певицы Барбры Стрейзанд, выпущенный в 1973 году под эгидой Columbia Records и спродюсированный Гэри Смитом  (англ.). Альбом стал саундтреком пятого специального телешоу Стрейзанд, в котором она исполняла свои самые известные песни и кавер-версии других популярных песен под аккомпанемент необычных и экзотичных музыкальных инструментов. Barbra Streisand…and Other Musical Instruments стал для Стрейзанд большим коммерческим провалом, оставаясь наименее успешной её записью и одним из трёх студийных альбомов Барбры (наряду с What About Today? 1969 года и What Matters Most 2011 года), не удостоенных сертификации RIAA в США.

О шоу[править | править код]

Барбра не записывала телевизионных специальных шоу для CBS с 1968 года, когда прошла трансляция концерта A Happening in Central Park. «Причина, по которой мы не делали телешоу для CBS в течение такого долгого времени, крылась в моей ссоре с Майком Дэнном», объяснял менеджер Барбры Марти Эрлихман  (англ.). Дэнн был первым вице-президентом CBS. «Он никогда не верил в талант Барбры. Он хотел снимать её в шоу с Диком Ван Дайком и Энди Гриффитом… Последним нашим шоу была трансляция концерта в Центральном парке, и оно вышло незадолго до взлёта кинокарьеры Барбры. Всё уже было готово, и Майк Дэнн определил дату трансляции — 12 сентября 1968 года. Фильм „Смешная девчонка“ должен был выйти 18 сентября 1968 года, и я просил его перенести трансляцию на более поздний срок, после премьеры фильма, так как это стало бы важным событием и для CBS, и для Барбры. Он, однако, отказался сделать это, и я поклялся, что мы не будем ничего снимать для CBS, пока Майк Дэнн не покинет свой пост. Мы были так рады, когда вице-президентом стал Фред Сильверман, нам нравилось с ним работать. Это была одна из причин, по которой мы вновь решили снять специальное телешоу».

В 1972 году Барбра активно занималась своей карьерой в кино, вышли фильмы «В чём дело, док?» и «Песочница». Стрейзанд также закончила съёмки фильма «Какими мы были», хотя премьера фильма состоялась только осенью 1973 года. Телекомпания CBS объявила, что Барбра впервые за пять лет вернётся на телевидение с специальным шоу, спонсором которого станет компания Зингер.

В новом шоу Барбра вновь стала главной героиней, также как в My Name Is Barbra и Color Me Barbra. «Около пяти лет назад у Барбры была идея записать альбом под аккомпанемент разных видов музыкальных инструментов со всего мира. Мы тогда не воплотили эту идею в жизнь, и она решила, что это отличная тема для специального телешоу», рассказал Эрлихман.

Команда Барбры пригласила для участия в шоу Рэя Чарльза (и его бэк-вокалистов, группу The Raettes), а также всемирно известного тенора Ромео Берти и 11-летнего пианиста Доминика Сэвиджа  (англ.) (Сэвидж стал известным благодаря роли пасынка героя Райана О’Нила в фильме Стэнли Кубрика «Барри Линдон»). Берти рассказал прессе, что был рад работать с Барброй. «С технической точки зрения, я восхищаюсь высотой её голоса, он абсолютно удивителен. Вы бы никогда не смогли петь в мюзиклах без этой высоты. Она великолепная артистка, которая является намного более одаренной, чем она сама думает».

Продюсеры, Гэри Смит  (англ.) и Дуайт Хемион  (англ.), были вынуждены сменить место съёмок с США на Великобританию по просьбе сэра Лью Грэйда  (англ.), который и дал им эту работу. Продюсеры должны были убедить Барбру снимать шоу в Лондоне в студии Elstree Studios  (англ.). Смит рассказывал: «…это была большая возможность. Путешествие было бы забавным, директор по освещению, Джон Рук, был блестящим профессионалом, так что Барбра согласилась». Шоу обошлось организаторам в 600 тысяч долларов и было подготовлено за десять недель, в том числе — неделя репетиций в Нью-Йорке; две недели репетиций и восемь дней съёмок в Лондоне; плюс недели подготовок перед этим.

