Chipknip

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chipknip
Регион НидерландыНидерланды
Основана 1996 год
Сайт chipknip.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Станция загрузки стоимости на карты Chipknip

Chipknip — голландская система электронных денег, создана в 1996 году.

Описание системы[править | править код]

Все банковские карты, выпускаемые голландскими банками являются смарт-картами на которые можно загрузить стоимость как с помощью загрузочных станций Chipknip, так и с помощью банкоматов. Все банковские карты являются взаимно совместимыми. Карты системы Chipknip могут использоваться для платежей в паркоматах, магазинах, транспорте и т. д. Для проведения платежа не требуется наличие постоянного канала связи, система работает по принципу off-line. Таким образом система Chipknip обладает дополнительным функционалом по сравнению с платёжными системами используемых в торговле и обязательно требующих наличия постоянного канала связи. Максимальная сумма, которая может хранится на карте Chipknip ограничена, однако является достаточной для расчётов в рознице и на транспорте.

Chipknip создана в 1996 году и использует технологию бельгийской системы электронных денег Proton. Хранимая на картах Chipknip стоимость не требует ввода PIN-кода: достаточно поднести карту к считывателю в точке платежа, и владелец карты должен подтвердить желание заплатить. Как правило карта используется для оплаты услуг общественного транспорта, парковок, офисных кафетериев и небольших покупок в магазинах.

Статистика[править | править код]

В 2010 году системой обслужено 178 миллионов транзакций[1]. Согласно статистическим данным начала 2007 года Chipknip вырос на 12 % в 2006 году по сравнению с 2005 и провёл 165 миллионов транзакций. Величина средней транзакции была равна €2.68[2]. Объём транзакций в 1998 году был равен 9 миллионам.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Динамика количества транзакций. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 2 июня 2016 года.
  2. Chipknip.nl. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано из оригинала 29 ноября 2017 года.