Читипати

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Citipati»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Читипати
Реконструкция
Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Читипати
Международное научное название
Citipati Clark, Norell & Barsbold, 2001
Единственный вид
Citipati osmolskae
Clark, Norell & Barsbold, 2001

Читипа́ти[1] (лат. Citipati) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторидов. Жили во времена позднемеловой эпохи на территории современной пустыни Гоби. Ископаемые остатки найдены в формации Ухаа-Толгод вместе с насиженными яйцами[en].

Единственный типовой вид Citipati osmolskae описан Джеймсом М. Кларком, Марком Нореллом и Ринченом Барсболдом в 2001 году. Возможно, существует и второй вид, ещё не получивший названия. Читипати часто путают с овираптором.

Описание[править | править код]

Читипати был длиной до 3 метров. До открытия гигантораптора его считали крупнейшим овирапторозавром. Отличительной чертой был гребень на голове, напоминающий гребень казуара. На длинной шее сидел короткий череп.

Буддийские божества Читипати

Этимология названия[править | править код]

Название «Citipati» происходит от санскритских слов Citi (чити) — погребальный костёр и Pati (пати) — владелец. В тибетской мифологии Citipati были двумя аскетами, мужем и женой. Однажды они вошли в глубокую медитацию на одном из кладбищ. Когда они вернулись, они поняли, что тела их съели дикие звери, и остались только скелеты. И они поклялись защищать медитирующих йогов от грабителей и животных. Они изображаются в виде двух танцующих скелетов. Хорошо сохранившийся скелет читипати палеонтологи назвали в честь скелетов этих божеств.

Примечания[править | править код]

  1. Нэйш Д., Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле / науч. ред. Александр Аверьянов. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019. — С. 159. — 223 с. — ISBN 978-5-91671-940-6.