Camptosaurichnus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Camptosaurichnus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Ихнород:
† Camptosaurichnus
Международное научное название
Camptosaurichnus
Casamiquela & Fasola, 1968
Единственный ихновид
Camptosaurichnus fasolae
Casamiquela & Fasola, 1968

Camptosaurichnus (лат.)ихнород травоядных орнитоподовых динозавров из раннего мела (поздней юры) Южной Америки Южной Америки. Типовой и единственный ихновид Camptosaurichnus fasolae назван и описан Casamiquela и Fasola в 1968 году[1].

История исследования[править | править код]

Голотип, представляющий собой 6 следов, обнаружен в слоях формации Barros (изначально датированных берриасом, около 145—139 млн лет назад), датированных титоном (около 150—145 млн лет назад), провинция Кольчагуа, Чили[1][2].

Описание и классификация[править | править код]

Изначально был классифицирован, как игуанодонтид. Отпечатки длинные и узкие. Отпечатки пяток заострённые, а отпечатки пальцев узкие и неровные, с отпечатком когтей. Авторы предположили, что эти признаки обусловлены действием мелкой породы. Moreno и Rubilar в 1997 году отнесли ещё несколько следов к этому ихнотаксону. Sarjeant с коллегами в 1998 году истолковали морфологию следов Camptosaurichnus, как типично тероподовую. Тем не менее, Moreno и Pino в 2002 году и позже в 2005 году Moreno и Benton поддержали орнитоподовое родство Camptosaurichnus. Dias-Martinez и коллеги согласны с Lockley и коллегами, 2003 год, что следы Camptosaurichnus fasolae плохой сохранности, и, следовательно, рассматривают этот ихнотаксон, как nomen dubium[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Camptosaurichnus fasolae (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 16 апреля 2016)
  2. 1 2 Dias-Martinez, I., X. Pereda-Suberbiola, F. Perez-Lorente, J. I. Canudo. 2015. Ichnotaxonomic review of large ornithopod dinosaur tracks: temporal and geographic implications. PLoS ONE 10(2): e0115477.