Супружеская пара Кен и Мици Уэлч, которые писали песни многим известным исполнителям, в том числе Лорна Лафт, Барри Манилоу и Кэрол Бернетт, были наняты для работы над музыкальным материалом шоу, темой которого стало использование огромного количества экзотических музыкантов, инструментов и стилей[7][8]. Супруги уже работали с Барброй в 1962 году на «шоу Гарри Мура  (англ.)», когда они аранжировали для неё «Happy Days Are Here Again» в стиле иронической баллады.

Подготовка к съёмкам началась летом 1973 года на студии Elstree Studios. Марти Эрлихман рассказывал: «Нам пришлось снимать шоу по частям, так как все были заняты другими проектами. Мы репетировали в США, а потом улетели в Лондон. Мы снимали шоу только несколько дней, а вскоре Гэри, Дуайт и Джо Лейтон были вынуждены уехать в виду определённых обстоятельств. Когда это произошло, Барбра продолжила репетировать с хореографом и пробегаться по материалу к шоу. Было очень трудно работать в этих условиях, и люди, связанные с шоу, как правило, никогда бы не стали продолжать съёмки тем способом, которым пошли мы, но все хотели продолжить работу, поэтому мы выбрали этот путь. Рэй Чарльз был доступен только 26 и 27 июля, поэтому мы были вынуждены остановить текущие съёмки и работу и снять его сегмент. Это было нелегко, поэтому нам и потребовалось десять недель, как настоящему полнометражному фильму, но я думаю, это стоило того».

Несколько журналистов посетили съёмки, чтобы взять интервью у Стрейзанд. Барбра, активно работающая со своей командой, была описана в статьях как неустанная. Она сказала одному репортеру из журнала Cosmopolitan: «Так как вы сейчас здесь, я не обедаю с режиссёром или продюсером. Я не обсуждаю съёмки или технические вопросы, над которыми мы будем продолжать работать в течение следующих семи или восьми часов. Всё, что входит в те часы, есть и всегда будет моим шоу и частью моей жизни. Что же я могу сказать об интервью? Раздача интервью не помогает продвижению работы».

Съёмка сегмента Рэя Чарльза, исполняющего три песни, продлилась с восьми утра до девяти вечера, на каждую песню было снято по несколько дублей. Рэй Чарльз спел в тот вечер и песню «I Can Make It Through the Days (But Oh Those Lonely Nights)», хотя она в итоге не была использована в шоу. Для концертного сегмента Барбра и её команда планировали исполнить следующие песни: «What Are You Doing the Rest of Your Life?», «Better», «Do Me Wrong» и «The Way We Were».

В шоу Other Musical Instruments были задейстованы и люди из команды Барбры. Джо Лейтон, который занимался постановкой предыдущих спецшоу Барбры и продюсировал данное, появлялся во время номера «Glad to be Unhappy» в костюме кабуки. А давний менеджер Стрейзанд, Марти Эрлихман, появился в заключительном номере «The World is a Concerto» в небольшой роли оператора стиральной машины.

Премьера шоу Barbra Streisand and Other Musical Instruments состоялась 2 ноября 1973 года на CBS. Запись его не была доступна на физическом носителе вплоть до 2005 года, когда шоу было издано на DVD. Альбом в поддержку шоу включал записи всех номеров, исполненных во время телешоу, за исключением «Sing» / «Make Your Own Kind of Music», «Look What They’ve Done to My Song Ma», «Crying Time», «Sweet Inspiration» / «Where You Lead» и «On a Clear Day You Can See Forever». На компакт-диске альбом был издан в 1989 году с ремастерингом Джо Гэствирта, после этого альбом никогда не переиздавался на CD.

