Bart’s Not Dead

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Барт не умер
Bart’s Not Dead
Барт боится сказать правду
Барт боится сказать правду
Основная информация
Номер серии Сезон 30
Номер 640
Режиссёр Боб Андерсон
Автор сценария Стефани Гиллис
Исполнительный продюсер Эл Джин
Код серии XABF19
Дата выхода 30 сентября 2018
Характеристики серии
Сцена на диване Футуристический летающий телевизор демонстрирует эволюцию «Симпсонов», заканчивая серией «Simpsons Roasting on an Open Fire». Внезапно зеленая инопланетная рука выключает телевизор с помощью пульта. Затем показывается зелёная инопланетная версия семьи, которая сидит на футуристическом летающем диване в футуристической версии гостиной. Затем пришелец-Гомер начинает расспрашивать других о голосе настоящего Гомера.
Приглашённые актёры
Дэйв Аттелл в роли Люка, Пит Холмс в роли Мэттью, Галь Гадот и Эмили Дешанель в роли самих себя, Джонатан Грофф – исполнитель роли Барта в фильме «Барт не умер»
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Flanders’ Ladder Heartbreak Hotel

«Bart’s Not Dead» (с англ. — «Барт не умер») — премьерная серия тридцатого сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые вышла 30 сентября 2018 года в США на телеканале «Fox».

Сюжет[править | править код]

На школьном концерте, во время игры Лизы на саксофоне, Джимбо, Дольф и Керни решают, что Барт должен сорвать концерт, дёрнув пожарную сигнализацию, но он отказывается, думая о Лизе. На следующий день Мардж гордится им, но Гомер и дедушка Симпсон говорят ему принять вызов, как мужчина. В Каньоне «Эхо» Нельсон, Джимбо, Дольф и Керни вызывают Барта спрыгнуть с плотины, однако он падает на бетон.

В Спрингфилдской больнице Барт просыпается, и чтобы не разочаровать Мардж, он лжет, что был в раю и встретил Иисуса. Несмотря на предупреждения Лизы, Барт продолжает лгать о том, на что похожи Небеса, и становится популярным. Продюсеры христианского кино приходят в дом, чтобы представить Гомеру и Барту возможность снять фильм об этом «опыте». Барт заставляет Гомера и Неда Фландерса вместе работать над фильмом.

Фильм начинает сниматься, но вина Барта возрастает, и ему снятся кошмары. В кошмарном сне он попадает на небеса, где сперва встречает дедушку Бувье, который ругает его, а затем и Иисуса Христа, который избивает его лицо. Несмотря на это, фильм «Bart’s Not Dead» (с англ. — «Барт не умер»), наконец, выходит в свет.

Дома перед сном Барт признаётся, что это была ложь, к которой Гомер притворяется удивлённым. Как только Мардж слышит новости, Лиза объявляет, что фильм стал хитом, заработав более 100 миллионов долларов в кассах. Мардж настаивает, что они должны признаться, и на пресс-конференции Гомер и Нед отдают прибыль на благотворительность, и всё прощено.

Поздним вечером, чтобы утешить раскаявшегося Барта, Лиза присоединяется к нему на крыше их дома. Пару черепиц выпадают, и дети падают на землю, но, к счастью, приземляясь в кучу листьев, подметённых Гомером, которую они воспринимают как настоящее чудо.

В финальной сцене, несколько лет спустя Барт прибывает на Небеса и встречается с Гомером, который призывает его встретиться с Иисусом. Сам Гомер убегает в индуистский рай, чтобы попросить Кришну отправить его обратно на Землю. Ему предлагают выбрать перевоплощение в черепаху или генерального директора фармацевтической компании, и он быстро выбирает черепаху.

Отношение критиков и публики[править | править код]

Во время премьеры на канале Fox эпизод просмотрели 3.24 млн человек с рейтингом 1.4, что сделало его самым популярным шоу на канале Fox в ту ночь[1]. Деннис Перкинс из «The A.V. Club» дал эпизоду оценку B-, сказав, что серию «направлено на возвращению к более ориентированному персонажу»[2].

Джесси Шедин из IGN дал эпизоду 7,2 из 10, заявив, что это «одна из лучших премьер сезонов „Симпсонов“ в последние годы, в основном потому, что она рассказывает умную, забавную историю, а не полагается на уловки. Хоть не в полной мере используется его предпосылка, но серия всё ещё даёт некоторую убойную сатиру на коммерческие религиозные фильмы и сильный взгляд на отношения Барта с Гомером и Лизой.»[3]

Тони Сокол из Den of Geek дал серии три из пяти звёзд[4].

В феврале 2019 года сценарист серии Стефани Гиллис получила премию Гильдии сценаристов США в области анимации 2018 года[5].

На сайте The NoHomers Club согласно голосованию большинство фанатов оценили серию на 3/5 со средней оценкой 3.19/5[6].

Примечания[править | править код]

  1. Alex Welch. ‘Sunday Night Football’ adjusts up, ‘The Simpsons,’ ‘Bob’s Burgers,’ and more adjust down: Sunday final ratings (англ.). TV By The Numbers (2 октября 2018). Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано из оригинала 2 октября 2018 года.
  2. The Simpsons' 30th season takes on faith-based films and assures us "Bart's Not Dead". TV Club. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 30 июня 2020 года.
  3. The Simpsons Season 30 Premiere: "Bart's Not Dead" Review - IGN (англ.). Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 30 июня 2020 года.
  4. The Simpsons Season 30 Premiere Review: Bart's Not Dead (англ.). Den of Geek (1 октября 2018). Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.
  5. Dave McNary, Dave McNary. WGA Awards 2019: ‘Can You Ever Forgive Me?,’ ‘Eighth Grade’ Win Screenplay Awards (англ.). Variety (18 февраля 2019). Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  6. Rate & Review: "Bart's Not Dead" (XABF19) (англ.). No Homers Club. Дата обращения: 24 октября 2019.

Ссылки[править | править код]