Blue Lightning

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Blue Lightning
Разработчик Epyx
Издатель Atari
Дата выпуска 1989
Жанр Симулятор
Технические данные
Платформы Atari Lynx, Atari Jaguar CD
Режим игры однопользовательский
Носители CD-ROM, картридж

Blue Lightning — игра в жанре псевдо-симулятор, в которой игрок управляет военным самолётом. Эту игру, разработанную Epyx одной из первых выпустили для консоли Atari Lynx (также разработанной Epyx) в 1989 году. Игра называется одним из лучших симуляторов воздушного боя на портативных приставках[1].

Сюжет[править | править код]

Мир собрался захватить злой генерал Драко. Игрок, в роли лучшего пилота эскадрильи «Голубые молнии» ООН, должен путешествовать с континента на континент, чтобы остановить планы Драко.

Геймплей[править | править код]

В игре присутствуют семь «реальных» реактивных самолётов (включая F-14A Tomcat, МиГ-29 и A-10 Thunderbolt II) и несколько типов миссий: воздушный бой, уничтожение наземных целей, эскорт.

У игрока имеются пушки, ракеты и бомбы. Играть можно как с видом от первого лица, так и с камерой, расположенной за самолётом.

Ремейк[править | править код]

В 1995 году Attention To Detail был разработан ремейк, который поставлялся в комплекте с приставкой Atari Jaguar CD. Ремейк получил плохие оценки обозревателей. Он критиковался за графику, анимацию и игровой процесс, которые не сильно улучшились по сравнению с версией для Lynx. Если версия для Lynx хорошо продемонстрировала возможности аппаратного обеспечения этой приставки, то в версии для Jaguar разработчикам это не удалось[2].

Примечания[править | править код]

  1. Atari Lynx - Game info with links to reviews. atariage.com. Архивировано из оригинала 10 июля 2012 года.
  2. Atari Jaguar - Game info with links to reviews. atariage.com. Архивировано из оригинала 10 июля 2012 года.