Cottagecore

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Cottagecore — это вид эстетики, также характеризуемый некоторыми источниками как субкультура поколения Z[1], которая идеализирует сельскую жизнь. Cottagecore развивалось на протяжении 2010-х годов[2] и получило название в Tumblr в 2018 году[3]. Оно ценит традиционные навыки и ремёсла, такие как собирательство, выпечка и гончарство, и связано с аналогичными ностальгическими эстетическими движениями, такими как grandmacore, farmcore, goblincore и fairycore. Идеи cottagecore могут помочь своим сторонникам удовлетворить желание ностальгии, а также избавиться от многих форм стресса и травм[4]. New York Times назвала его реакцией на культуру суеты и появление личного брендинга.

Движение получило дальнейшее развитие во многих онлайн-сферах и в социальных сетях в 2020 году из-за массового карантина в связи с пандемией COVID-19.[5][6] На таких сайтах, как Tumblr, за 3 месяца с марта 2020 года количество сообщений по его теме увеличилось на 150 %[1]. Vox охарактеризовал эту тенденцию как «эстетику, в которой карантин романтичен, а не ужасен»[3].

The Guardian охарактеризовал cottagecore как «визуальное и образное движение, призванное фетишизировать здоровую чистоту окружающей среды».[5] Оно подчёркивает простоту и мягкую умиротворённость пасторальной жизни как бегство от опасностей современного мира[7].

Эстетика и стилистика[править | править код]

Выпечка домашнего хлеба считается частью домашней эстетики

Мода[править | править код]

В то время как отличительной чертой cottagecore является одежда домашнего пошива, такие вещи, как «клубничное платье» для чаепития от Lirika Matoshi, содержат элементы, обычно связанные с cottagecore, включая пышную юбку и рукава, воланы из тюля и клубничную вышивку, напоминающую как о природе, так и о самодельном варенье, отсылая к философии самодостаточности cottagecore. К этой эстетике часто относятся длинные и многослойные платья, цветочные узоры[8].

Аналитическая компания Edited определила, что помимо цветочных принтов и полос, «неотъемлемой частью этой эстетики являются старинные женственные формы и детали — вырезы как у доярки, пышные рукава, оборки и платья миди в стиле прерий».[1] Маркетологи отметили, что эта тенденция сочетается с уже существовавшими платьями в стиле 70-х, кружевной отделкой и джинсовой тканью и дополняет тенденцию медленной моды.[1]

Предыстория и культурный контекст[править | править код]

Дизайн Уильяма Морриса для обоев «Trellis», 1862 год в стиле движения «Искусства и ремёсла»

Несмотря на то, что cottagecore оформился как явление в 2018 году, подобная эстетика и идеалы имеют долгую культурную историю. Древние греки рассматривали реальную Аркадию как дикое и негостеприимное место, но по мере того, как недостатки городского жилья становились все более очевидными, они стали видеть в идеализированной Аркадии олицетворение незапятнанной сельской жизни и духовного убежища. Поэт Феокрит писал стихи о пастухах и пастушках в III веке до нашей эры, поэтому его часто называют изобретателем пасторальной поэзии.[9] Аудиторией Феокрита был в первую очередь образованный городской класс Александрии, ищущий спасения от грязи, тесноты и болезней городской жизни. В I веке до нашей эры римский поэт Вергилий также писал стихотворения в этом жанре в ответ на насилие и хаос войны, однако расширил жанр, говоря о современных ему моральных и политических проблемах, таких как война, и противопоставляя им пасторальную жизнь.[9] Эскапизм в этом жанре принимал для придворной аудитории Римской империи и форму романов, таких как «Дафнис и Хлоя» II века нашей эры.[9]

Пасторальный эскапизм вернулся в качестве темы искусства в эпоху Возрождения через итальянского поэта XIV века Петрарку, который был наряду с поэзией известен своей любовью к прогулкам по холмам и садоводству.[9] В елизаветинской Англии Шекспир написал две пасторальные пьесы — «Как вам это понравится» и «Зимняя сказка». Они отражают неотъемлемое противоречие между жанром пасторали и его аудиторией, поскольку, хотя аристократы в этих произведениях играют роль пастушков и влюбляются в пастушек, женятся они лишь только тогда, когда выясняется, что у тех и других высокий социальный статус.[9] Известная поэма Кристофера Марлоу, современника Шекспира, «Страстный пастух — своей возлюбленной» вдохновила поэтов, таких как Джон Донн и Дороти Паркер, на поэтические отклики, а пастушка в стихотворении Уолтер Рэли отвечает поклоннику, что идеи Аркадии — обман.[9]

