41°08′ с. ш. 14°47′ в. д.HGЯO

Беневенто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Benevento»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Беневенто
итал. Benevento
Флаг Герб
Флаг Герб
41°08′ с. ш. 14°47′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Коммуна Кампания (Италия)
Провинция Беневенто (провинция)
Мэр Клементе Мастелла
История и география
Площадь 130[1] км²
Высота центра 135 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 58 794[1] человек (2020)
Плотность 452,4[1] чел./км²
Название жителей beneventani
Официальный язык итальянский язык
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0824
Почтовый индекс 82100
Автомобильный код BN
ISTAT 062008

comune.benevento.it  (итал.)
Беневенто на карте
Беневенто
Беневенто
Беневенто на карте
Беневенто
Беневенто
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Беневе́нто (итал. Benevento, неап. Beneviento, лат. Beneventum) — город в итальянском регионе Кампания, северо-восточнее Неаполя, административный центр одноимённой провинции[2].

Покровителем города считается апостол Варфоломей, мощи которого хранятся здесь с IX века в соборе Сан Бартоломео, в связи с чем город всегда был весьма привлекателен для паломников-христиан.

Праздник города — 24 августа.

История и этимология[править | править код]

В древности, до прихода римлян, здесь было поселение самнитов, которое (в римской транскрипции) носило название Maleventum (созвучно латинскому «male ventum» — «плохой (злой) ветер», что возможно перевести в смысле — «неблагоприятная судьба»); позднее, после победы римлян над Пирром в 275 г. до н. э., сюда были направлены римские колонисты, и область была переименована в Beneventum (лат. bene — «благоприятный», «хороший») — Беневент. Через него проходила Аппиева дорога, позволявшая римлянам использовать его как плацдарм для распространения своего влияния на юг Италии. Под Беневентом в 275 году до н. э. проиграл своё последнее сражение с римлянами эпирский царь Пирр[3].

В 217 году до н. э. армия Ганнибала идя из Апулии в Кампанию разграбила окрестности римской колонии.[4]

В 214 и 212 годах до н. э. при Беневенте карфагеняне потерпели поражение от римлян во Второй Пунической войне[5].

В последние годы империи Беневент был разгромлен готским вождём Тотилой. Восстановлением его занялись лангобарды, избравшие Беневент центром своей власти в южной Италии. Созданное ими в 571 году герцогство Беневенто оставалось важнейшим политическим образованием к югу от Рима до конца IX века, когда оно, вследствие внутренних конфликтов, утратило всякое значение. В первой половине XI века городом обладали византийцы, затем им непродолжительное время владел нормандский герцог Роберт Гвискар, а с 1081 года вплоть до объединения Италии — папа римский.

В 860 году князь Беневенто Адельхиз предоставил убежище бежавшим из своих владений Ламберту и Хильдеберту, графу Камерино, составившим заговор против короля Италии Людовика II.

Несколько позднее Адельхиз вместе с князем Салерно Гвефером и герцогом Неаполя Сергием II возглавил восстание южноитальянской знати. В 871 году к ним присоединились Ламберт, ставший герцогом Сполето, и его родственник Ламберт Лысый, новый граф Камерино. Князь Беневенто взял в плен Людовика II и продержал его под стражей больше месяца, с 13 августа по 17 сентября 871 года — император был отпущен после того, как дал клятву не мстить мятежникам, однако сразу же после освобождения Сполето и Камерино были им конфискованы. Ламберт II вновь нашёл убежище в Беневенто у князя Адельхиза, на этот раз вместе с Ламбертом Лысым. В 872 году они воевали с сарацинами, разбив их войско, державшее в осаде Салерно[6].

В следующем году папа римский Иоанн VIII освободил Людовика II от клятвы, которую тот дал Адельхизу, после чего император осадил Беневенто — однако, потерпел неудачу. В 1081 году вошёл в папские владения в качестве центра одноимённого княжества, после чего стал одной из папских резиденций. В 1130—1138 годах город стал центром борьбы между римским папой Иннокентием II, поддержанным германским императором Лотарем II, и антипапой Анаклетом, союзником которого был сицилийский король Рожер II. События времён папской схизмы, сопровождавшейся нормандскими вторжениями, подробно описаны местным хронистом Фальконе Беневентано. В 1266 году под стенами Беневенто король Карл Анжуйский разгромил последнего штауфенского монарха Манфреда Сицилийского, и завладел его царством.

