Cloud Nine

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cloud Nine (альбом)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cloud Nine
Обложка альбома Джорджа Харрисона «Cloud Nine» (1987)
Студийный альбом Джорджа Харрисона
Дата выпуска 2 ноября 1987
Дата записи 5 января — конец марта 1987
Жанры Поп-рок, рок-н-ролл
Длительность 41 мин 25 с
Продюсеры Джефф Линн, Джордж Харрисон
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейблы Dark Horse Records / Warner Bros. Records
Профессиональные рецензии
Хронология Джорджа Харрисона
Gone Troppo
(1982)
Cloud Nine
(1987)
Best of Dark Horse 1976-1989
(1989)

Cloud Nine (с англ. — «Блаженство»[1]) — сольный студийный альбом Джорджа Харрисона, вышедший в ноябре 1987 года. Выпущенный после пятилетнего перерыва в музыкальной карьере бывшего участника The Beatles, альбом подтвердил статус Харрисона как коммерчески успешного и признанного критиками музыканта. Включённая в «Cloud Nine» песня «Got My Mind Set on You» добралась до первого места хит-парада Billboard Hot 100 в США и до второго места — в Великобритании. Таких высот Харрисон в последний раз достигал в 1973 году. Диск стал последней студийной работой Харрисона, выпущенной при его жизни.

Об альбоме[править | править код]

Разочарованный изменением музыкального климата, Харрисон приостановил свою музыкальную карьеру в начале 1980-х. Вместо неё он решил посвятить время другим увлечениями, в том числе производством фильмов в собственной компании Handmade Films. Будучи фанатом Формулы-1, Харрисон следит за многими соревнованиями, путешествует по миру и знакомится с несколькими чемпионами. Наконец, этот период отпуска от музыкальной индустрии позволяет ему наслаждаться семейной жизнью со своим маленьким сыном Дхани.

Перерыв в музыкальной карьере пошёл Харрисону на пользу. К концу 1986 года Харрисон почувствовал желание снова заниматься музыкой. Он попросил бывшего лидера Electric Light Orchestra и коллегу-музыканта Джеффа Линна спродюсировать с ним новый альбом. После написания ряда новых композиций (включая песни, уже использованные в фильме 1986 года Шанхайский сюрприз), Харрисон 5 января 1987 года вошел в свою домашнюю студию, чтобы начать запись своего нового коммерческого альбома впервые за пять лет, по его словам, снова обретя радость от музыки:

«Может быть, я в равновесии с самим собой. Я счастлив делать записи, отойдя от музыкального бизнеса я был в хорошем настроении чтобы заниматься этим, знаете, это просто удовольствие - делать это и пытаться поддерживать энергию и интерес».

Джордж Харрисон[2]

При помощи давнего фаната The Beatles продюсера Джеффа Линна Харрисон в очередной раз собрал звёздную команду, включая своего давнего друга гитариста Эрика Клэптона, Ринго Старра за ударными и Элтона Джона на клавишных, который в то время восстанавливался после операции на голосовых связках. Музыканты записали такие хиты, как «This is Love», «Devil's Radio», «Got My Mind Set on You», а также иронично-ностальгическую «When We Was Fab» в духе The Beatles времён психоделии. Для самого Харрисона альбом стал возвращением к своим музыкальным истокам:

«Я подумал, что не собираюсь делать одну из этих, знаете, громких пластинок, как, кажется, делают все остальные в этот период. Я собираюсь записать альбом, похожий на то, что я делал двадцать лет назад. Просто будто рок-н-ролльная группа записывает пластинку. У нас были настоящие саксофоны и настоящие гитары, настоящие фортепиано, настоящие барабаны, настоящие люди, играющие настоящие песни».

Джордж Харрисон[2]

Записав минусовки к семнадцати песням в период с января по март, он завершил работу над альбомом в августе 1987 года[3]. С вновь обретенным энтузиазмом Харрисон активно продвигал альбом.

Обложка[править | править код]

На обложке изображена первая гитара Харрисона американского производства, Gretsch 6128 1957 года выпуска , которую он купил в Ливерпуле в 1961 году. Харрисон называл ее своим «старым чёрным Гретчем». Он подарил эту гитару своему старому другу Клаусу Форману, который хранил ее 20 лет. Гитара находилась в Лос-Анджелесе и была модифицирована. Харрисон попросил вернуть гитару, отреставрировал ее и использовал для съёмок обложки альбома.

