Battlefield

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Battlefield (серия игр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Battlefield
Изображение логотипа
Логотип серии игр Battlefield
Жанры Шутер от первого лица
Тактический шутер
Разработчик DICE
Издатель Electronic Arts
Платформы Android
Xbox
Xbox 360
Xbox One
Xbox Series X/S
PlayStation 2
PlayStation 3
PlayStation 4
PlayStation 5
Mac
PC (Windows)
Первая игра Battlefield 1942
(2002)
Последняя игра Battlefield 2042
(2021)
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Battlefield (с англ. — «Поле битвы») — серия компьютерных игр в жанре тактико-стратегического шутера от первого лица, разработанная шведской компанией EA Digital Illusions CE и издаваемая компанией Electronic Arts.

Первая часть — «Battlefield 1942» — была выпущена в 2002 году и уже тогда получила широкую популярность. Серия особо популярна своим многопользовательским режимом с выбором воюющей стороны, класса бойца с уникальным оружием, и возможностью управлять техникой на земле, на воде и в небе. За 10 лет существования в игры серии поиграло больше 50 млн человек[1].

8 октября 2012 года становится известно, что компания Happy Madison, принадлежащая Адаму Сэндлеру, при содействии SONY Television занимается созданием телевизионного комедийного экшeн сериала по мотивам игр серии Battlefield: Bad Company[2]. Заказчиком является телеканал FOX[3].

Игры[править | править код]

Год Название Разработчики Движок Платформы
Персональные компьютеры Игровые приставки Портативные устройства
2002 Battlefield 1942 DICE, Aspyr Media Refractor Engine 1 Windows, OS X
2004 Battlefield Vietnam DICE Refractor Engine 1 Windows
2005 Battlefield 2 DICE, DICE New York[en] Refractor Engine 2 Windows
Battlefield 2: Modern Combat DICE, EA Bright Light RenderWare PlayStation 2, Xbox, Xbox 360
2006 Battlefield 2142 DICE Refractor Engine 2 Windows, OS X
2008 Battlefield: Bad Company DICE Frostbite Engine 1.0 PlayStation 3, Xbox 360
2009 Battlefield Heroes DICE, Easy Studios[sv] Refractor Engine 2 Windows
Battlefield 1943 DICE Frostbite Engine 1.5 PlayStation 3, Xbox 360
2010 Battlefield: Bad Company 2 DICE, Coldwood Interactive, Digital Legends Entertainment Frostbite Engine 1.5 Windows PlayStation 3, Xbox 360 iOS, Android, Fire OS
Battlefield Online Neowiz Games, Electronic Arts, DICE Refractor Engine 2 Windows
2011 Battlefield Play4Free DICE, Easy Studios[sv] Refractor Engine 2 Windows
Battlefield 3 DICE, EA Black Box, Criterion Games, Visceral Games, EA Tiburon, Danger Close Games Frostbite Engine 2 Windows PlayStation 3, Xbox 360
2013 Battlefield 4 DICE, DICE LA, Uprise, Visceral Games, BioWare Frostbite Engine 3 Windows PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One
2015 Battlefield Hardline Visceral Games, DICE, DICE LA, Uprise, Criterion Games Frostbite Engine 3 Windows PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One
2016 Battlefield 1 DICE, DICE LA, Uprise, Criterion Games Frostbite Engine 3 Windows PlayStation 4, Xbox One
2018 Battlefield V DICE, DICE LA, Criterion Games Frostbite Engine 3 Windows PlayStation 4, Xbox One
2021 Battlefield 2042 DICE, Ripple Effect Studios, Criterion Games, EA Gothenburg, Industrial Toys Frostbite Engine Windows PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
Отменена Battlefield Mobile Industrial Toys Unreal Engine 4 Android, IOS

История[править | править код]

В настоящий момент историю создания серии можно разделить на три этапа, основываясь на используемом движке в каждой из игр:

Движок Refractor Engine[править | править код]

Battlefield 1942[править | править код]

Battlefield 1942 — сражение за остров Гуадалканал

В игре присутствует как одиночная игра — кампания с искусственным интеллектом (ИИ), так и много-пользовательская игра в интернете. Кампания включает в свои сюжетные сети 16 из наиболее значимых сражений Второй мировой войны. По четыре приходится на каждую из существующих в игре локаций: Северная Африка, Европа, Восток и Тихий океан. Игроку предстоит окунуться в самое сердце таких сражений, как битва за Харьков, взятие Берлина, морские сражения в Тихом океане. В игре пять сторон: японцы, американцы, немцы, англичане и СССР. Каждая из наций имеет свою уникальную боевую технику, соответствующую реальным машинам, которых в игре 32 различные единицы, включая самолёты и морские судна.

