Обыкновенная медянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Coronella austriaca»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенная медянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Обыкновенная медянка
Международное научное название
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Ареал
изображение
 Места обитания обыкновенной медянки
Охранный статус

Обыкнове́нная медя́нка[1] (лат. Coronella austriaca) — вид неядовитых змей из семейства ужеобразных.

Описание[править | править код]

Длина тела редко превышает 60—70 см. Самцы немного меньше самок. Хвост в 4—6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуйки имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три.| Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40—70 пар. В первом вертикальном ряду у неё расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2— 3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два), подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим), заглазничных щитков — два.

От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. На верхней стороне тела по бокам от позвоночника расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны, но зачастую отчётливо видимыми на шее), иногда сливающихся в полоски. На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два тёмных пятна или полоски. Окраска спины медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной. Иногда встречаются медянки тёмного окраса, а также почти чёрные — с меланизмом. Так, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника республики Татарстан 30 % от популяции вида имеют нетипичный для этой змеи чёрный или чёрно-бурый окрас[2]. В Волгоградской области доминируют особи светло-коричневого окраса (60 %)[3]. Цвет брюха у медянок — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, иногда с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине. Радужная оболочка глаз у обыкновенной медянки жёлтая или красная.

Верхнечелюстные зубы постепенно увеличиваются по направлению в глубь пасти, причём последние два не отделены от остальных промежутком.[4] Бороздчатыми зубами медянка не обладает[5].

Распространение[править | править код]

Обитает практически на всей территории Европы (кроме Ирландии, большей части Великобритании, Северной Скандинавии, центральной и южной части Иберийского полуострова и островов Средиземного моря) до западного Казахстана и Кавказа, а также до северного Ирана.

Основную часть ареала занимает номинативный подвид, ареал которого в России занимает практически все южные регионы европейской территории страны, на востоке — до южной части западной Сибири. Северная граница ареала в западной его части проходит через Псковскую область, в восточной части поднимается до Пермского края, Свердловской и Тюменской областей. Определяется эта граница, в первую очередь, температурным фактором. В данном случае она практически совпадает со средней июльской изотермой +18°С.[2]

В прошлом единичные находки были известны и из некоторых других более северных регионов европейской территории России (например, из Вологодской и Ярославской областей[6]).

Среди населения медянкой часто называют совершенно другие виды змей (как ядовитые, так и не ядовитые), а также безногих ящериц. В связи с этим название этого вида можно услышать от жителей самых северных регионов страны, Сибири и Дальнего Востока, то есть там, где обыкновенная медянка как вид отсутствует.

На южных Пиренеях и острове Сицилия обитает подвид C. a. fitzingeri (Bonaparte, 1840), отличающийся от номинативного меньшими размерами и наличием немногих спинных пятен.

Образ жизни[править | править код]

Медянка, схватившая стенную ящерицу
Медянка, схватившая веретеницу

Медянки предпочитают облесенные поляны, солнечные опушки, сухие луга и вырубки в различных типах леса, избегая сырых мест, хотя хорошо плавают. В горы поднимаются на высоту до 3000 м над уровнем моря, обживая каменистые остепнённые участки с ксерофитной растительностью. Убежищами им служат норы грызунов и ящериц, пустоты под камнями и корой упавших стволов деревьев, трещины скал.

Ведёт дневной образ жизни (с пиком активности утром и вечером[3]), но иногда появляется из укрытий в сумерках и даже в ясные лунные ночи. В течение нескольких лет не меняет своих индивидуальных участков.

