Эта статья входит в число добротных статей

Blown Away (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Blown Away
Обложка сингла Кэрри Андервуд «Blown Away» ()
Сингл Кэрри Андервуд
с альбома Blown Away
Дата выпуска июль 9, 2012 (2012-07-09)
Формат цифровая дистрибуция
Дата записи 2011
Жанр кантри-поп
Язык английский
Длительность 4:00
Авторы песни Крис Томпкинс  (англ.), Джош Кир  (англ.)
Продюсер Марк Брайт  (англ.)
Лейбл Arista Nashville  (англ.)
Профессиональные рецензии
Хронология синглов Кэрри Андервуд
«Good Girl»
(2012)
«Blown Away»
(2012)
«Two Black Cadillacs»
(2012)
Видеоклип
Логотип YouTube «Blown Away»

«Blown Away» — второй сингл американской кантри-певицы Кэрри Андервуд с её четвёртого студийного альбома Blown Away, вышедший в июле 2012 года на лейбле Arista Nashville  (англ.). Авторами стали Крис Томпкинс  (англ.) и Джош Кир  (англ.)[5]. Песня получила положительные отзывы музыкальных критиков и несколько номинаций и наград, включая две премии Грэмми в категориях «Лучшая кантри-песня» и «Лучшее сольное кантри-исполнение». К январю 2020 года сингл был сертифицирован в 4-кратном платиновом статусе RIAA[6].

История[править | править код]

Авторы песен Крис Томпкинс  (англ.) и Джош Кир  (англ.), ранее написавшие «Before He Cheats» для дебютного альбома Андервуд Some Hearts (2005), изначально работали над «Blown Away», не ориентируясь на конкретного исполнителя[5]. Сначала они написали барабанные и струнные партии для вступления и куплетов[7]. Томпкинс начинал играть на клавишных, чтобы найти подходящий звуковой эффект для вступления, и в итоге остановился на том, что звучал как грозовые раскаты. «Я думаю, что это как раз и привело нас к началу большой работы. Тогда мы только начали создавать эту песню», — сказал он[5].

Затем соавторы придумали первый куплет песни: «Молнии с сухим треском расчерчивают небо / Грозовые тучи сгущаются в её глазах / Отец был подлым старикашкой / Мама — ангелом, покоящимся в земле / Синоптик обещал ураган / А она молилась, чтобы тот снёс всё»[5]. При этом Кир отмечал, что у них не было намерения написать мрачную песню о смерти. По словам Кира и Томпкинса, когда они написали перед припевом строчку «В Оклахоме маловато дождей / Чтобы смыть все грехи с этого дома», то уже оба знали, что теперь это песня Кэрри Андервуд, поскольку этот штат является для неё родным. «Мы знали, что если мы будем придерживаться такого текста, то это будет песня Кэрри, или же, может быть, никто так никогда и не запишет её», — комментировал Кир[7].

После того, как тема песни была определена, авторы хотели сделать песню более драматичной[7]. «Blown Away» рассказывает историю девушки, запирающейся в подвале, в то время как её отец-алкоголик отключился, лёжа на диване в момент надвигающегося торнадо[8]. Андервуд рассказала, что именно «Blown Away» была песней, которая определила направление альбома, и вспомнила, как впервые услышала демо:

«Я слушала его через свои дрянные компьютерные колонки, а затем мне пришлось искать свои наушники, потому что, как только я прослушала несколько тактов, мне пришлось слушать более внимательно, и тогда меня охватил озноб. Я помню, где я была, когда услышала трек и позвонила своему менеджеру, Энн: „Не позволяйте никому брать эту песню! Это моя песня“. Разговаривая об этом с Крисом и Джошем, они [сказали мне]: „Мы решили, что либо пишем песню для Кэрри Андервуд, либо эта песня никогда не увидит свет“. Мне было так хорошо, что они думали обо мне, когда создавали её»[8]

Как отметил интервьюер Курт Вольф, «мелодия и общее звучание песни также выделяются как нечто свежее и очень необычное»[7]. Томпкинс объяснил Вольфу, что «Blown Away» была «попыткой создания „мелодичного попа“», который был бы «уникален» по своему звучанию, но все же сохранял стилистику кантри[7]. Томпкинс также отметил, что «Blown Away» «больше не моя песня и песня Джоша; теперь это песня Кэрри. Она полностью её. Песня и есть Кэрри. Это не та песня, которая могла быть предложена кому-то другому. Это совершенно другой тип песни для Кэрри. У неё много поп-элементов, и я слушаю много разной популярной музыки, но я слушаю всё, от Рэнди Ньюмана до Моцарта, Рианны и Steely Dan. Я думаю, всё это отражается в моей музыке, и думаю, что это нашло отражение в „Blown Away“»[5] Мелодически «Blown Away» написана в тональности ля минор с темпом 134 удара в минуту. Диапазон голоса Андервуд во время исполнения композиции варьируется от низкой ноты G3 до высокой ноты E5[9].