Официальные дополнения:

Battlefield: Vietnam[править | править код]

Два года спустя Electronic Arts издаёт вторую часть, темой которой является Вьетнамская война. Шутер получил одноимённое название — Battlefield Vietnam, в которой игрокам всё так же предоставлялась возможность захвата и защиты контрольных точек в многопользовательской игре, и прохождение кампании в одиночном режиме. В одиночном режиме игроку предоставляется возможность выбора одной из конфликтующих сторон — армии США и Северовьетнамской армии (англ. NVA - North Vietnam’s Army), у которых оружие и средства передвижения соответствуют временам Вьетнамского конфликта.

Официальные дополнения:

  • Battlefield Vietnam: World War II Mod

Battlefield 2[править | править код]

В июне 2005 года выходит третья по счёту часть Battlefield 2, отличие которой заключается в процессе игры уже в XXI веке. В многопользовательской игре детально обработан командный режим. Игроку предстоит сражаться за одну из пяти сторон: США, Китай, Коалиция стран Среднего Востока, Евросоюз и Россия (в дополнении Special Forces). Широкий ассортимент современного оружия, 30 видов транспортных средств и усовершенствованный командный режим сделали Battelfield 2 одной из лучших игр в истории мультиплеера.

Официальные дополнения:

  • Battlefield 2: Special Forces
  • Battlefield 2: Euro Forces
  • Battlefield 2: Armored Fury

Battlefield 2142[править | править код]

Действие происходит в 2142 году, когда на планете началось глобальное похолодание, что привело к ледниковому периоду. Причиной войны оказались жизненно-важные человеку средства: земля, воздух, еда. Враждующие стороны делятся на две: Евросоюз (ЕС) и Паназиатская Коалиция (ПАК). Техника и оружие также разнообразны и в новом веке. Суть многопользовательской игры особо не отличается от предыдущих частей. Главное отличие заключается в создании нового режима «Титан» и в присутствии полосы уровня, с различными повышениями, наградами и медалями.

Официальные дополнения:

  • Battlefield 2142: Northern Strike

Battlefield: Heroes[править | править код]

Графика в Battlefield Heroes

Многопользовательский шутер вселенной Battlefield вышедший в 2009 году, особенностью которого является отличительный графический стиль, приравненный к «мультфильму». Выбор армии делится на две: Королевская и Национальная, между которыми произошёл конфликт на Олимпийских Играх, каждая из них со своим уникальным набором оружия и техники. Официально выпущено 9 карт. Используемая в игре система Play 4 Free позволяет бесплатно её скачать, но и разработчикам будет доля — на рекламах и на генерации внешнего вида персонажа.[4] C 14 июля 2015 года доступ к игре и официальному сайту считаются закрытыми. Заходя на сайт летом до 14 июля можно было увидеть обращение разработчиков, в котором сообщалось, что конфликт между Королевской и Национальной армией разрешён, и в связи с этим игру закрывают, причём с 1 июня доступ к регистрации нового аккаунта уже был закрыт, также было невозможно пополнение собственного счёта в игре.

Battlefield 2: Modern Combat[править | править код]

Версия игры Battlefield 2 для владельцев игровых консолей, значительно изменённая по сравнению с версией для PC — как геймплеем, так и содержанием. По сюжету, конфликт произошёл между НАТО и Китаем.

Battlefield: Play4Free[править | править код]

Сетевая компьютерная игра в жанре тактического шутера, разработанная Digital Illusions CE. Игра распространяется по модели free-to-play.

Игра анонсирована в ноябре 2010 года. Дата выхода 29 марта 2011. Как и сообщалось, классы бойцов и вооружение были взяты из Battlefield: Bad Company 2, а карты использовались из Battlefield 2. Противоборствующими сторонами являются США и Россия. Игра закрыта 14 июля 2015 года.

Движок Frostbite Engine[править | править код]

Battlefield: Bad Company[править | править код]

Восьмая игра в серии игр Battlefield, вышедшая только на игровых консолях Xbox 360 и PlayStation 3. Кампания повествует о сражении четырёх солдат, которые убивая и разрушая всё на своём пути, добывают золото. Многопользовательской игре уделено меньше внимания, но она ничуть не хуже предшественников.

Battlefield: Bad Company 2[править | править код]

Продолжение шутера 2008 года, где всё те же — сержант Редфорд, радист Свитвотер, подрывник Хаггард и протагонист Прэстон Марлоу продолжают бродить по миру, но уже в благих целях, захватить секретное оружие, дабы не поставить существование мира под угрозу. Улучшенная графика и переделанный геймплей сделали игру яркой и разнообразной. Полное уничтожение — важная часть игры, за это отвечает программное ядро нового поколения Frostbite. Дата выхода игры в России март (PC (Windows)) К марту 2010 года игра продалась тиражом 5 миллионов экземпляров.

