Quarth

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Block Hole»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Quarth
Разработчик Konami
Издатели Konami и дочерние компании (Ultra Games в США)
Даты выпуска Игровой автомат: ноябрь 1989
Game Boy: 16 июня 1990 (США)
MSX2: 1990
Famicom/NES: 1990
мобильные телефоны i-mode (Европа): 2005
Жанры головоломка/шутер
Технические данные
Платформы Игровой автомат, MSX2, NEC PC-9801, Famicom/NES, Game Boy, Мобильные телефоны
Носители игровой картридж
Управление геймпад

Quarth — аркадная видеоигра, гибрид головоломки и шутера, разработанная компанией Konami в 1989 году. Изначально была выпущена в виде игрового автомата и за пределами Японии имела название Block Hole. Впоследствии были выпущены версии игры для домашних компьютеров MSX2 (со встроенной микросхемой SCC), NEC PC-9801 и Sharp X68000, а также для игровых консолей Famicom/NES и Game Boy. Все домашние версии игры имели название Quarth, за исключением европейского издания сборника Konami GB Collection Vol.4 для Game Boy Color, в котором игра по неизвестным причинам называлась Block Game. В 2005 году игра была включена в состав игры Ganbare Goemon: Tokai Dochu Oedo Tengu ri Kaeshi no Maki для Nintendo DS.

В 2001 и 2005 годах игра была выпущена на i-mode сервисах Konami Net для мобильных телефонов, под названиями Block Quarth и Block Quarth DX (улучшенная версия).

Игра также была реализована в некоторых версиях электронной игрушки Brick Game.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс Quarth является комбинацией головоломки в стиле Tetris и шутера типа Space Invaders, где летательный аппарат игрока может перемещаться только по горизонтали. Аппарат постоянно движется по вертикальному коридору фиксированной ширины, в котором находятся препятствия, состоящие из квадратных элементов, расположенных в определённом порядке. Игрок должен расчищать себе путь, стреляя такими же элементами и составляя из них и уже находящихся в коридоре элементов прямоугольные блоки. При этом элементы, входящие в составленный блок, исчезают, а игрок получает некоторое количество очков, зависящее от размера блока. По мере продвижения по коридору изменяется скорость движения и заполненность коридора элементами. Также присутствуют различные призы, получаемые при убирании мигающих элементов.

Игра продолжается, пока элементы не достинут горизонтальной линии в нижней части экрана и аппарат игрока не будет расплющен («quarthed»).

Многопользовательский режим[править | править код]

Многопользовательский режим представлен двумя вариантами игры для двух игроков. В первом варианте экран разделён на две части, каждый игрок движется по своему коридору. Во втором варианте оба игрока находятся в одном широком коридоре и действуют совместно. Версия для Game Boy требовала наличия линк-кабеля и имела только первый вариант мультиплеера, при этом каждый игрок видел на экране только свой коридор.

Ссылки[править | править код]

  • "Game Machine's Best Hit Games 25 - テーブル型TVゲーム機 (Table Videos)". Game Machine[ja] (яп.). No. 369. Amusement Press, Inc.[ja]. 1 December 1989. p. 29.
  • "International News: London Preview". RePlay. Vol. 15, no. 4. January 1990. pp. 140, 142.