Brachypelma boehmei

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brachypelma boehmei
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Brachypelma boehmei
Международное научное название
Brachypelma boehmei Schmidt & Klaas, 1993

Brachypelma boehmei  (лат.) — вид пауков-птицеедов из рода Brachypelma.

Описание[править | править код]

Внешне похож на близкородственный вид Brachypelma smithi, отличаясь от него ярко-оранжевой и чёрной окраской тела[1]. Взрослые пауки этого вида могут достигать в длину 13—15 см. В отличие от многих других крупных пауков-птицеедов, у Brachypelma boehmei наблюдается более медленный рост. Верхние части лап чёрные, визуально отделяют оранжевое тело и нижнюю часть лап светло-оранжевого цвета[2]. При возникновении угрозы этот вид паука счёсывает при помощи лап волосы с брюшка, которые вызывают раздражение кожи и боль[3].

Ареал и местообитание[править | править код]

Вид распространён в Мексике. Его можно найти в центральных частях мексиканского побережья Тихого океана на западе штата Герреро[4]. Предпочитает сухие участки с низкой растительностью, обитает как в брошенных грызунами и ящерицами норах, так и в собственно выкопанных, расположенных под скалами или упавшими деревьями.

Размножение[править | править код]

Самцы достигают половой зрелости в 3—5 лет, а самки — еще позже, в 5—7 лет. После своей последней линьки самцы живут более 1 года, а самки могут жить до 10 лет. Линька происходит в конце сухого сезона (ноябрь-июнь), после чего самцы начинают искать самок для спаривания. Спаривание, беременность и откладывание яиц должны произойти после линьки, иначе сперматозоиды и яйцеклетки останутся в старом экзоскелете самки. Яйца созревают в течение 3—4 недель до начала сезона дождей[2]. Паук активен, как правило, после захода солнца, но может быть активным в течение дня, утром или вечером.

Замечания по охране[править | править код]

Как и другие виды из рода Brachypelma, этот вид является популярным домашним животным из-за своей яркой окраски и спокойного характера, что приводит к повышенному интересу к этому виду со всего мира. Незаконная торговля пауками, наряду с высоким уровнем смертности до достижения половой зрелости и разрушением естественной среды обитания, ставит под угрозу будущее этого вида[5].

Вид включён в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой.

Содержание в неволе[править | править код]

В неволе пауков кормят саранчой, червями и аргентинскими тараканами вида Blaptica dubia. Паучат обычно кормят предварительно умерщвлёнными червями, сверчками, мелкими тараканами, обескрыленными плодовыми мушками (Drosophila melanogaster) и любыми другими мелкими насекомыми, которые не могут защитить себя.

Примечания[править | править код]

  1. Brachypelma boehmei. Latrodectus.net (ноябрь 2005). Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 17 августа 2012 года.
  2. 1 2 Locht, A., Yáñez, M. and Vázquez, I. Distribution and natural history of Mexican species of Brachypelma and Brachypelmides (Theraphosidae, Theraphosinae) with morphological evidence to support their synonymy (англ.) // The Journal of Arachnology : journal. — 1999. — Vol. 27, no. 1. — P. 196—200.
  3. Tarantula. Tarantulas.com (ноябрь 2005). Дата обращения: 21 июля 2011. Архивировано 12 сентября 2008 года.
  4. West, R. The Brachypelma of Mexico (неопр.) // Journal of the British Tarantula Society. — 2005. — Т. 20, № 4. — С. 108—119.
  5. West, R. (2008) Pers. comm.