Активный сезон длится около половины года. На зимовку медянки уходят в сентябре — октябре. А за 1—1,5 месяца до этого у них появляются от 2 до 15 детёнышей длиной 10—20 см с учётом хвоста[7]. Это результат весенней копуляции (в мае), но спаривание может происходить и осенью. В этом случае самка рождает детенышей уже следующей весной (сперматозоиды остаются до весны, сохраняясь в семяприемниках самки). В поиске партнера особую роль играют выделения клоакальных желез. В процессе копуляции самец удерживает самку в области шеи челюстями, обвиваясь вокруг её тела своим. Яйца задерживаются в теле самки почти до полного развития зародышей (яйцеживорождение). Детеныши появляются в тонких яйцевых оболочках, которые разрываются вскоре после рождения, а молодые особи сразу начинают самостоятельную жизнь. Половозрелость наступает в возрасте 3—5 лет и достижении размера змеи 38—48 см без учёта хвоста. Продолжительность жизни — 12 лет[7].

Питаются медянки преимущественно (почти на 60 %) ящерицами (факультативная заурофагия), в частности — веретеницами и прыткими ящерицами, реже (до 5 % встречаемости) — другими мелкими позвоночными животными (мышами, полёвками, землеройками и птенцами воробьиных птиц, чесночницами, молодыми особями других видов змей[3]). Остальной объём добычи приходится на насекомых, которые, возможно, являются вторичной пищей (попадая в желудок из пищеварительного тракта проглоченных ящериц). Добычу медянки сжимают кольцами тела (как удавы), поедая её живьем. Отмечены у них и случаи каннибализма.

На медянку могут нападать куницы, ежи, кабаны, крысы, ласки и некоторые птицы. Молодыми особями питаются даже травяные лягушки. От врагов медянка защищается, сжимаясь в плотный клубок, в который она прячет голову и, шипя, совершает броски в сторону опасности. Защитой от врагов являются выделения околоклоакальных желез с неприятным запахом.

Меры охраны[править | править код]

Во многих местах медянку ошибочно считают ядовитой змеёй и убивают при первой встрече. Возможно, что её слюна, попадая в кровь ящериц, оказывает на них токсическое действие[8], однако для человека укус этой змеи не имеет неприятных последствий, исключая точечные проколы с выступающими капельками крови[9].

Вид включён в Красные книги Белгородской[10], Брянской[11], Владимирской[12], Волгоградской[13], Вологодской[14], Воронежской[15], Ивановской[16], Калужской[17], Кировской[18], Курганской[19], Курской[20], Костромской[21], Липецкой[22], Московской[23], Нижегородской[24], Новгородской[25], Оренбургской[26], Псковской[27], Ростовской[28], Рязанской[29], Самарской[30], Саратовской[31], Свердловской[32], Тамбовской[33], Тверской[34], Тульской[35], Челябинской[36], Ульяновской[37] и Ярославской областей[6]; Пермского[38] и Ставропольского края[39]; Республики Башкортостан[40], Республики Калмыкия[41], Республики Марий Эл[42], Республики Мордовия[43], Республики Татарстан[44], Удмуртской Республики[45], Чувашской Республики[46].

В субъектах Российской Федерации к северу от Краснодарского края вид в границах своего ареала не числится лишь в Красной книге Смоленской области, а в Красных книгах Орловской[47] и Пензенской[48] областей медянка занесена в Приложение к этим изданиям.

В соседних государствах вид внесён в Красные книги Республики Беларусь[49] и Украины[50].

