CSMA/CA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carrier sense multiple access with collision avoidance»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
CSMA/CA
Название Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance
Уровень (по модели OSI) Канальный
Основные реализации (клиенты) драйверы сетевых карт
Основные реализации (серверы) драйверы сетевых карт

Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance или Carrier sensing multiple access with collision avoidance (если как в тексте рекомендации ITU-R M.1450)(CSMA/CA, «множественный доступ с контролем несущей и избеганием коллизий» или «многостанционный доступ с контролем несущей и предотвращением конфликтов» (перевод в русском тексте рекомендации ITU-R M.1450)) — это сетевой протокол, в котором:

  • используется схема прослушивания несущей волны
  • станция, которая собирается начать передачу, посылает jam signal (сигнал затора)
  • после продолжительного ожидания всех станций, которые могут послать jam signal, станция начинает передачу фрейма
  • если во время передачи станция обнаруживает jam signal от другой станции, она останавливает передачу на отрезок времени случайной длины и затем повторяет попытку

CSMA/CA — это модификация чистого Carrier Sense Multiple Access (CSMA). В статье, посвящённой этому протоколу, содержится подробное его описание.

CSMA/CA отличается от CSMA/CD тем, что коллизиям подвержены не пакеты данных, а только jam-сигналы. Отсюда и название «Collision Avoidance» — предотвращение коллизий (именно пакетов данных).

Избегание коллизий используется для того, чтобы улучшить производительность CSMA, отдав сеть единственному передающему устройству. Эта функция возлагается на «jamming signal» в CSMA/CA. Улучшение производительности достигается за счёт снижения вероятности коллизий и повторных попыток передачи. Но ожидание jam signal создаёт дополнительные задержки, поэтому другие методики позволяют достичь лучших результатов. Избегание коллизий полезно на практике в тех ситуациях, когда своевременное обнаружение коллизии невозможно — например, при использовании радиопередатчиков.

  • Apple LocalTalk реализует CSMA/CA в электрических шинах, используя трёхбайтный jam signal.
  • 802.11 RTS/CTS реализует CSMA/CA, используя короткие сообщения: Request to Send (запрос на отправку) и Clear to Send (готовность к отправке).

Этот метод доступа используется в группе стандартов беспроводной связи 802.11, а также в похожем стандарте беспроводной связи (только разработанным в Европе) HiperLAN\2 (англ.).

См. также[править | править код]