55°38′02″ с. ш. 37°26′34″ в. д.HGЯO

Citrus (авиакомпания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Citrus
ИАТА
XT
ИКАО
CTU
Позывной
CITY WINGS
Дата основания 2022
Хабы Флаг России Казань, Омск
Слоган соединять российские города
Размер флота

3 (на 24.05.23)

реестр
Материнская компания S7 Group
Штаб-квартира Россия Москва, Россия
Сайт citrus.ru

«Citrus» (сокр. от Cities of Russia; юридическое название — ООО «Глобус») — российская бюджетная авиакомпания (лоукостер), входит в холдинг-группу S7 Group, будет базироваться в аэропортах Казани и Омска[1], должна была начать полёты 1 июля 2022 года, но позже запуск был отложен на неопределённое время.

История[править | править код]

Материнская авиакомпания S7 Airlines в конце 2000-х годов предпринимала попытку создания дочерней компании «Глобус», которая оказалась неуспешной, и в 2019—2020 годах дочерняя компания была фактически слита с материнской.

После наступления спада экономики и доходов населения, а также всевозможных международных ограничений в связи с пандемией COVID-19, когда увеличилась доля внутрироссийского туризма и востребованность недорогих перелётов (например, первой массовой бюджетной авиакомпанией России «Победа»), в середине 2021 года было объявлено, что в холдинге S7 Group будет создан лоукостер для перевозок в регионах. Инвестиции холдинга S7 Group в проект составят до 3 млрд руб.

Для определения названия лоукостера объявлялся открытый конкурс, на котором свои предложения подавали все желающие, а для победителей были предусмотрены призы. В итоге было решено назвать авиакомпанию по лозунгу-цели — соединять российские города — «Cities of Russia» («Города России»)[1][2].

Было заявлено, что лоукостер Citrus получит свой сертификат эксплуатанта, начнёт продажу авиабилетов весной 2022 года[3] и полёты в июле 2022 года[4][5].

28 января 2022 года совместно с Росавиацией состоялся вылет Airbus A-319 (VP-BHP) с кодом CTU-8899 для получения сертификата эксплуатанта. 9 февраля было объявлено, что авиакомпания получила три таких самолёта и сертификат эксплуатанта на базе бывшей дочерней для S7 компании ООО «Глобус»[6].

В марте 2022 года стало ясно, что в связи с прекращением поставок новых самолётов Airbus в Россию в рамках санкций, у компании таковых не будет. Также было объявлено о прекращении набора лётного и наземного персонала для компании.

В мае 2022 года предполагалось, что проект все-таки будет ограниченно запущен благодаря трем имеющимся самолётам Airbus-A319 и передаче ещё нескольких бортов (таких же и расконсервированных и начавших полёты ещё более малых Embraer) из материнской компании, у которой образовался избыток самолётов после прекращения полётов за рубеж (кроме стран СНГ) из-за санкций. На короткое время на сайте проекта появились первые рейсы из Казани и Омска в Сочи, Самару, Мурманск, Волгоград, Нижний Новгород и Нижневартовск со стоимостью полётов от 1000 руб., которые однако было невозможно забронировать. Вскоре это содержимое было удалено и стало известно о технической ошибке их преждевременного опубликования.

8 июня 2022 года S7 официально объявила о заморозке проекта: «В текущих обстоятельствах S7 Group замораживает проект лоукостера Citrus. В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолётов не состоятся, поэтому развитие авиакомпании с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно. Решение о дальнейшей судьбе проекта будет принято к концу года», — пояснил официальный представитель. На сайте проекта появилось сообщение: «Запуск авиакомпании Citrus откладывается на неопределенное время».

Маршрутная сеть[править | править код]

В отличие от глобально-российской и международной материнской компании, лоукост Citrus ориентирован на выполнение преимущественно межрегиональных авиаперевозок в России за пределами её двух столиц. Соответственно, у компании будут располагаться в регионах базовые аэропорты-хабы, первыми из которых определены Казань в Поволжье и Омск в Сибири, откуда и будут запущены первые маршруты по России[7] и затем в страны СНГ[6].

Деятельность[править | править код]

Ожидается, что пассажиропоток в первый год работы составит около 1 млн пассажиров, к 2024 году планируется 6-8 млн пассажиров ежегодно[6].

Флот[править | править код]

Подобно лоукостеру «Победа», для новой авиакомпании будут закупаться или браться в лизинг новые авиалайнеры. В качестве марки и модели был определён Airbus A320neo. К сентябрю 2021 года было подписано предварительное соглашение на поставку первых четырёх лайнеров и к концу 2022 года компания должна будет иметь 8 бортов. В течение первых лет планируется увеличение парка на 6-8 воздушных судов ежегодно. К 2024 году флот лоукостера будет насчитывать 24 самолёта.[6] Согласно данным реестра Росавиации на 24.05.2023 года, флот авиакомпании состоит из трех Airbus A319, ранее эксплуатируемых в S7 Airlines

Ливрея[править | править код]

Объявлено, что, как и логотип, борты авиакомпании будут иметь яркую розово-жёлтую окраску (в отличие от также яркой жёлто-зелёной у материнской компании S7 Airlines).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Новый лоукостер группы S7 выбрал первые аэропорты базирования - Ведомости. Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  2. S7 запустит в России лоукостер Citrus. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  3. Новый лоукостер Citrus выбрал российскую систему бронирования. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  4. S7 запускает новый лоукостер. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  5. Новый российский лоукостер получит название «Цитрус» и розовые самолёты. www.d-kvadrat.ru.
  6. 1 2 3 4 Лоукостер S7 получил сертификат эксплуатанта Росавиации. Interfax.ru. Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  7. Новый российский лоукостер выбрал базой Казань и Омск. Дата обращения: 28 декабря 2021. Архивировано 28 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]