Биг Шоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Big Show»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Уайт
Paul Wight
Настоящее имя Пол Дональд Уайт II
Родился 8 февраля 1972(1972-02-08) (52 года)
Гражданство
Дети 3
Карьера в рестлинге
Имена на ринге Пол Уайт
Гигант
Биг Шоу
Объявляемый рост От 213 см до 218 см[1]
Объявляемый вес От 173 до 230 кг[1]
Объявляемый из Тампа, Флорида
Обучение Ларри Шарп
Трэшер
Дебют 3 декабря 1994
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Дональд Уайт II (англ. Paul Donald Wight ||; род. 8 февраля 1972, Эйкен[d], Южная Каролина) — американский рестлер и актёр. В настоящий момент выступает в All Elite Wrestling (AEW) под своим настоящим именем как рестлер и комментатор веб-шоу AEW Dark: Elevation.

Он наиболее известен тем, что с 1999 по 2021 год выступал в WWE (ранее World Wrestling Federation) под именем Биг Шоу (англ. Big Show). Уайт начал свою карьеру в World Championship Wrestling (WCW), где выступал с 1995 по 1999 год под именем Гига́нт (англ. The Giant) и первоначально был представлен как сын Андре Гиганта.

Биг Шоу — семикратный чемпион мира в тяжёлом весе и единственный человек, который выигрывал этот титул в WWE, WCW и ECW. Является 24-м чемпионом Тройной короны и 12-м чемпионом Большого Шлема в WWE.

Ранняя жизнь[править | править код]

Уайт родился 8 февраля 1972 года в Эйкене, Южная Каролина. Он родился с акромегалией, заболеванием эндокринной системы, которое вызывает ускоренный рост[2]. К двенадцати годам его рост составлял 188 см, вес — 100 кг и он имел волосы на груди. В 1991 году в возрасте 19 лет, будучи членом баскетбольной команды Уичитского университета, он имел рост 216 см[3]. В начале 1990-х годов он перенес успешную операцию на гипофизе, которая остановила рост. Его размер обуви — 56-й[4], размер кольца — 22-й, а обхват груди составляет 160 см в окружности. В 2005 году Уайт арендовал автобус и нанял водителя автобуса, так как его размеры мешают использовать авиаперевозки и прокатные автомобили.[5]

В средней школе он играл в баскетбол и американский футбол в Академии Ваймана Кинга в Бейтсбург-Лисвилле, Южная Каролина. Он был ведущим центровым в баскетбольной команде и тайт-эндом в футбольной команде. Он ушёл из футбола после первого курса из-за разногласий с тренером. Он продолжал поддерживать команду, присоединившись к группе поддержки на втором курсе, отчасти от обиды. Позже он назвал это «величайшим опытом в моей жизни… Все остальные ехали в автобусе с потным снаряжением, а я в фургоне с семью чирлидершами, которые познавали жизнь». Фургоном управляла «мама, которая была глуха на правое ухо и курила»[6].

Он играл в баскетбол в Уичитском университе. До этого он учился в колледже Northern Oklahoma Junior College в Тонкаве, Оклахома, где его средние показатели по баскетболу — 14 очков и 6,5 подборов — принесли ему почетное звание чемпиона конференции и помогли команде выиграть Западный дивизион конференции Oklahoma Bi-State[7]. Он также учился в Южном Иллинойском университете Эдвардсвилля с 1992 по 1993 год, был членом баскетбольной команды «Кугарс» второго дивизиона NCAA[8].

