Crusader: No Regret

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crusader: No Regret
Разработчик Origin Systems
Издатель Electronic Arts
Часть серии Crusader[d]
Даты выпуска Регион Северная Америка September 10, 1996[источник не указан 3116 дней]
Регион Европа 1996
Жанр Action game
Создатели
Геймдизайнер Tony Zurovec
Композиторы Dan Gardopée, Andrew Sega
Технические данные
Платформа PC (DOS)
Движок Enhanced Ultima VIII: Pagan engine
Режим игры один игрок
Носители CD и цифровая дистрибуция
Управление клавиатура

Crusader: No Regret — игра жанра action, разработанная Origin Systems и изданная Electronic Arts в 1996 году как сиквел Crusader: No Remorse.

Геймплей[править | править код]

Игровой процесс схож с первой частью. В No Regret добавлено несколько новых пушек и анимаций смерти, включая обледенение (с последующим распадом на осколки), два вида таяния. В No Remorse, the Silencer (персонаж игрока) не мог носить с собой больше пяти видов оружия одновременно; в No Regret, всякие ограничения были сняты, в том числе и на количество денег.

Сюжет[править | править код]

No Regret начинается через 46 часов после событий No Remorse. Грузовой корабль МЭК, направляющийся на Луну, подбирает капсулу, в которой находится Silencer. Во время посадки он устанавливает связь с местной ячейкой Сопротивления.

Консорциум использует Луну как рудник и как тюрьму, в которой содержится большинство политических диссидентов. Заключенные вынуждены добывать в шахтах дорогостоящий радиоактивный минерал Di-Corellium. На нём, фактически, держится всё производство электроэнергии на Земле.

Примерно половина всех известных запасов минерала находится на Луне, поэтому саботаж его поставок означал бы для МЭК серьёзные проблемы. Именно поэтому председатель Дрейган лично прибывает на станцию с инспекцией, после того как в добыче минерала возникли заминки. Возможно, не без помощи повстанцев, у которых есть база на обратной стороне. Дрейгган, мягко говоря, не обрадовался, когда узнал, что Silencer не только выжил после событий первой игры, но и может отправиться за ним.

На протяжении десяти миссии, Silencer работает над тем, чтобы избавить Луну от присутствия МЭК. Кульминацией становится перестрелка с Дрейганом, который управляет боевым роботом. Лунный штаб Консорциума оказывается уничтожен и Сопротивление получает контроль над добычей Di-Corellium, что даёт ему преимущество в дальнейшей борьбе.

Сюжет игры несколько более прост и прямолинеен, чем он был в первой части.

Разработка[править | править код]

Обе игры используют доработанную версию изометрического движка Ultima VIII: Pagan, который полностью поддерживает SVGA графику. Звук сделан по технологии Asylum Sound System, с использованием файлов MOD вместо General MIDI, для сохранения аппаратных ресурсов и достижения высокого качества даже без дорогого железа. Каждая миссия имеет свою музыкальную тему. Композиторами саундтрека к играм выступили Эндрю Сега[en] и Дэн Грандпре[en].

В обеих частях Crusader, для развития сюжета, используются полноэкранное видео с живыми актёрами. Обычно ролики запускаются по скрипту, в тот момент, когда игрок подходит к какому-либо важному персонажу. В таких видео-вставках происходит односторонний разговор актёров. Сам Silencer никак не озвучен.

Как и многие другие игры Origin, коробочные версии No Remorse и No Regret поставлялись со значительным количеством дополнительного материала, такого как постеры, газеты и руководства от МЭК и Сопротивления.

Рабочий вариант названия Crusader: No Regret был — No Quarter. Так же управление Origin одно время собиралось выпустить игру как Crusader II: No Regret. Отменённое мультиплеер-дополнение называлось Crusader: No Survivors.[1]

Переиздание[править | править код]

No Remorse и No Regret были переизданы с поддержкой современных операционных систем — Windows XP/7/8 и Mac OS X (10.8.6 или новее) на GOG.com[2].

Оценка[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
PRO Игры79 %[3]

Примечания[править | править код]

  1. «„We had a lot of fun with the other explosives…“ — An Interview with Jason Ely» Архивная копия от 22 мая 2014 на Wayback Machine. ultimacodex.com. 2014-03-18
  2. Crusader: No Regret™ for download $5.99 — GOG.com
  3. Петр Высотин. Crusader: No Regret // PRO Игры : журнал. — 1996. — № 8 (14). — С. 40—42.