Тритон Волтерсторфа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cynops wolterstorffi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тритон Волтерсторфа
Тритон Волтерсторфа
Самец (мельче) и самка (крупнее)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Земноводные
Отряд: Хвостатые земноводные
Семейство: Настоящие саламандры
Род: Hypselotriton
Вид: Тритон Волтерсторфа
Латинское название
Hypselotriton wolterstorffi
(Boulenger, 1905)
Синонимы
  • Molge wolterstorffi Boulenger, 1905
  • Triturus wolterstorffi (Boulenger, 1905)
  • Triton wolterstorffi (Boulenger, 1905)
  • Cynops wolterstorffi (Boulenger, 1905)[1]
Международная Красная книга
Исчезнувшие виды
Исчезнувшие виды
IUCN 3.1 Extinct59445

Тритон Волтерсторфа[2] (лат. Hypselotriton wolterstorffi) — вид тритонов из рода Hypselotriton отряда хвостатых земноводных. Этот вид назван в честь Вилли Волтерсторффа из Магдебурга, который планировал в то время написать монографию о саламандрах «Monograph of the Tailed Batrachians of the Old World» (Монография хвостатых земноводных Старого Света)[3]. Так как представители данного вида не встречались с 1979 года, в настоящее время вид считается вымершим.

Описание[править | править код]

Один из наиболее крупных представителей данного рода — длина самцов около 12 см, самок — 16 см. Окраска спины — тёмная, вплоть до чёрной, с оранжевой линией вдоль позвоночника. Некоторые особи имели оранжевые пятна на спине и по бокам туловища. Окраска живота ярко-оранжевая с тёмными пятнами. Хвост самцов в брачный период приобретал тёмно-синюю окраску.

У взрослых особей достаточно часто встречались остатки жабр (признак неотении).

Ареал и места обитания[править | править код]

Был эндемиком юго-запада Китая. Данный вид обитал в высокогорном озере Дянь и близлежащих водоёмах в провинции Юньнань. Ещё в 1950-е годы особи достаточно часто встречались в окрестностях города Куньмин. Однако при исследованиях, проведённых в 1979 году, представители вида уже не обнаруживались. Последнее сообщение о подобном тритоне поступило от рыбака в 1984 году. С тех пор вид считается вымершим.

Примечания[править | править код]

  1. Amphibian Species of the World 6.0, an Online Reference: Hypselotriton wolterstorffi (Boulenger, 1905) Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 32. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Beolens, Watkins & Grayson, 2013. The Eponym Dictionary of Amphibians. Pelagic Publishing Ltd, p.1—262

Ссылки[править | править код]