Выпуск и приём[править | править код]

Кавер Харрисона на малоизвестную песню Руди Кларка «Got My Mind Set on You» быстро достиг 1-го места в США и 2-го в Соединенном Королевстве. Это был первый сингл Харрисона, возглавивший американские чарты со времен «Give Me Love (Give Me Peace on Earth)» в 1973 году. Несколько недель спустя альбом был выпущен с большим нетерпением и благоприятным приемом критиков.

Альбом занял 10-ю строчку в Великобритании. В США он достиг 8-й строчки в чарте Billboard 200 и 4-й строчки в Cash Box Top 200 и получил платиновый статус. Он также занял 1-е место в чарте 40 лучших компакт-дисков Cash Box. Успех сингла «Got My Mind Set on You» и сопровождающего его видеоклипа вновь вернул Харрисона в мейнстрим. Песня «When We Was Fab» стала успешным последующим синглом, попав в топ-25 как в Великобритании, так и в США. Следующий сингл «This Is Love» стал небольшим хитом в Великобритании.

Хоть успеха альбома было недостаточно, чтобы подтолкнуть Харрисона отправиться в тур, он вдохновил его продолжать заниматься музыкой. Весной 1988 года вместе с Джеффом Линном он созвал друзей Боба Дилана, Тома Петти и Роя Орбисона и начал проект, который в конечном итоге получил название The Traveling Wilburys.

В 2004 году альбом был ремастирован и переиздан как отдельно, так и в составе бокс-сета The Dark Horse Years 1976-1992 на лейбле Dark Horse Records с новой дистрибуцией EMI. Переиздание включало бонус-треки «Shanghai Surprise» и «Zig Zag» (последний также выпущен на стороне «Б» к «When We Was Fab») из фильма Шанхайский сюрприз.

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[4]
Encyclopedia of Popular Music4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[5]
Houston Chronicle5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[6]
Los Angeles Times3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд3 из 4 звёзд[7]
Mojo4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[8]
MusicHound Rock4/5[9]
New Musical Express6/10[10]
Rolling Stone4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
Uncut4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[11]
The Village VoiceB−[12]

В статье для Rolling Stone Дэвид Уайлд описал Cloud Nine как «мастерски сделанную, бесконечно заразительную пластинку, которая является лучшим альбомом Харрисона с 1970-х годов, вдохновленным All Things Must Pass». Уайлд также отметил вклад Джеффа Линна как сопродюсера и похвалил «When We Was Fab», «Cloud 9», «That's What It Takes» и «Wreck of the Hesperus» как «возвышенную попсу»[13]. В New York Times Стивен Холден отметил релиз как «решающий» для карьеры Харрисона, добавив: «Приятно мелодичный альбом, его звучание намеренно причудливое, поскольку оно явно напоминает более романтичную психоделическую музыку The Beatles конца 1960-х»[14]. Хотя он сожалел о включении таких баллад, как «Breath Away from Heaven». Билл Холдшип написал в Creem, что «хороший альбом есть хороший альбом, и Cloud Nine очень хорош... это лучшая запись бывшего битла по крайней мере за семь лет»[15].

Менее впечатленный Дэниел Броган из Chicago Tribune высказал следующее мнение: Cloud Nine безнадежно отстает. Большая часть вины должна лежать на Харрисоне, хотя влияние продюсера Джеффа Линна слишком велико... Альбом иногда дополняется искусной игрой на гитаре Харрисона и Эрика Клэптона, а также задорным синглом «Got My Mind Set on You»[16]. В пятизвездочном обзоре для Houston Chronicle Джей Ди Консидайн написал: «Забудьте о «бывшем битле» - этот альбом стоил бы того, чтобы его раскупили, даже если бы Харрисон был кем-то неизвестным из Энсино». Отметив «звездный» состав подыгрывающих Харрисону музыкантов, Консидайн добавил: «Но в той же мере, в какой игра оживляет материал, как и мрачные блюзовые гитарные риффы, открывающие заглавную мелодию, именно написание заслуживает похвалы за блеск этого альбома»[6].