Отзывы[править | править код]

Песня получила положительные отзывы музыкальных изданий и критиков, в том числе от таких изданий как Roughstock  (англ.)[1], Taste of Country  (англ.)[2], USA Today[3], Engine 145[4], и в итоге поучила две премии Грэмми на 55-й церемонии в категориях «Лучшая кантри-песня» и «Лучшее сольное кантри-исполнение».

Рецензент журнала Billboard считает, что «задумчивая, атмосферная» постановка Марка Брайта и вокальное исполнение Андервуд «превратят эту кинематографическую мелодию в настоящую классику». Далее он прокомментировал: «Когда во время надвигающегося торнадо девочка закрывается в подвале, оставив своего отца-алкоголика без сознания на диване, вы почти чувствуете ветер»[10]. Микаэль Вуд из газеты Los Angeles Times написал, что песня подтверждает описание альбома как «поворот к тьме от певицы, которая когда-то впервые возглавила чарт кантри с песней „Jesus, Take the Wheel“»[11]. Обозреватель USA Today Брайан Мэнсфилд считает, что «синтезаторы, звуки струнных, вокальные наложения и эхо гитары» драматически объединились, создав ощущение «нео-80-х — ощущается оклахомская версия Eurythmics»[12].

Песня «Blown Away» получила максимальную пятизвёздочную оценку от Билли Дьюка из издания Taste of Country  (англ.), который назвал её «рискованной, но неотразимой». Он также похвалил Андервуд за запись более мрачного материала, чем её предыдущие синглы[2]. Также поставив треку пять звёзд, Бобби Пикок из Roughstock  (англ.) назвал его «более грандиозным», чем предыдущие усилия Андервуд, также заявив, что он «заявляет о себе тем, что звучит как ничто другое по радио»[13]. Крис Ричардс из газеты The Washington Post дал более сдержанную оценку песни, считая текст «захватывающим», но уступающим в инструментовке работам Тейлор Свифт[14].

Награды и номинации[править | править код]

Год Получатель Награда Категория Результат
2013 «Blown Away» American Country Awards  (англ.) Женский видеоклип года Победа[15]
Country Music Association Awards Музыкальный видеоклип года Номинация[16]
CMT Music Awards Видеоклип года Победа[17]
Премия «Грэмми» Лучшая кантри-песня Победа[18]
Лучшее сольное кантри-выступление Победа[18]
World Music Awards Лучшая песня в мире (англ. World’s Best Song) Номинация[19]

Коммерческий успех[править | править код]

Вслед за релизом альбома сингл «Blown Away» дебютировал на 22-м месте в чарте Hot Digital Songs с тиражом 66 000 экземпляров[20][21]. В итоге он достиг 15-й позиции, оставаясь в чарте в общей сложности 35 недель[22]. В основном американском хит-параде Hot 100 «Blown Away» поднялся до 20-го места, оставаясь в чарте 22 недели; по итогам 2021 года он занял 70-е место среди лучших песен всех жанров[23]. 6 сентября 2021 года песня стала 16-м синглом Андервуд, попавшим в лучшую десятку Country Airplay, что является рекордным результатом среди женщин за все время существования этого чарта[24]. 15 октября сингл занял там первое место, став для певицы её 13-м номером один[25]. Он оставался там в течение второй недели, что сделало Андервуд единственной певицей 2012 года, песни которой три недели занимали первое место в чарте, поскольку её предыдущий сингл «Good Girl» также побывал на первом месте[26]. К январю 2020 года сингл был четырежды сертифицирован RIAA как платиновый, а альбом — трижды[6]. К февралю 2016 года тираж «Blown Away» превысил 2,8 миллионов цифровых копий[27].

«Blown Away» также достиг первого места в канадском чарте Canada Country, 27-го места в хит-параде Canadian Hot 100, и стал второй песней исполнительницы, попавшей в чарты Великобритании (хотя официальный релиз сингла там не осуществлялся)[28][29]

Музыкальное видео[править | править код]

Музыкальное видео снял режиссёр Рэнди Сент-Николас, премьера клипа прошла 30 июля 2012 года на кабельном и спутниковом телеканале E! Online. Также кантри-радиостанция Сан-Антонио выиграла национальный конкурс на его эксклюзивную премьеру[30][31][32].

Видео начинается с того, что девочка (молодая Андервуд) занимается учёбой, находясь дома. Затем приходит её отец и спрашивает, не нужна ли ей помощь. Она отклоняет его предложение, но начинает собирать свои вещи, чтобы выйти из комнаты. Когда она встаёт, отец хватает её за руку, но ей удаётся отстраниться и уйти. Андервуд заявила, что у этой сцены не было сценария, и что её разыграли так, как на их взгляд это могло произойти[32].