Battlefield 1943[править | править код]

Вышедшая на консолях в 2009 году (а на PC дата выхода намечалась на 2010 год, но вскоре проект для PC отменили), является продолжением первой части, девятая по счёту в серии. Одиночная кампания отсутствует, а многопользовательская игра урезана до 24 игроков, по 12 за каждую сторону. Действие происходит на трёх тихоокеанских островах: Остров Уэйк, Остров Гуадалканал и Остров Иводзима; враждующие стороны: Японская империя и армия США. Игра распространялась исключительно цифровым путём.[5]

Battlefield 3[править | править код]

В отличие от предыдущих игр серии, здесь кампания развивается как рассказ о событиях глазами разных солдат, с разных сторон наблюдавших развитие основного сюжета. Игра использует некое подобие социальной сети под названием «Battlelog». Разработчики говорят, что именно благодаря ей игра менее требовательна, чем могла бы быть.

Battlefield 4[править | править код]

Действие происходит через 6 лет после событий Battlefield 3 в 2020 году. Нам предстоит играть роль сержанта Дэниела Рекера, бойца элитного подразделения, известного как группа Tombstone.

Battlefield Hardline[править | править код]

Игра создана студией Visceral Games. Тематика игры — противостояние представителей закона и криминальных элементов. Дата выхода — 17 марта 2015 года[6][7].

Battlefield 1[править | править код]

Игра создана студией DICE. 6 мая 2016 года анонсирована следующая игра в серии. Действие игры разворачиваются в период Первой Мировой войны. Дата выхода 21 октября 2016 года.

Battlefield V[править | править код]

Игра создана студией DICE. Игра была анонсирована 16 мая 2018 года. Трейлер игры был показан 23 мая 2018 года. Действие игры разворачиваются в период Второй Мировой войны. Дата выхода игры: 20 ноября 2018 года.

Battlefield 2042[править | править код]

Анонсирована 9 июня 2021 года. Действие игры происходит в недалёком будущем, где Россия и США после череды глобальных природных катастроф начинают войну за дефицитные ресурсы: воду, еду и энергоресурсы. Разработчики заявляют, что размер и детализация карт будут самыми большими в серии. Также, на одном сервере будут находиться 128 игроков одновременно. Изначально выход игры планировался 22 октября 2021 года[8]. Но впоследствии релиз был перенесён на 19 ноября 2021 года[9].

Мобильные платформы[править | править код]

В начале октября 2012 года появляется информация о поиске студией DICE сотрудников для разработки для мобильных платформ, что говорит о желании и готовности студии к переносу и доработке Frostbite для планшетов и смартфонов. Согласно описанию будет сформирована небольшая команда для работы над известной серией студии, скорее всего, речь идёт о серии Battlefield[10]. В конце октября 2013 года CEO Electronic Arts подтверждает, что ведётся работа над мобильной версией игры из серии Battlefield-Bad Company 2[11].

Battlefield Mobile[править | править код]

Battlefield Mobile была анонсирована DICE в апреле 2021 года. С конца сентября 2021 года проходил альфа-тест в Индонезии и на Филиппинах, выпуск игры в других странах планировался в 2022 году[12]. 1 февраля 2023 года Electronic Arts объявила о закрытии Battlefield Mobile[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nick Akerman. Battlefield series celebrates 10 year anniversary: over 50 million served. VG247 (13 августа 2012). Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 августа 2012 года.
  2. Michael McWhertor. 'Battlefield: Bad Company' being developed for TV by Adam Sandler's production company. www.theverge.com (8 октября 2012). Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  3. Jason Schreier. Fox Is Turning Battlefield: Bad Company Into A TV Series. kotaku (8 октября 2012). Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  4. Battlefield Heroes store updated, offers advantage to microtransacting users | Joystiq. Дата обращения: 25 марта 2010. Архивировано 6 октября 2014 года.
  5. Превью игры Battlefield 1943. Дата обращения: 15 марта 2010. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  6. KYLE LOWE. Police-Themed "Battlefield Hardline" Details Leak. www.complex.com (27 мая 2014). Дата обращения: 29 мая 2014.
  7. KYLE LOWE. EA Confirms "Battlefield Hardline" as Trailer Leaks. www.complex.com (28 мая 2014). Дата обращения: 29 мая 2014.
  8. Шевкун, Михаил Главное о Battlefield 2042 — что мы узнали после анонса шутера. Игромания (9 июня 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  9. Кулешова, Екатерина Слухи подтвердились: Battlefield 2042 перенесли на 19 ноября. Игромания (16 сентября 2021). Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  10. Stephany Nunneley. DICE bringing “Frostbite to mobile platforms,” Human Head gossip and more from Superannuation. VG247 (3 октября 2012). Дата обращения: 8 октября 2012. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.
  11. Earnest Cavalli. 'High-end' Battlefield coming to mobile, Gibeau says. joystiq (21 октября 2013). Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 25 октября 2013 года.
  12. Анатолий Лукманов. Появился геймплей Battlefield Mobile с техникой и разрушаемостью. www.championat.com. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  13. Granger. EA объявила о закрытии мобильных версий Apex Legends и Battlefield. DTF (31 января 2023). Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]