Карьера в рестлинге[править | править код]

Раняя карьера (1994—1995)[править | править код]

После школы Уайт работал на разных работах: вышибалой, охотником за головами и отвечал на телефонные звонки. Занимаясь последним для караоке-компании, он познакомился с Дэнни Бонадусом во время любительского конкурса караоке на его утреннем радиошоу. Бонадус познакомил Уайта со своим другом, Халком Хоганом. Они провели неформальный баскетбольный матч в рамках промоушена World Championship Wrestling (WCW), посвященного предстоящему шоу в «Роузмонт Хорайзон». Хогану понравилось, как Уайт работает с толпой, и он порекомендовал его вице-президенту World Championship Wrestling Эрику Бишоффу. Уайт пошёл на шоу в «Хорайзон» и был приглашен в раздевалку, где познакомился с Риком Флэром, Арном Андерсоном (героем его детства) и Полом Орндорффом. Позже он встретился там с Бишоффом и заключил соглашение[6]. До этого Уайт провел один матч: 3 декабря 1994 года на шоу World Wrestling Association в Клементоне, Нью-Джерси, он проиграл по отсчёту чемпиону WWA в тяжелом весе Фрэнку Финнегану.

Ранее Уайт пытался поинтересоваться о работе в WWF, также в «Хорайзон», во время автограф-сессии. Промоутер и скаут Боб Коллинз отказал ему после того, как он признался, что у него нет опыта. Он заплатил Monster Factory Ларри Шарпа $5 000, но из-за подагры Шарпа в то время, он прошёл лишь минимальную подготовку (Джонни Поло научил его нескольким движениям). Там он записал кассету для прослушивания и отдал её Майку Киоде, с которым познакомился в одном из баров Филадельфии. Киода переслал её Пату Паттерсону, который не потрудился посмотреть её, так как принял Уайта за другого борца, Курргана. Только когда он увидел дебют Гиганта в WCW, Паттерсон понял свою ошибку, к большому неудовольствию Винса Макмэна[6].

World Championship Wrestling[править | править код]

Чемпион мира WCW в тяжёлом весе (1995—1996)[править | править код]

В 1995 году Уайт подписал контракт с WCW. Его дебют состоялся в мае 1995 года на Slamboree, где он был заявлен как сын Андре Гиганта (хотя позже это было опущено) и, соответственно, использовал имя Гигант. Он стал членом группировку Кевина Салливана «Подземелье погибели». Уайт дебютировал на ринге на Halloween Havoc в матче против Халка Хогана за титул чемпиона мира WCW в тяжелом весе. Он выиграл матч после того, как менеджер Хогана, Джимми Харт, специально дисквалифицировал Хогана, а затем выступил против него. На следующий вечер Гигант появился на WCW Monday Nitro с чемпионским поясом; Харт, который стал менеджером Гиганта, рассказал, что он внес в контракт на матч условие, что если Хоган проиграет по дисквалификации, то он потеряет свое чемпионство. В ответ WCW аннулировала смену титула в связи с сопутствующими обстоятельствами, и чемпионский пояс стал вакантным[9].

Затем Гигант принял участие в баттл-роял шестидесяти человек за вакантный чемпионский титул на World War 3 в ноябре 1995 года. Он был одним из шести последних участников, но одновременно со Стингом и Лексом Люгером был выброшен Хоганом. Гигант не покинул ринг после того, как его выбросили, и протащил Хогана под канатами, пока Рэнди Сэвидж выбрасывал Сам себе банду. Рефери не видел действий Гиганта, только то, что Хоган был на полу, и поэтому присудил матч и титул Сэвиджу[10]. Гигант вместе с Риком Флэром победил Хогана и Сэвиджа на Clash of the Champions XXXII[11], но был побежден Хоганом в матче в клетке на SuperBrawl VI[12]. После короткой вражды с Лох Нессом[13] Гигант вернул себе титул чемпиона мира в тяжелом весе, победив Флэра. После того как Хоган сформировал «Новый мировой порядок» (nWo), он победил Гиганта в бою за титул на Hog Wild после вмешательства Скотта Холла и Кевина Нэша[14].