По мере того как видео продолжается, девушка стоит посреди кладбища, ходит вокруг и смотрит на тёмные грозовые облака. Она бежит обратно в свой дом по старой разрушенной дороге из жёлтого кирпича, похожей на ту, что есть в «Волшебнике страны Оз». Она входит в дом и видит, как её отец спит на диване с бутылкой спиртного. Она сидит рядом с ним, вспоминая моменты, когда он в пьяном состоянии вымещал на ней свой гнев. Она безуспешно пытается разбудить его, но понимает, что её отец потерял сознание. Выглянув в окно, она видит, что гроза усиливается. Опасаясь торнадо, девушка в одиночестве бежит в подвал, чтобы защитить себя. На следующий день от дома не осталось и следа[32][33].

Музыкальное видео получило награду «Видео года» на церемонии 2013 года CMT Music Awards[17].

Концертные исполнения[править | править код]

Андервуд исполнила «Blown Away» на шоу American Idol 3 мая 2012 года, которое пришлось неделю выхода альбома. Эми Скиарретто из Taste of Country подытожила выступление, написав: «Андервуд поднималась на ступеньках во время выступления, на экранах позади неё ревели грозовые тучи. Она была залита светом, в то время как у её ног клубился дым»[34]. В том же году она исполнила песню на Billboard Music Awards 2012 в мае[35][36] и 2012 Country Music Association Awards в ноябре[37].

В 2013 году Андервуд снова выступила с «Blown Away» на той же церемонии награждения, на этот раз в попурри с «Good Girl», «See You Again» и «Two Black Cadillacs»[38]. В том же году она исполнила акустическую версию песни во время 55-й ежегодной церемонии «Грэмми»[39]. Также «Blown Away» неоднократно исполнялась на бис во время турне Blown Away Tour  (англ.) (2012—13), вместе с песней «I Know You Won’t»[40].

Участники записи[править | править код]