В обзоре 2001 года редактор AllMusic Стивен Томас Эрлевайн также дал альбому пять звезд. Он написал, что с помощью Джеффа Линна и «сосредоточения на... ярких поп-рок-номерах» Харрисон «создал удивительно последовательное и отточенное возвращение с Cloud Nine», который Эрлевайн назвал «одним из своих самых лучших альбомов» [17]. В своей посмертной оценке сольной карьеры Харрисона в 2002 году для журнала Goldmine Дэйв Томпсон описал альбом как «изобилующий яркими моментами», из которых «This Is Love» была «жемчужиной», а «When We Was Fab» выиграла от того, что Линн «выжал все до последнего битловского эффекта из своей коробки со звуковыми трюками»[18].

В рецензиях на переиздание 2004 года Uncut описал Cloud Nine как «наделенный неоспоримым очарованием»[11], а Rolling Stone назвал его «шедевром поздней карьеры» Харрисона. Джон Харрис, пишущий для Mojo в 2011 году, счел постановку устаревшей, но похвалил качество песен, «включая великолепно гонзо-версию «Got My Mind Set on You» и «неотразимую «When We Was Fab», и назвал альбом «заслуженным мировым хитом»[8].

Критики достаточно единодушно отметили свежесть и энергичность новой работы Харрисона:

«Сияющая улыбка Харрисона на фото с обложки говорит сама за себя — гитарист явно получал огромное удовольствие от работы в студии».[19]

Список композиций[править | править код]

Автор всех песен — Джордж Харрисон, если не указано иное.

  1. «Cloud 9» — 3:15
  2. «That’s What It Takes» (Харрисон/Джефф Линн/Гэри Райт) — 3:59
  3. «Fish on the Sand» — 3:22
  4. «Just for Today» — 4:06
  5. «This Is Love» (Харрисон/Линн) — 3:48
  6. «When We Was Fab» — (Харрисон/Линн) — 3:57
    • Реминисценция в духе поздних The Beatles
  7. «Devil’s Radio» — 3:52
  8. «Someplace Else» — 3:51
  9. «Wreck of the Hesperus» — 3:31
  10. «Breath Away from Heaven» — 3:36
    • Более ранняя версия этой песни звучит в фильме «Шанхайский сюрприз» (1986).
  11. «Got My Mind Set on You» (Руди Кларк) — 3:52

В 2004 году «Cloud Nine» был переиздан с добавлением двух композиций:

    • «Shanghai Surprise» — 5:09
      Доп. вокал — Вики Браун
    • «Zig Zag» — 2:45

Участники записи[править | править код]

Нижеприведённое взято из примечаний к компакт-диску 2004 года.

