Хлорантовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chloranthales»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хлорантовые
Саркандра гладкая с плодами
Саркандра гладкая с плодами
Научная классификация
Царство:
Порядок:
Хлорантоцветные (Chloranthales Mart., 1835)
Семейство:
Хлорантовые
Международное научное название
Chloranthaceae R.Br. ex Sims (1820), nom. cons.
Роды

Хлора́нтовые (лат. Chloranthaceae) — по современной классификации APG IV семейство, входящее в монотипный порядок Хлорантоцветные (Chloranthales R.Br., 1835). Включает тропические и субтропические вечнозелёные цветковые растения, отличающиеся сильно редуцированными цветками и примитивным строением сосудов (у представителей рода Саркандра сосуды вообще отсутствуют). В ископаемом состоянии известны с раннего мела[1].

В семействе насчитывается четыре рода и 73 вида, среди которых есть и деревья, и кустарники, и полукустарники, и травянистые растения — как многолетние, так и однолетние.

Название[править | править код]

Название рода Хлорант (Chloranthus), от которого образовано название семейства, происходит от греч. χλωρός — «зелёный».

Распространение[править | править код]

Как и у многих других древних групп растений, ареал у хлорантовых разорванный: Восточная Азия, Меланезия, Полинезия, Новая Зеландия, тропическая Америка от Перу до Мексики.

На территории бывшего СССР встречаются два вида из этого семейства (из рода Хлорант).

Биологическое описание[править | править код]

Хлорантовые — мезофильные (то есть приспособленные к условиям среднего увлажнения) растения, произрастающие в широколиственных лесах. Древесина мягкая. Листья супротивные или мутовчатые; цельные, с зубчатым или пильчатым краем, с прилистниками; жилкование сетчатое.

Цветки мелкие, невзрачные, сильно редуцированные. Собраны в пазушные либо верхушечные соцветия — колосья, метёлки либо головки. Могут быть как обоеполыми (у хлорантуса и саркандры), так и однополыми (у гедиосмума и аскарины, при этом представители последнего рода являются двудомными растениями). Околоцветник у большинства хлорантовых полностью отсутствует, лишь в женских цветках гедиосмума имеется рудиментарная чашечка, представляющая собой чешуйки, приросшие к завязи. Андроцей сильно редуцирован и специализирован[2].

У представителей рода Хлорант — три тычинки, цветки других родов отличаются крайней степенью редукции — в них всего одна тычинка. Тычинки прикреплены к завязи.

Хлорантовые, за редким исключением, — энтомофильные растения.

Плод — костянка с маленьким зародышем и развитым маслянистым эндоспермом.

Использование[править | править код]

Из растений некоторых видов добывают эфирные масла, используемые в медицине.

Листья некоторых видов хлоранта употребляют для ароматизации зелёного чая, а Хлорант колосковый выращивают для этих целей в Китае как культурное растение.

Некоторые виды используются в качестве декоративных растений. В России в качестве комнатного растения известен Хлорант гибридный — теневыносливый вечнозелёный кустарник высотой до полуметра со светло-жёлтыми душистыми цветками. Его центральные побеги растут вертикально, а боковые опускаются вниз, обрамляя цветочный горшок.

Классификация[править | править код]

Существуют признаки, сближающие хлорантовых с австробэйлиевыми, амборелловыми и тримениевыми, но, согласно генетическим исследованиям, проводимым группой APG, сколько-нибудь существенного родства у хлорантовых с другими современными цветковыми растениями нет. Хлорантовые — одна из первых боковых ветвей развития покрытосеменных.

В Системе Кронквиста (1981) хлорантовые входили в порядок Перечноцветные (лат. Piperales) подкласса Магнолииды (лат. Magnoliidae).

В системе классификации APG II (2003) семейство Хлорантовые не включено в какие-либо порядки или группы.

В системе классификации APG III (2009) и APG IV (2016) семейство Хлорантовые включено в монотипный порядок Хлорантоцветные (Chloranthales R.Br., 1835).

Ascarina rubricaulis. Гербарный образец с Новой Каледонии


Таксономическое положение[3][править | править код]

  • Chloranthales R. Br., 1835, Consp. Regn. Veg. 12
  • Chloranthaceae  R.Br. ex Sims, 1820, Bot. Mag. 48: sub pl. 2190

Семейство Хлорантовые относится к порядку Хлорантоцветные (Chloranthales) клады Цветковые растения. Кладограмма в соответствии с Системой APG IV:

порядок Хлорантоцветные   семейство Хлорантовые   4 рода   73 вида
         
  клада Цветковые растения      
   
  ещё 63 порядка цветковых растений
 


Роды[править | править код]

В состав семейства входят четыре рода:

Слева — Хлорант Оулдхема (Chloranthus oldhamii), справа — Хлорант пильчатый (Chloranthus serratus)

Примечания[править | править код]

  1. Peter R. Crane, Else Marie Friis, Kaj Raunsgaard Pedersen. Reproductive structure and function in CretaceousChloranthaceae (англ.) // Plant Systematics and Evolution. — 1989-09-01. — Vol. 165, iss. 3. — P. 211–226. — ISSN 1615-6110. — doi:10.1007/BF00936003.
  2. Тахтаджян, Шулькина, 1980.
  3. Chloranthaceae (англ.). WFOPL. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]