Чарты и сертификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 NAME:. Single Review: Carrie Underwood - "Blown Away" | New Country Music, Listen to Songs & Video. Roughstock.com. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  2. 1 2 3 Carrie Underwood, ‘Blown Away’ – Song Review. Tasteofcountry.com (13 июня 2012). Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  3. 1 2 Carrie Underwood's 'Blown Away': A track-by-track review. Content.usatoday.com (1 мая 2012). Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  4. 1 2 Carrie Underwood - "Blown Away". Engine 145 (17 июля 2012). Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 Carrie Underwood, ‘Blown Away’ – Lyrics Uncovered. Tasteofcountry.com (12 июня 2012). Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  6. 1 2 Gold & Platinum. Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 Wolff, Kurt Behind The Song: Carrie Underwood "Blown Away". US 99.5. Radio.com (9 февраля 2013). Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  8. 1 2 Evans-Price, Deborah Carrie Underwood Interview: 'Blown Away' Album Puts Drama, Emotions Center Stage. The Boot. Taste of Country Network (2 мая 2012). Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  9. Carrie Underwood "Blown Away" Sheet Music. Musicnotes.com (14 мая 2012). Дата обращения: 18 апреля 2014.
  10. Carrie Underwood, 'Blown Away': Track-By-Track Review. Billboard. Prometheus Global Media (1 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 29 мая 2013 года.
  11. Wood, Mikael Album review: Carrie Underwood's 'Blown Away'. Los Angeles Times. Tribune Company (30 апреля 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 8 мая 2012 года.
  12. Mansfield, Brian Carrie Underwood's 'Blown Away': A track-by-track review. USA Today. Gannett Company (1 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 10 июня 2013 года.
  13. Peacock, Bobby Single Review: Carrie Underwood - "Blown Away" | New Country Music, Listen to Songs & Video. Rough Stock. Cheri Media Group (30 июля 2012). Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  14. Richards, Chris Review: Carrie Underwood's dark side gives way to the sunshine on 'Blown Away'. The Washington Post. Washington Post Media (4 апреля 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 23 апреля 2014 года.
  15. Smith, Grady ACM Awards 2013: See the winners here! Entertainment Weekly. Time Warner (7 апреля 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  16. 2013 CMA Awards Winners. ABC News. American Broadcasting Company. Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  17. 1 2 Shelburne, Craig Carrie Underwood Wins Video of the Year at 2013 CMT Music Awards. CMT. Viacom (5 июня 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  18. 1 2 Duvall, Erin Carrie Underwood, Grammys 2013: 'Blown Away' Wins Best Country Solo Performance & Best Country Song. The Boot. Taste of Country Network (20 февраля 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  19. Jessica Nicholson. World Music Award Nominees Announced. MusicRow (14 декабря 2012). Дата обращения: 17 декабря 2015. Архивировано 10 августа 2015 года.
  20. Mansfield, Brian Kelly Clarkson hits 3 million for 'Stronger' single. USA Today. Gannett Company (9 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 27 марта 2014 года.
  21. Smith, Grady Album Sales: Carrie Underwood rules supreme, Norah Jones takes the second-place spot. Entertainment Weekly. Time Warner (9 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 25 декабря 2013 года.
  22. "Carrie Underwood - Chart History - Digital Songs". Billboard. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 29 июня 2015. Дата обращения: 19 апреля 2014.
  23. "Carrie Underwood - Chart History - Hot 100". Billboard. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 21 февраля 2013. Дата обращения: 19 апреля 2014.
  24. Carrie Underwood's Blown Away Album Certified Platinum And Returns To No. 1, Marking 6 Cumulative Weeks At The Summit Of Billboard's Top Country Albums Chart! Carrie Underwood Official (6 сентября 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано из оригинала 21 мая 2013 года.
  25. Betts, Stephen Carrie Underwood 'Blown Away' Single Tops the Charts. The Booth. Taste of Country Network (15 октября 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 9 декабря 2013 года.
  26. Carrie Underwood's "Blown Away" Tops the Country Airplay Charts for a Second Week! Carrie Underwood Official (22 октября 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  27. 1 2 Trust, Gary (2016-02-22). "Top 30 digital singles February 22, 2016". Billboard. Архивировано из оригинала 14 апреля 2021. Дата обращения: 22 февраля 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  28. 1 2 "Carrie Underwood Chart History (Canadian Hot 100)". Billboard.
  29. 1 2 Chart Log UK: New Entries Update. Zobbel. Official Charts Company (30 июня 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 30 октября 2013 года.
  30. San Antonio Country Radio Station KJ97 Wins Private World Premiere Of Carrie Underwood’s "Blown Away" Music Video. Carrie Underwood Official. Дата обращения: 22 июля 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2013 года.
  31. Carrie Underwood's 'Blown Away' Music Video to Premiere July 30. Country Music Is Love (27 июля 2012). Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  32. 1 2 3 Carrie Underwood Gives "Blown Away" a Twist. CMT. Viacom (3 августа 2012). Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  33. Schillaci, Sophie Carrie Underwood Gets 'Blown Away' to Oz in New Music Video. The Hollywood Reporter. Prometheus Global Media (30 июля 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  34. Sciarretto, Amy Carrie Underwood Performs 'Blown Away' on 'American Idol'. Taste of Country. Taste of Country Network (3 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  35. Carrie Underwood, Billboard Music Awards Performance of 'Blown Away' (VIDEO). The Boot. Taste of Country Netwrook (21 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 15 апреля 2014 года.
  36. Логотип YouTube Carrie Underwood - Blown Away @ Billboard Music Awards 2012
  37. Shetler, Scott CMA Awards 2012 Crowd 'Blown Away' by Carrie Underwood Performance. Taste of Country. Taste of Country Network (1 ноября 2012). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  38. Hotwell, Coti Carrie Underwood Performs Four-Song Medley During 2013 CMA Awards. Taste of Country. Taste of Country Network (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  39. The Secrets Behind Carrie Underwood's Grammy Dress. ABC News. American Broadcasting Company (12 февраля 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 28 сентября 2016 года.
  40. Harrington, Jim Review: Carrie Underwood underachieves in Oakland. San Jose Mercury News. MediaNews Group (26 февраля 2013). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  41. "Carrie Underwood Chart History (Canada Country)". Billboard.
  42. "Official Scottish Singles Sales Chart Top 100". Official Charts Company.
  43. "Carrie Underwood Chart History (Hot 100)". Billboard.
  44. "Carrie Underwood Chart History (Adult Pop Songs)". Billboard.
  45. "Carrie Underwood Chart History (Country Airplay)". Billboard.
  46. "Carrie Underwood Chart History (Hot Country Songs)". Billboard.
  47. Blown Away — Carrie Underwood. (недоступная ссылка) www.riaa.com
  48. Blown Away — Carrie Underwood. Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine www.riaa.com
  49. Best of 2012 - Hot 100 Songs. Billboard.com. Дата обращения: 14 декабря 2012. Архивировано 8 марта 2016 года.
  50. Best of 2012: Country Songs. Billboard. Prometheus Global Media (2012). Дата обращения: 14 декабря 2012. Архивировано 25 мая 2013 года.
  51. "Best of 2013: Hot Country Songs". Billboard. 2013. Архивировано из оригинала 15 декабря 2015. Дата обращения: 13 декабря 2013.