Biswamoyopterus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Biswamoyopterus
A, B — Biswamoyopterus biswasi C, D — Biswamoyopterus gaoligongensis E, F — Biswamoyopterus laoensis.
A, B — Biswamoyopterus biswasi
C, D — Biswamoyopterus gaoligongensis
E, F — Biswamoyopterus laoensis.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Biswamoyopterus
Международное научное название
Biswamoyopterus Saha, 1981
Виды

Biswamoyopterus — род белок-летяг, распространенный в Юго-Восточной Азии и состоящий из трёх видов, каждый из которых известен только по одной или двум особям.

Описание[править | править код]

Два вида рода Biswamoyopterus являются относительно крупными белками-летягами — их длина тела около 40 сантиметров со значительно более длинным хвостом длиной около 60 сантиметров. Оба вида имеют красновато-коричневую спину с примесью чёрных, серых и беловато-серых волосков и более светлый живот. Как и все летяги, виды этого рода также имеют покрытую шерстью летательную перепонку, которая соединяет запястья и лодыжки и увеличена за счет кожной складки между задними лапами и основанием хвоста. Летательная перепонка снабжена собственной мускулатурой и укреплена по краям, летяга способна соответствующим образом её натягивать и расслаблять, чтобы контролировать направление планирующего полёта[1].

Внешне все три вида очень похожи на гигантских белок-летяг (Petaurista), но в отличие от них у представителей рода Biswamoyopterus есть небольшие кисточки на ушах. По морфологии зубов Biswamoyopterus значительно отличается от всех известных летяг. Эмаль внешней стороны резцов у всех белок-летяг рыжего цвета, тогда как у видов Biswamoyopterus она белая. По размерам и строению коренных Biswamoyopterus также хорошо отличаются от всех представителей трибы Pteromyini[1].

Местонахождения трёх известных видов Biswamoyopterus.

Распространение[править | править код]

Два вида рода встречаются в Южной и Юго-Восточной Азии, но каждый задокументирован только в одном месте. Были описаны Biswamoyopterus biswasi из национального парка Намдапха в штате Аруначал-Прадеш в Индии[2] и Biswamoyopterus laoensis из провинции Боликхамсай в Лаосе[3].

Образ жизни[править | править код]

Данных и наблюдений об образе жизни летяг этого рода нет. Как и другие белки-летяги, они, вероятно, ведут строго древесный и ночной образ жизни.

Виды[править | править код]

Biswamoyopterus - это отдельный род в составе трибы летяг (Pteromyini), который был научно описан в 1981 году Субхенду Сехаром Саха одновременно с описанием Biswamoyopterus biswasi как типового вида. Саха назвал и род, и вид в честь индийского зоолога и защитника природы Бисвамоя Бисваса, который руководил экспедицией, обнаружившей этот вид. Описание как самостоятельного рода было оправдано явными различиями, особенно в строении зубов с уже известными белками-летягами[1].

До описания Biswamoyopterus laoensis в 2013 году этот род считался монотиическим и поэтому в литературе по сей день достаточно часто о нём говорят и пишут именно в таком ключе. В 2019 году был описан третий вид, Biswamoyopterus gaoligongensis, был описан из Гаолигон-Шань в Китае.

К роду Biswamoyopterus отнесены следующие виды:

Численность, угрозы и охрана[править | править код]

Biswamoyopterus biswasi внесена в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как находящаяся под угрозой исчезновения (Critically Endangered, CR) из-за очень небольшой предполагаемой площади распространения менее 100 км2[4]. Biswamoyopterus laoensis в последние версии оценки природоохранного статуса рассматривается МСОП как вид требующий дальнейших исследований (категория DD)[5]. B. gaoligongensis была открыта и научно описана только в 2019 годах соотвественно[6] и ещё не зарегистрирована МСОП.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ronald M. Nowak. Walker's Mammals of the World. Vol. 2. 6-th Ed. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD u. a. 1999, ISBN 0-8018-5789-9.
  2. Richard W. Thorington Jr., John L. Koprowski, Michael A. Steele. Squirrels of the World. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2012; S. 89–90. ISBN 978-1-4214-0469-1
  3. Daosavanh Sanamxay, Bounsavane Douangboubpha, Sara Bumrungsri, Sysouphanh Xayavong, Vilakhan Xayaphet, Chutamas Satasook, Paul J. J. Bates. Rediscovery of Biswamoyopterus (Mammalia: Rodentia: Sciuridae: Pteromyini) in Asia, with the description of a new species from Lao PDR. // Zootaxa. Vol. 3686, Nr. 4, 15. Juli 2013, S. 471–481, doi:10.11646/zootaxa.3686.4.5.
  4. Biswamoyopterus biswasi Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. Biswamoyopterus laoensis Архивная копия от 9 июля 2022 на Wayback Machine The IUCN Red List of Threatened Species.
  6. Jiang, Xue-Long; Song, Wen-Yu; Zhao, Wei; Jiang, Ming; Li, Fei; Jackson, Stephen M.; Li, Xue-You; Li, Quan (2019-07-18). "Discovery and description of a mysterious Asian flying squirrel (Rodentia, Sciuridae, Biswamoyopterus) from Mount Gaoligong, southwest China". ZooKeys (англ.) (864): 147—160. doi:10.3897/zookeys.864.33678. PMC 6658571. PMID 31367180. Архивировано из оригинала 8 декабря 2019. Дата обращения: 28 сентября 2022.