Движение искусств и ремесел девятнадцатого века представляло собой подход к искусству, архитектуре и дизайну, который охватывал «народные» стили и методы как критику промышленного производства.[5]

New York Times сравнивает cottagecore с отыгрыванием видеоигры серии Animal Crossing в реальной жизни.[4][5]

Политика и критика[править | править код]

Cottagecore стал субкультурой ЛГБТ и, в частности, сообщества лесбиянок и женщин-бисексуалок, происходящего из стремления к побегу из гетеронормативного общества. Домашние видеоролики ЛГБТ-женщин, занимающихся выпечкой хлеба, вышиванием и рыночными покупками под успокаивающую музыку, стали вирусными в TikTok. Как выразился один из пользователей Reddit, «cottagecore видит любовь как связь между двумя душами».[10]

Другие рассматривают cottagecore как способ избавить наслаждение сельской жизнью и природой от гомофобии и трансфобии, которые они испытали, когда росли в маленьких городах. Один фанат cottagecore сказал журналу iD : «Даже сейчас, когда я возвращаюсь [в свой родной город], я не могу не чувствовать, что люди всё время наблюдают и оценивают, как я выгляжу или одеваюсь. Это особенно заставляет меня чувствовать, что вещи, которые я любил в детстве, например, держать сельскохозяйственных животных, собирать ежевику в полях и блуждать в лесу, являются цис- и гетерокодированными. Так что для меня cottagecore — это идеальный вариант, когда я могу быть явно квир-идентичным в сельской местности»[10]

Указывая на гендерный аспект инвестиций в cottagecore, Клэр Олливейн писала в Honi Soit, студенческой газете Сиднейского университета: «в то время как cottagecore конфликтует с этими мужскими, патриотическими мифами, предоставляя фантазию о женщинах и квир-идентичных людях в сельском пространстве, это, тем не менее, проекция городского и несет с собой колониалистскую идею, что земля существует для захвата».[11]

Писатели отмечают контрасты между идиллическим сетевым cottagecore и некоторыми другими реалиями сельской жизни, такими как насекомые, запахи, грязь и фекалии.[4]

Некоторые политические активисты поколения Z рассматривают cottagecore как возможность провести кампанию по решению таких проблем, как глобальное потепление.[12]

См. также[править | править код]

Рекомендации[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Velasquez. In Times of Crisis, Gen Z Embraces Escapist Fashion. Sourcing Journal (10 июня 2020). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  2. Cocozza. The new ruralism: how the pastoral idyll is taking over our cities. the Guardian (18 ноября 2012). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 28 января 2021 года.
  3. 1 2 Vox, Once upon a time, there was cottagecore. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 5 января 2021 года.
  4. 1 2 3 Isabel Slone. Escape Into Cottagecore, Calming Ethos for Our Febrile Moment. The New York Times (10 марта 2020). Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 25 декабря 2020 года.
  5. 1 2 3 4 Amelia Hall. Why is 'cottagecore' booming? Because being outside is now the ultimate taboo: The visual and lifestyle movement is designed to fetishise the wholesome purity of the outdoors. The Guardian (15 апреля 2020). Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  6. Emma Bowman. The Escapist Land Of 'Cottagecore,' from Marie Antoinette to Taylor Swift. NPR (9 августа 2020). Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 31 августа 2020 года.
  7. Gabe Bergado. Cottagecore Offers an Escape From Today's Stressful World: 'In a time where most people live in concrete jungles, or well manicured suburbs, a connection back to nature and a more pastoral lifestyle is craved.'. Teen Vogue (22 апреля 2020). Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 9 января 2021 года.
  8. Spellings. How Did This Dress Get So Popular in a Pandemic? Vogue (12 августа 2020). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 29 декабря 2020 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 Frey. Cottagecore debuted 2300 years ago. JSTOR daily (11 ноября 2020). Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  10. 1 2 Woolley. Cottagecore is the pastoral fantasy aesthetic taking over TikTok. i-D (13 февраля 2020). Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  11. Cottagecore, colonialism and the far-right (амер. англ.). Honi Soit (8 сентября 2020). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  12. Gen Z Is Using Fashion TikTok To Fight Climate Change. Will It Work? Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 20 декабря 2020 года.