Модные слова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Buzzword»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Модные слова (гламурная лексика, «умные слова»[1], англ. buzzword) — особый род новых слов и речевых конструкций, часто используемых в коммерции, пропаганде и профессиональной деятельности для оказания впечатления осведомлённости говорящего и для придания чему-либо образа важности, уникальности или новизны. Из-за неумеренного употребления смысл слова размывается, и «модные слова» можно встретить даже в контексте, не имеющем отношения к исходному значению: например, «элитные семинары [слово, в какой-то момент заменившее „элитарные“ — доступные самым богатым] по умеренным ценам», «эксклюзивные часы [изготовленные штучно], выпущенные тиражом в 11111 экземпляров»[2].

Модные слова бывают неизвестными, иногда имеют хождение лишь в профессиональных кругах или отдельных социальных группах, обозначают расплывчатые понятия или неясны, что отличает их от модного сленга и жаргона. Могут быть также общеизвестными словами, используемыми в значении, отличном от словарного и несущими добавочную коннотацию. Некоторые модные слова полностью синонимичны существующим общеизвестным словам, и, аналогично эвфемизмам, используются ради более положительного их восприятия и для избежания ясности и однозначности выражения. Кроме того, в качестве модных слов используются неоправданные заимствования из других языков с расплывчатым содержанием (например, «комьюнити»).

В целях рекламы описания потребительских товаров или услуг насыщаются модными словами для формирования ими положительного образа без установления однозначных фактов (например, отмечаются как «элитные», «стильные», «эксклюзивные», «культовые», «премиальные»). В политике часто модными словами становятся «стабильность», «права человека», «свобода» и «демократия». В разработке программного обеспечения есть понятие «buzzword compliant» — когда программа поддерживает какую-либо технологию (например, клиент-сервер, CORBA, Java, REST, AJAX) просто потому, что она модная, без реальной потребности[3].

Близко к модным словами понятие технотрёп (англ. technobabble) — приём пропаганды и искусства, когда научно-техническими терминами говорится бессмыслица, непонятная слушателю и призванная его впечатлить.

Buzzword bingo[править | править код]

Карточка для buzzword bingo на «Викимании-2015» в Мехико

Модные слова — частый гость на выступлениях и совещаниях. Сотрудники Silicon Graphics Том Дэвис и Сет Кац[4] придумали игру «buzzword bingo»: слова пишутся на карточке лото (бинго), как только слово промелькнуло в выступлении — зачёркивается. Тот, кто собрал ряд или колонку, выигрывает, если будет достаточно смел, чтобы выкрикнуть «Бинго!» прямо на совещании. Игра стала популярной, попав в комикс про Дилберта[5].

Задокументирован случай игры в 1996 году в Массачусетском технологическом институте на выступлении Альберта Гора, известного такими словами[6]. Гор, впрочем, был предупреждён, что его будут разыгрывать, и когда в аудитории раздался смех, он ответил: «Я что, сказал „модное слово“?»

Примечания[править | править код]

  1. Максим Кронгауз. Фильтруй словарь Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine. Коммерсантъ Власть, № 43 (646), 31.10.2005.
  2. Максим Кронгауз. Сделайте мне элитно! // Русский язык на грани нервного срыва. Litres, 2013.
  3. Buzzword compliant Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine // Jargon File
  4. Writers Dreamtools — Humor — Buzzword Bingo. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 18 сентября 2017 года.
  5. Dilbert Comic Strip on 1994-02-22 | Dilbert by Scott Adams. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 6 июня 2016 года.
  6. IHTFP Hack Gallery: Al Gore Buzzword Bingo. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 17 марта 2016 года.

Литература[править | править код]