Коммерческий успех[править | править код]

Альбом дебютировал в чарте Billboard 200 со 146 места 11 ноября 1973 года, а своего пика, 64 позиции, достиг 22 декабря. В топ-200 альбом провёл 16 недель. Пластинка стала для Стрейзанд крупным провалом, оставаясь одним из трёх её альбомов, не удостоенных сертификации RIAA.

Список композиций[править | править код]

Флаг США LP (Columbia – каталожный номер: KC 32655)[9]
Сторона 1
НазваниеАвтор Длительность
1. «Piano Practicing» Лан О’Кун 2:27
2. «I Got Rhythm» Айра Гершвин, Джордж Гершвин 1:24
3. «Johnny One Note  (англ.)» / «One Note Samba  (англ.)» Лоренц Харт, Ричард Роджерс, Антониу Карлос Жобин, Ньютон Мендонса  (англ.), Джон Хендрикс  (англ.) 3:40
4. «Glad to Be Unhappy  (англ.)» Лоренц Харт, Ричард Роджерс 2:43
5. «People» Боб Меррилл, Джул Стайн 1:51
6. «Second Hand Rose» Грант Кларк  (англ.), Джеймс Ф. Хэнли  (англ.) 0:16
7. «Don’t Rain on My Parade» Боб Меррилл, Джул Стайн 3:41
Сторона 2
НазваниеАвтор Длительность
1. «Don’t Ever Leave Me» Оскар Хаммерстайн II, Джером Керн 0:41
2. «Monologue» 0:46
3. «By Myself  (англ.)» Ховард Дитц  (англ.), Артур Шварц  (англ.) 1:54
4. «Come Back to Me» Алан Джей Лернер, Бертон Лэйн 1:38
5. «I Never Has Seen Snow» Трумен Капоте, Гарольд Арлен 5:07
6. «Lied: Auf Dem Wasser Zu Singen  (англ.)» Франц Шуберт 1:32
7. «The World Is a Concerto» / «Make Your Own Kind of Music» Кен Уэлч, Митци Уэлч, Барри Манн, Синтия Вайль 4:02
8. «The Sweetest Sounds  (англ.)» Ричард Роджерс 2:55
34:37

Примечания[править | править код]

  1. William Ruhlmann. Barbra Streisand — Barbra Streisand…And Other Musical Instruments review (англ.). AllMusic. Netaktion LLC. Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  2. Sherwood L. Weingarten. Review: Barbra Streisand — Barbra Streisand…And Other Musical Instruments (англ.) // Audio  (англ.) : magazine. — Columbus, Ohio: North American Publishing Co., 1974. — February (vol. 58, no. 2). — P. 72—73. — ISSN 0004-752X. Архивировано 22 марта 2022 года.
  3. Review: Barbra Streisand — Barbra Streisand…And Other Musical Instruments (англ.) // Billboard : magazine. — New York: Billboard Publications Inc., 1973. — 10 November (vol. 85, no. 45). — P. 76. — ISSN 0006-2510. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  4. Review: Barbra Streisand — Barbra Streisand…And Other Musical Instruments (англ.) // Cashbox : magazine. — New York: The Cash Box Publishing Co. Inc., 1973. — 10 November (vol. 35, no. 21). — P. 15. — ISSN 0008-7289. Архивировано 9 мая 2022 года.
  5. Colin Larkin. The Encyclopedia of Popular Music (англ.). — 3. — N. Y.: Muze UK Ltd., 1998. — Vol. 7. — P. 5194—5195. — 5824 p. — ISBN 1-56159-237-4.
  6. Jim Farber. Barbra Streisand and Other Musical Instruments (англ.). Entertainment Weekly (15 апреля 1994). Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  7. William Ruhlmann. Barbra Streisand…and Other Musical Instruments — Barbra Streisand — Songs, Reviews, Credits, Awards — AllMusic (англ.). AllMusic. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  8. Barbra Streisand and Other Musical Instruments — EW.com (англ.). Entertainment Weekly’s EW.com. Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 23 января 2010 года.
  9. Американское издание 1973 года в формате виниловой грампластинки на сайте Discogs

Ссылки[править | править код]