«Новый мировой порядок» (1996—1999)[править | править код]

Через 23 дня Гигант присоединился к nWo, назвав деньги Теда Дибиаси своим главным мотивом, и стал враждовать с Лексом Люгером и «Четырьмя всадниками». После победы в баттл-роял на World War 3 Гигант попросил Хогана о матче за титул чемпиона мира в тяжелом весе. За это он был исключен из nWo 30 декабря. Вместе со Стингом и Люгером он боролся против nWo, дважды выиграв командное чемпионство мира WCW.

В 1997 году Гигант начал вражду с членом nWo Нэшем, который постоянно уклонялся от встречи с Гигантом, в том числе не явился на их запланированный матч на Starrcade. В 1998 году на Souled Out они наконец-то встретились на ринге, и Нэш случайно повредил шею Гиганта, когда не смог нормально провести ему свой коронный приём «Раскладная бомба». Эта ошибка была использована в сюжетной линии, согласно которой Нэш намеренно уронил Гиганта на голову, чтобы сломать ему шею[15][16]. Когда Нэш покинул nWo и создал свою собственную группировку, nWo Wolfpac, Гигант снова присоединился к оригинальному nWo, чтобы противостоять Нэшу и его союзникам. Вернувшись в nWo, Гигант выиграл ещё два командных чемпионства, один раз со Стингом в качестве невольного партнёра (так как матч был назначен до возвращения Гиганта в nWo) и один раз со Скоттом Холлом. В промежутке между этими двумя чемпионствами он проиграл свою половину командного чемпионства Стингу в одиночном матче, в котором только победитель оставался чемпионом и мог выбрать нового партнёра.

Уайт в 1999 году

В эпизоде Nitro от 12 октября 1998 года Голдберг победил Гиганта в матче без дисквалификации. В качестве демонстрации силы Голдберг выполнил вертикальный суплекс с задержкой, а затем провел «Отбойный молоток» Гиганту[17]. После того, как в январе 1999 года группировки nWo Hollywood и nWo Wolfpac снова объединились, Хоган заявил, что в группе есть место только для одного «гиганта», заставив Гиганта и Нэша бороться за это место. Нэш победил Гиганта после того, как ему помогли Скотт Холл и Эрик Бишофф. После этого на Гиганта напали все члены nWo. В эпизоде программы Monday Night War на WWE Network, Уайт заявил, что он зарабатывал лишь малую часть того, что зарабатывали главные действующие лица, а его зарплата не была увеличена после того, как он попросил об этом Эрика Бишоффа; в результате Уайт позволил своему контракту с WCW истечь 8 февраля 1999 года, в свой 27-й день рождения.

World Wrestling Federation / World Wrestling Entertainment / WWE[править | править код]

Чемпион WWF (1999—2003)[править | править код]

Биг Шоу выходит на ринг на шоу SmackDown! в 1999 году

Уайт подписал десятилетний контракт с World Wrestling Federation в разгар эры Attitude. Он дебютировал 9 февраля 1999 года под именем Пол Уайт на шоу St. Valentine’s Day Massacre: In Your House, зарекомендовав себя как член злодейской группировки Винса Макмэна «Корпорация».

All Elite Wrestling (2021—н.в.)[править | править код]

24 февраля 2021 года All Elite Wrestling (AEW) объявила, что Биг Шоу подписал контракт и будет выступать под своим настоящим именем[18].

Личная жизнь[править | править код]

14 февраля 1997 года Уайт женился на Мелиссе Энн Пиавис. Они разошлись в 2000 году, и их развод был завершен 6 февраля 2002 года. У них есть дочь.

11 февраля 2002 года он женился на Бесс Катрамадос. У них двое детей[19].