В 1806 году великий камергер Франции Талейран получил от Наполеона титул князя Беневенто. В 1814 году, после поражения Наполеона, Талейран в качестве министра иностранных дел согласовывал условия Парижского мирного договора, по условиям которого Беневенто вернулось под власть папы римского. Взамен он получил титул принца де Талейрана.

Население[править | править код]

Динамика численности населения по годам[1]:

1991 2001 2011 2020
62 561 61 791 61 489 58 794

Достопримечательности[править | править код]

Важным центром паломничества для христиан со всего мира является расположенный в Беневенто Собор Святого Варфоломея Апостола (Basilica di San Bartolomeo Apostolo), в котором хранятся мощи этого святого. Из древних памятников в Беневенто, где почти каждая стена состоит из обломков алтарей, гробниц, колонн и сводов, особенно замечательна хорошо сохранившаяся, построенная в 114 г. триумфальная арка Траяна (15,5 м высоты), которая теперь под названием Золотых ворот (Porta aurea) составляет городские ворота. Она состоит из простой, вполне сохранившейся арки паросского мрамора с надписью, которую и теперь ещё можно разобрать; на фронтоне находятся рельефные изображения событий из жизни Траяна, но они сохранились только наполовину. Древнеримский амфитеатр (Teatro romano) был изрядно отреставрирован в сравнительно недавнее время, в более нетронутом виде сохранился античный мост.

Замечателен также собор Успения Пресвятой Девы Марии (Duomo di Benevento — Cattedrale di Santa Maria Assunta), заложенный лангобардами в VII столетии и не раз перестраивавшийся, с бронзовыми дверями и прекрасными образами, равно как церковь Св. Софии (Chiesa di Santa Sofia; VIII в., перестроена 1688) с выцветшими фресками и кьестро XII в., а также папский замок (Rocca dei Rettori) XIV века. Отличительная черта городской планировки, сообщающая Беневенто некоторое сходство с Римом, — египетские обелиски на разных площадях.

Традиции и фольклор[править | править код]

В средние века Беневенто был известен, как «город ведьм» — существовала легенда, согласно которой по субботам здесь, вокруг волшебного орехового дерева, собирались колдуньи для своих обрядов. Эта легенда легла в основу балета Сальваторе Вигано и Франца Зюсмайера «Орех Беневенто», премьера которого состоялась в миланском театре Ла Скала 25 апреля 1812 года.

Безудержная пляска колдуний, собравшихся на шабаш в Беневенто, вдохновила Никколо Паганини на создание знаменитых Вариаций на четвертой струне («Ведьмы», op. 8, вариации на тему балета «Орех Беневенто» для скрипки с оркестром).

Известные жители[править | править код]

Экономика[править | править код]

В 1846 году в Беневенто была основана компания Rummo, производитель макаронных изделий из твёрдых сортов пшеницы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Citypopulation.de. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 19 марта 2020 года.
  2. Беневенто // [Б (Blanc) порох — Бомба]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911. — С. 469. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.] ; 1911—1915, т. 4).
  3. Беневент // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. III. — С. 425.
  4. Полибий. Всеобщая история. Книга III. ancientrome.ru. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 24 июня 2017 года.
  5. Беневент // Словарь античности = Lexikon der Antike / сост. Й. Ирмшер, Р. Йоне ; пер. с нем. В. И. Горбушин, Л. И. Грацианская, И. И. Ковалёва, О. Л. Левинская ; редкол.: В. И. Кузищин (отв. ред.), С. С. Аверинцев, Т. В. Васильева, М. Л. Гаспаров и др. — М.: Прогресс, 1989. — С. 73. — 704 с. — ISBN 5-01-001588-9.
  6. Эрхемперт. История лангобардов Беневенто, 35.