Настоящие шелкопряды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bombycidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие шелкопряды
Penicillifera apicalis
Penicillifera apicalis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Настоящие шелкопряды
Международное научное название
Bombycidae Latreille, 1802

Шелкопряды[1] (лат. Bombycidae) — семейство бабочек из группы Bombycoidea (Шелкопрядовые). Представителей семейства легко отличить от других семейств по способу складывания крыльев во время состояния покоя — задние крылья они подворачивают под передние, таким образом, что их почти не видно.

Описание[править | править код]

Бабочки средних размеров с коротким, густо опушенным телом и широкими крыльями. Размах крыльев 36—46 мм.

Тело относительно массивное, толстое, покрытое густыми волосками. Ротовые органы рудиментарные. Усики у самцов гребенчатые, у самок с мелкими зубчиками. Крылья развитые, сравнительно небольшие. Передние крылья выемчатые по внешнему краю, с серповидной вершиной. Задние крылья небольшие, округлённые, с короткой бахромой. Ноги короткие и сильные.

Сумеречные и ночные бабочки.

Гусеницы удлинённые, голые, с парными бугристыми бородавками или шипами на дорсальной стороне сегментов груди и брюшка, или с крюковидно изогнутым рогом на последнем сегменте. С коротким шипообразным выростом на 8-м сегменте брюшка, 16-ногая, большей частью покрытые густыми пушистыми волосами, иногда почти голые (тутовый шелкопряд). Куколка толстая, притуплённая, располагается в коконах на деревьях, на земле. Трофически связанные преимущественно с тутовыми.

Ареал[править | править код]

Семейство насчитывает около 200 видов, распространённых преимущественно в Юго-Восточной Азии, в Африке и Австралии.

Роды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Горностаев Г. Н. Насекомые СССР. — Москва: Мысль, 1970. — 372 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).

Литература[править | править код]

  • Kristensen N. P. Lepidoptera, Moths and Butterflies, 1: Evolution, Systematics, and Biogeography. Handbuch der Zoologie 4 (35) S. 331ff, Walter de Gruyter. Berlin, New York 2003, ISBN 3-11-015704-7.