Позиции в чартах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дословно — «девятое облако»; англоязычный фразеологизм, соответствующий русскому «седьмое небо».
  2. 1 2 Буклет на компакт диске к переизданию 2004 года
  3. Chip Madinger & Mark Easter, Eight Arms to Hold You: The Solo Beatles Compendium, 44.1 Productions (Chesterfield, MO, 2000; ISBN 0-615-11724-4), p. 469.
  4. Erlewine, Stephen Thomas George Harrison Cloud Nine. AllMusic. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  5. Colin Larkin, The Encyclopedia of Popular Music (4th edn), Volume 4, Oxford University Press (New York, NY, 2006; ISBN 0-19-531373-9), p. 158.
  6. 1 2 Considine, J.D. Records. Houston Chronicle (6 декабря 1987). Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.
  7. Hochman, Steve Beatle Emeritus. Los Angeles Times (1 ноября 1987). Дата обращения: 31 августа 2011. Архивировано 11 октября 2012 года.
  8. 1 2 John Harris, "Beware of Darkness", Mojo, November 2011, p. 83.
  9. Gary Graff & Daniel Durchholz (eds), MusicHound Rock: The Essential Album Guide, Visible Ink Press (Farmington Hills, MI, 1999; ISBN 1-57859-061-2), p. 529.
  10. Taylor, Neil (14 November 1987). "George Harrison: Cloud Nine". New Musical Express. p. 35.
  11. 1 2 Kit Aiken, "All Those Years Ago: George Harrison The Dark Horse Years 1976–1992", Uncut, April 2004, p. 118.
  12. Christgau, Robert (29 December 1987). "Consumer Guide". The Village Voice. Архивировано из оригинала 14 ноября 2018. Дата обращения: 30 октября 2018 – via robertchristgau.com.
  13. Wild, David (3 December 1987). "George Harrison Cloud Nine". Rolling Stone. p. 80. Архивировано из оригинала 14 января 2009. Дата обращения: 27 мая 2017.
  14. Holden, Stephen (8 November 1987). "Pop View: Rock Grows Up, Gracefully and Otherwise". The New York Times. p. H29. Архивировано из оригинала 1 июня 2013. Дата обращения: 21 октября 2011.
  15. Holdship, Bill (March 1988). "George Harrison: Cloud Nine". Creem. Available at Rock's Backpages Архивировано 9 сентября 2015 года. (subscription required)
  16. Brogan, Daniel A More Down-to-earth Approach For Earth, Wind And Fire. Chicago Tribune (20 ноября 1987). Дата обращения: 20 октября 2011. Архивировано 16 октября 2012 года.
  17. Vladimir Bogdanov, Chris Woodstra & Stephen Thomas Erlewine (eds), All Music Guide: The Definitive Guide to Popular Music (4th edn), Backbeat Books (San Francisco, CA, 2001; ISBN 0-87930-627-0), p. 182.
  18. Dave Thompson, "The Music of George Harrison: An album-by-album guide", Goldmine, 25 January 2002, p. 53.
  19. «A Complete Discography, by Greg Kot». Статья в специальном выпуске журнала Rolling Stone, посвящённом Харрисону, 2001.
  20. 1 2 Kent, David. Australian Chart Book 1970–1992. — St Ives, NSW : Australian Chart Book, 1993. — ISBN 0-646-11917-6.
  21. austriancharts.at George Harrison - Cloud Nine (нем.) (ASP). Hung Medien. Дата обращения: 21 мая 2011. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  22. RPM 100 Albums (January 16, 1988). Library and Archives Canada. Дата обращения: 24 августа 2018. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  23. dutchcharts.nl George Harrison - Cloud Nine (ASP). Hung Medien. MegaCharts. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано 18 октября 2012 года.
  24. - Yamachan Land (Archives of the Japanese record charts) - Albums Chart Daijiten - The Beatles (яп.) (30 декабря 2007). Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано из оригинала 14 февраля 2012 года.
  25. charts.nz George Harrison - Cloud Nine (ASP). Hung Medien. Recording Industry Association of New Zealand. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  26. norwegiancharts.com George Harrison - Cloud Nine (ASP). Hung Medien. VG-lista. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 4 ноября 2011 года.
  27. swedishcharts.com George Harrison - Cloud Nine (швед.) (ASP). Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 5 октября 2012 года.
  28. George Harrison - Cloud Nine - hitparade.ch (нем.) (ASP). Hung Medien. Swiss Music Charts. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 14 ноября 2011 года.
  29. The Official Charts Company - George Harrison - Cloud Nine (PHP). Official Charts Company. Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 6 июня 2015 года.
  30. [Cloud Nine (англ.) на сайте AllMusic Allmusic - George Harrison > Cloud Nine > Charts & Awards > Billboard Albums]
  31. "Cash Box Top 200 Albums". Cash Box. 16 January 1988. p. 12.
  32. Album Search: George Harrison (нем.). Media Control. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано 14 мая 2021 года.
  33. ジョージ・ハリスン-リリース-ORICON STYLE-ミュージック Highest position and charting weeks of Cloud Nine (reissue) by George Harrison (яп.). oricon.co.jp. Oricon Style. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано 16 октября 2012 года.
  34. "Top 100 Albums of '87". RPM. 26 December 1987. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013. Дата обращения: 6 декабря 2010.
  35. 1 2 Complete UK Year-End Album Charts. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  36. 日本で売れた洋楽アルバムトップ23 (Top-23 international albums on the Japanese Oricon Year-End Charts 1980. Дата обращения: 21 октября 2007. Архивировано 1 января 2007 года.
  37. "Billboard.BIZ". Billboard. Архивировано из оригинала 1 января 2013. Дата обращения: 1 августа 2011.
  38. Oricon Album Chart Book: Complete Edition 1970-2005. — Roppongi, Tokyo : Oricon Entertainment, 2006. — ISBN 4-87131-077-9.
  39. British album certifications – George Harrison – Cloud Nine (англ.). British Phonographic Industry.
  40. American album certifications – George Harrison – Cloud Nine (англ.). Recording Industry Association of America.

Ссылки[править | править код]