Осока Буханана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carex buchananii»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осока Буханана
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Осока Буханана
Международное научное название
Carex buchananii Berggr., 1880
Ареал
изображение

Осока Буханана[источник не указан 2679 дней], Осока Бьюкенена[источник не указан 2679 дней] (лат. Carex buchananii) — многолетнее травянистое растение, вид рода Осока (Carex) семейства Осоковые (Cyperaceae). Вид назван в честь новозеландского учёного Джона Бьюкенена (англ. John Buchanan[источник не указан 2679 дней].

Ботаническое описание[править | править код]

Власовидные вечнозелёные листья коричнево-медной окраски. Имеется палево-зелёный сорт. При лёгком укрытии возможно выращивание в южных областях России. Интересно смотрится у воды, среди хвойных, на фоне растений с серебристыми листьями, рядом с лиловыми, сиреневыми цветами, а также в инее и при первом снеге. Солнцелюбивый, но не очень морозостойкий вид.

На родине может достигать высоты в 60 см[1].

Распространение[править | править код]

Родом из Новой Зеландии, но в настоящее время выращивается в садах и на клумбах и в северном полушарии, в том числе и в России.

На Северном острове он встречается редко, его можно найти к югу от Манавату. На Южном острове он встречается более широко, но не был обнаружен в Вестленде и Фьордленде. Встречается от побережья до гор (на высоте до 1000 м), растет на пляжах, по берегам озер и ручьев[2].

Практическое использование[править | править код]

Используется как декоративное растение[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Декоративные травы Архивная копия от 3 июля 2012 на Wayback Machine (недоступная ссылка) Проверено 22 декабря 2016.
  2. Carex buchananii | New Zealand Plant Conservation Network. nzpcn.org.nz. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 2 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]