Chaeropus yirratji

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Chaeropus yirratji
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надотряд:
Миротряд:
Семейство:
† Chaeropodidae Gill, 1872
Вид:
† Chaeropus yirratji
Международное научное название
Chaeropus yirratji Travouillon et al., 2019
Исчезнувший вид

Chaeropus yirratji (лат.) — вымерший вид сумчатых млекопитающих из семейства Chaeropodidae.

Семейство Chaeropodidae считалась монотипическим и состояло из единственного вида Chaeropus ecaudatus, который вымер в начале XX века. В 2019 году учёными проведена ревизия музейных образцов Chaeropus. Было определено, что образцы собранные на западе ареала отличаются от типового вида. У них были длинные хвост и задние лапы, несколько другое строение верхней челюсти и меньшее отверстие в нёбе, что указывает на отличный от C. ecaudatus рацион питания[1][2].

Длина тела Chaeropus yirratji составляла от 23 до 26 см, длина задней лапы от 72 до 79 мм, высота ушей от 49 до 77 мм и длина хвоста от 12,3 до 14,8 см. Масса животных оценивается в 300—600 грамм. Голотип, взрослый самец, законсервированный в спирте, имеет каштаново-коричневую окраску верха спины, а по бокам, на брюхе и ногах светлую серо-коричневую окраску. У разных паратипов брюхо кремово-белого или белого цвета. Некоторые другие препараты и шкурки показывают совершенно другой цвет. Они золотисто-жёлтые на спине и кремовые или белые на брюхе. Авторы первого описания не считают, что различия в цвете могут быть объяснены отбеливанием, потому что различные цвета появляются как на влажных, так и на сухих препаратах, а выцветание на влажных или сухих препаратах обычно бывает совершенно другим. Скорее, они предполагают, что у Chaeropus yirratji имелось две цветовые морфы, похожие на других австралийских млекопитающих (например, болотный валлаби (Wallabia bicolor), лемуровый кускус (Hemibelideus lemuroides), лисий кузу (Trichosurus vulpecula) и сумеречный листонос (Hipposideros ater)). Морфология черепа и странных ступней с двумя пальцами, похожими на копытообразные когти на передних лапах, и четырьмя пальцами на задних лапах, из которых только один косался земли во время бега, похожи на Chaeropus ecaudatus. Задние лапы у Chaeropus yirratji лишь немного длиннее (> 70 мм). Кроме того, Chaeropus yirratji отличается от Chaeropus ecaudatus в среднем более длинным хвостом (> 120 мм), отсутствующими отверстиями в верхней челюсти и большими бугорками на молярах. Волосы на хвосте Chaeropus yirratji сверху тёмные, снизу более короткие и светлые[3].

Chaeropus yirratji обитал в песчаных, травянистых пустынях во внутренней Австралии. Вид был, вероятно, сумеречным или ночным, проводил день в травяных гнёздах и питался главным образом травой и листьями, а также насекомыми, включая муравьёв, термитов и падалью[3].

Вид был распространён в пустыне Гибсона и Большой Песчаной пустыне на западе Австралии. Последний живой экземпляр пойман в 1901 году, хотя местные аборигены наблюдали его в 1950-х годах. Вид, вероятно, вымер из-за хищничества интродуцированных лисиц и кошек, и разрушения мест обитания из-за выпаса скота[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 New species of extinct pig-footed bandicoot described from Australia (англ.). www.nhm.ac.uk. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  2. Francis Harper. Extinct and Vanishing Mammals of the Old World (англ.). — 1945.
  3. 1 2 Kenny J. Travouillon, Bruno F. Simões, Roberto Portela Miguez, Selina Brace, Phillipa Brewer, David Stemmer, Gilbert J. Price, Jonathan Cramb and Julien Louys. 2019. Hidden in Plain Sight: Reassessment of the Pig-footed Bandicoot, Chaeropus ecaudatus (Peramelemorphia, Chaeropodidae), with A Description of A New Species from central Australia, and Use of the Fossil Record to Trace Its Past Distribution. Zootaxa 4566(1): 1—69. doi:10.11646/zootaxa.4566.1.1.
  4. Louys, Julien; Cramb, Jonathan; Price, Gilbert J.; Stemmer, David; Brewer, Philippa; Brace, Selina; Miguez, Roberto Portela; Simões, Bruno F.; Travouillon, Kenny J. Hidden in plain sight: reassessment of the pig-footed bandicoot, Chaeropus ecaudatus (Peramelemorphia, Chaeropodidae), with a description of a new species from central australia, and use of the fossil record to trace its past distribution (англ.) // Zootaxa : journal. — 2019. — 13 March (vol. 4566, no. 1). — P. 1—69. — ISSN 1175-5334. — doi:10.11646/zootaxa.4566.1.1. Архивировано 5 августа 2019 года.