Chrysophyllum albidum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chrysophyllum albidum
Плоды C. albidum на местном рынке в Гане.
Плоды C. albidum на местном рынке в Гане.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Chrysophyllum albidum
Международное научное название
Chrysophyllum albidum G.Don, 1837

Chrysophyllum albidum (лат.) — дерево, вид рода Хризофиллум (Chrysophyllum) семейства Сапотовые (Sapotaceae), фруктовое дерево, произрастающее в тропической Африке[1].

Распространение​ и местообитание​[править | править код]

Chrysophyllum albidum встречается в западной тропической Африке от Сьера-Леоне на восток до центральной тропической Африки. Растёт в плотных низинных дождевых лесах как часть лесного полога, иногда в галерейных лесах[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Chrysophyllum albidum — дерево с, как правило, слаборазветвлённой кроной до 40 м в высоту. Ствол имеет утолщенное основание, которое переходит в каннелированный ствол, достигающий 2 м в диаметре. Плод почти сферический слегка заострён на кончике и имеет диаметр около 32 мм. Плоды съедобны, обычно их собирают в дикой природе местные жители, которые также выращивают C. albidum как деревенские фруктовые деревья. Плоды часто продаются на местных рынках[2].

Использование[править | править код]

Фрукт дерева, называемый также белое звёздчатое яблоко, съедобный с приятным кисло-сладким вкусом, употребляют сырым. Плоды также являются потенциальным источником безалкогольных напитков, их можно ферментировать и перегонять для производства вина и спиртных напитков[2].

Кору дерева употребляют в традиционной медицине[2].

Коричнево-белая древесина мягкая, грубая и открытая; очень быстро портится при контакте с землей; её легко пилить и строгать. Используется для строительных работ, ручек для инструментов и аналогичных целей[2].

Примечания[править | править код]

  1. Chrysophyllum albidum (англ.): информация на сайте GRIN.
  2. 1 2 3 4 5 Chrysophyllum albidum. Tropical Plants Database, Ken Fern. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]