Голубая сойка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cyanocitta cristata»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубая сойка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Голубая сойка
Международное научное название
Cyanocitta cristata (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
Охранный статус

Голубая сойка[1] (лат. Cyanocitta cristata) — певчая птица из семейства врановых (Corvidae). Обитает в Северной Америке.

Описание[править | править код]

Голубая сойка, вид сбоку

Голубая сойка достигает длины 22—30 см и массы от 70 до 100 г, размах крыльев варьируется от 34 до 43 см. Характерным признаком является голубая спина, короткий синий гребешок, чёрное ожерелье, сине-чёрно-белый узор на крыльях и чёрно-синий полосатый хвост.

Поведение[править | править код]

Голубые сойки живут в парах или в небольших семейных группах. При перелёте образуют большие стаи. Умеют издавать множество различных звуков, а также подражать звукам других птиц, в том числе и хищных. Благодаря этому они предупреждают сородичей об опасности и отпугивают вторгнувшихся в их ареал.

Питание[править | править код]

Голубая сойка с арахисом в клюве

Голубая сойка обыскивает землю, стараясь найти орехи, семена, ягоды, насекомых или других мелких животных. Она откладывает запас на зиму в дуплах деревьев или в земле и вносит существенный вклад в распространение кустов и деревьев. Считается разорительницей гнёзд, так как в весенний период поедает яйца и птенцов других птиц.

Размножение[править | править код]

Голубые сойки ведут моногамный образ жизни и остаются верны своему партнёру на протяжении всей жизни. Оба родителя сооружают на деревьях или в кустах не очень опрятное гнездо из веток, травы и стеблей. Насиживанием занимается только самка. В кладке 3—6 яиц с зеленоватыми или коричневыми пятнышками. Инкубационный период продолжается 16—18 дней. Птенцы оперяются через 17—21 дн.

Распространение[править | править код]

Ареал голубой сойки простирается от востока США и юга Канады до Мексиканского залива. Голубая сойка является перелётной птицей лишь отчасти: перелёт на юг в зимнее время совершают только северные популяции. Изначально будучи обитательницей лиственных лесов, голубая сойка зимой встречается и в культивированных местностях, в деревнях, парках и пригородах. В западной части Северной Америки распространена только её близкая родственница, стеллерова черноголовая голубая сойка (Cyanocitta stelleri).

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 470. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]