Вид числится в Приложении II Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания, действует запрет отлова и уничтожения.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 291. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 К вопросу о северной границе распространения обыкновенной медянки Coronella Austriaca Laurenti, 1768 в восточной части её ареала. ISSN 1810-01-98. Вестник ТГУ, т.18, вып.6, 2013.
  3. 1 2 3 Биология и морфология медянки обыкновенной (Coronella Austriaca (Laurenti, 1768)) Волгоградской области, Гордеев Д. А., Научный журнал КубГАУ, № 77(03), 2012 год. Дата обращения: 9 октября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.
  4. В.Н. Большаков, В.Л. Вершинин. Амфибии и рептилии Среднего Урала. — 2005.
  5. Aaron M. Taub. Comparative histological studies on Duvernoy's gland of colubrid snakes. — New York, 1967.
  6. 1 2 Красная книга Ярославской области: медянка обыкновенная. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  7. 1 2 Клёнина А. А. Ужовые змеи (Colubridae) Волжского бассейна: питание, размножение, состояние охраны / Под ред. А. Г. Бакиева. — Тольятти: Кассандра, 2015. — 104 с. ISBN 678-5-91687-152-4, УДК 598.124(470.4)
  8. А.Г. Бакиев, А.Л. Маленёв, О.В. Зайцева, И.В. Шуршина. Змеи Самарской области. — Тольятти, 2009.
  9. Гаранин В.И. О поведении медянки. — Тольятти, 2003. — С. 9—13.
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  11. Красная книга Брянской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  12. Постановление администрации Владимирской области от 22 августа 2017 года N 707
  13. Красная книга Волгоградской области. Т. 1. Животные / под ред. д.б.н., проф. В. П. Белика. — 2-е изд., перераб. и доп. — Воронеж: ООО «Издат-Принт», 2017. — С. 113. — 216 с. — ISBN 978-5-9500546-9-3. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  14. Красная книга Вологодской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 25 августа 2016 года.
  15. Красная книга Воронежской области Архивная копия от 17 августа 2013 на Wayback Machine: том 2 — Животные. ISBN 978-5-89395-943-7. 424 с. : цв. ил., карты. Правительство Воронежской обл.; Управление по экологии и природопользованию Воронежской области обл. ; Воронеж. гос. ун-т. ; [науч. ред. О. П. Негробов]. Воронеж : МОДЭК, 2011.
  16. Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ивановской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.
  17. Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Калужской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 15 октября 2016 года.
  18. Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кировской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 8 октября 2016 года.
  19. Красная книга Курганской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  20. Красная книга Курской области. Том 1. Редкие и исчезающие виды животных. Архивировано 4 января 2022 года.
  21. Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Костромской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  22. Красная книга Липецкой области. Том 2. Животные. Архивировано 4 января 2022 года.
  23. Пресмыкающиеся и земноводные в Красной книге Московской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 26 сентября 2016 года.
  24. Красная книга Нижегородской области. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано из оригинала 17 сентября 2016 года.
  25. Red_Book_Novgorod.pdf — Яндекс.Диск. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  26. Перечень (список) видов живых организмов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 6 марта 2016 года.
  27. Красная книга Псковской области. — 2014. Архивировано 4 января 2022 года.
  28. Красная книга Ростовской области. Архивировано 4 января 2022 года.
  29. Красная книга Рязанской области. — 2011.
  30. Красная книга Самарской области (том 2). Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  31. Красная книга Саратовской области. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  32. Красная книга Свердловской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 21 января 2022 года.
  33. Красная книга Тамбовской области. Животные. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано из оригинала 6 июня 2013 года.
  34. Красная книга Тверской области. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  35. Красная книга Тульской области. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.
  36. Красная книга Челябинской области. Дата обращения: 20 июля 2010. Архивировано 17 июля 2010 года.
  37. Постановление главы администрации Ульяновской области от 29 августа 2003 года N 111 (с изменениями на 20 декабря 2013 года)
  38. Обыкновенная медянка. Красная книга Пермского края. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  39. Архивированная копия. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  40. Красная книга Республики Башкортостан. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  41. Красная книга Республики Калмыкия. Том 1. Животные. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  42. Красная книга Республики Марий Эл. — 2016. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  43. Красная книга Республики Мордовия. Том 2. Животные. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  44. Красная книга Республики Татарстан. Часть 1. Животные. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  45. Красная книга Удмуртской Республики. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 23 октября 2018 года.
  46. Красная книга Чувашской Республики. Том 1. Часть 2. Редкие и исчезающие виды животных. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  47. Архивированная копия. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  48. Видеосюжет: Змею медянку занесут в Красную книгу Пензенской области Архивная копия от 11 октября 2016 на Wayback Machine
  49. Красная книга Республики Беларусь. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  50. Красная книга Украины. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 22 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]