Chinachem Group

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chinachem Group
Тип бизнес-предприятие и компания с недвижимостью[d]
Основание 1974
Расположение
Отрасль конгломерат
Продукция недвижимость
Сайт chinachemgroup.com
chinachemgroup.hk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Nina Towers
Park Central
Hong Kong Garden

Chinachem Group (華懋集團) — один из крупнейших операторов недвижимости в Гонконге. На родине и в мире компания больше известна бурными перипетиями личной жизни владельцев (Тедди и Нины Ванг), чем своей бизнес-деятельностью[1][2][3][4].

История[править | править код]

Chinachem Group основана в Гонконге бизнесменом Тедди Вангом как крупная химическая и фармацевтическая компания (его отец сколотил состояние, успешно занимаясь красками и пластмассами). В конце 1960-х годов Ванг решил отойти от химического и аграрного бизнеса и сосредоточиться на недвижимости (уже в 1970-х годах Chinachem Group стала одним из крупнейших застройщиков Гонконга). В апреле 1983 года Ванга похитили, но вскоре после уплаты крупного выкупа освободили.

В апреле 1990 года Тедди Ванга вновь похитили, но даже после того, как его жена Нина Ванг уплатила выкуп, бизнесмена не вернули. Его тело так и не было найдено, и в 1999 году гонконгский суд признал Тедди Ванга «юридически мёртвым». За этим последовала череда судебных процессов, в ходе которых Нина Ванг оспорила ряд завещаний, якобы составленных её покойным мужем. Параллельно она довольно успешно вела бизнес, значительно приумножив состояние и став богатейшей женщиной Азии (умерла в 2007 году)[5][6].

Структура[править | править код]

Chinachem Group владеет в Гонконге жилой, торговой, офисной и промышленной недвижимостью, а также отелями, кинотеатрами, клубами и ресторанами.

Среди крупнейших проектов Chinachem Group значатся:

  • Офисно-гостиничный комплекс Nina Towers
  • Офисно-торговый комплекс Chinachem Tower
  • Жилой комплекс Park Central
  • Жилой комплекс Hong Kong Garden
  • Жилой комплекс Lucky Plaza
  • Жилой комплекс Tai Wo Court
  • Жилой комплекс Redhill Peninsula

Примечания[править | править код]

  1. Feng Shui Master Loses Claim For Billions (англ.). Forbes. Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. Bad Luck For Feng Shui Master (англ.). Forbes. Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  3. Battle Royale Over Little Sweetie's Candy Store (англ.). Forbes. Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  4. Forbes Faces: Nina Wang (англ.). Forbes. Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  5. Мастер фэн-шуй, ведущий борьбу за состояние самой богатой женщины Азии, признался в сжигании денег "забавы ради". Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано 8 мая 2012 года.
  6. Любовник самой богатой женщины Азии Нины Вонг проиграл дело о её наследстве. Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано 17 февраля 2011 года.

Ссылки[править | править код]