Титулы и достижения[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1996 Молитва Реджи Mr. Portola
1996 Подарок на Рождество Huge Santa
1998 Остров МакКинси Little Snow Flake
1998 Маменькин сыночек Captain Insano
2006 Приключения маленького Геркулеса в 3D Marduk
2010 Супер Макгрубер Brick Hughes
2010 Железная башка Walter Krunk
2015 Вендетта Victor Abbott
2016 Обратный отсчёт Big Show
2017 Джетсоны & Рестлинг: Робо-Рестлинг Big Show (голос)
2019 Борьба с моей семьёй Big Show

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Биография Big Show на WWE.com. World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 8 января 2009. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  2. Baines, Tim Big Show at home in current role. Canoe. Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано из оригинала 17 января 2015 года.
  3. Paul Wight. Basketball Profiles. Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Big Show quote on Fox 2 News Detroit, September 13, 2013
  5. Ross, Jim Savage Responses.. Where is John Crystal?.. Empty Arena Matches.. Paul Wight.. DiBiase Return?.. Ft. Hood.. King=Heenan-esque?.. Auburn was Screwed.. JR's BBQ (20 мая 2007). — «...And no, he doesn't have the "Andre Disease," but did at one time, but was cured.» Дата обращения: 21 мая 2007. Архивировано из оригинала 6 декабря 2008 года.
  6. 1 2 3 Steve Austin Show episode 97, «WWE’s Big Show» (29:00) Архивная копия от 26 февраля 2014 на Wayback Machine. Podcastone.com. Retrieved on April 7, 2014.
  7. Here’s Big Show’s profile in the 1991-92 Wichita St… on Twitpic Архивная копия от 4 марта 2023 на Wayback Machine. Twitpic.com. Retrieved on April 7, 2014.
  8. SIUE Men's Basketball All-Time Roster. SIUE.edu. Дата обращения: 6 июня 2007. Архивировано из оригинала 19 февраля 2007 года.
  9. NWA / WCW Halloween Havoc Results (амер. англ.). thehistoryofwwe.com (16 января 2023). Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  10. WCW World War 3 results. PWWEW. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 23 июня 2008 года.
  11. WCW Clash of the Champions XXXII results. Pro Wrestling History. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано из оригинала 24 июня 2008 года.
  12. WCW SuperBrawl VI results. PWWEW. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  13. WCW Uncensored 1996 results. PWWEW. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  14. WCW Hog Wild results. PWWEW. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  15. WCW Souled Out 1998 results. PWWEW. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 24 июня 2008 года.
  16. WCW Souled Out 1998 results. Pro Wrestling History. Дата обращения: 8 июня 2008. Архивировано 23 июня 2008 года.
  17. Wrestling Information Archive — WCW Monday NITRO Archives — 1998 Архивировано 1 августа 2008 года.. 100megsfree4.com. Retrieved on June 8, 2011.
  18. Paul 'Big Show' Wight Signs With AEW to Wrestle, Provide Commentary (амер. англ.). TheWrap (24 февраля 2021). Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.
  19. Melissa Ann Piavis: Married To Big Show in 1997, What Caused Her to Divorce Ex-Husband? (амер. англ.). LIVERAMPUP (19 июля 2016). Дата обращения: 12 февраля 2018. Архивировано 9 мая 2022 года.
  20. 1 2 Big Show, Awards Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine. Cagematch.de. Retrieved on December 24, 2012.
  21. 1 2 Big Show's first WWF Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.
  22. 1 2 Big Show's second WWE Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  23. ECW Championship - Big Show. WWE. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 1 июня 2012 года.
  24. Big Show's first Intercontinental Championship reign. WWE.com. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано 29 июля 2012 года.
  25. Big Show’s first United States Championship reign Архивировано 3 июня 2012 года.. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  26. WWE Hardcore Championship history Архивная копия от 7 января 2018 на Wayback Machine. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  27. WWE Tag Team Championship history Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  28. WCW World Heavyweight Championship history Архивная копия от 14 марта 2012 на Wayback Machine. WWE.com. Retrieved on December 24, 2012.
  29. WCW World Tag Team Championship history. Wrestling-titles.com. Дата обращения: 5 марта 2009. Архивировано 14 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]