Эскадренные миноносцы типа «Замволт»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «DDG-1000 Zumwalt»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскадренные миноносцы типа «Замволт»
Головной корабль класса USS Zumwalt (DDG-1000) после спуска на воду в 2013 году
Головной корабль класса USS Zumwalt (DDG-1000) после спуска на воду в 2013 году
Проект
Страна
Изготовители
Операторы
Предшествующий тип «Арли Берк»
Годы постройки 2016—2018
Годы в строю с 2018
Годы в эксплуатации 2018 — настоящее время
Запланировано 32
Построено 3
В строю 2
В резерве 0
Отменено 29
Основные характеристики
Водоизмещение 14 564 длинных тонн (14797 метр. тонн) (полное)
Длина 183[источник не указан 1030 дней] м
Ширина 24,6 м
Осадка 8,4 м
Бронирование возможна кевларовая защита отдельных узлов
Двигатели 2 х ГТУ Rolls-Royce Marine Trent-30
Мощность 78 МВт
Скорость хода 30 узлов (55,56 км/ч)
Экипаж 148 человек[1]
Вооружение
Радиолокационное вооружение AN/SPY-3
Тактическое ударное вооружение 20 × УВП Mk.57 на 80 ракет «Томагавк», ASROC или ESSM или Standard
Артиллерия 2 × 155-мм АУ AGS (920 выстрелов, из них 600 в автоматах заряжания)
Зенитная артиллерия 2 × 30-мм АУ Mk.46
Ракетное вооружение RIM-162 ESSM
Противолодочное вооружение RUM-139 VL-Asroc
Авиационная группа 1 × вертолёт SH-60 LAMPS
3 × БПЛА MQ-8 Fire Scout
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эскадренные миноносцы типа «Замволт» (англ. Zumwalt class destroyers) — новый тип эскадренных миноносцев ВМС США с ракетным вооружением (также ранее известный как DD(X)), с упором на атаки береговых и наземных целей. Этот тип является уменьшенной версией кораблей программы DD-21. Первый эсминец класса «Замволт», DDG-1000, был спущен на воду 29 октября 2013 года[2].

Основным оружием эсминцев данной серии являются 80 крылатых ракет «Томагавк» и артиллерийские системы, что предопределяет основную задачу эсминцев по поддержке сухопутных войск атаками береговых целей.

В корабле используется перспективная система управления всеми вооружениями через TSCE-I фирмы Raytheon с отказом от концепции локальных компьютерных систем. Эсминец имеет средства малозаметности, уменьшающие его ЭПР в 50 раз.

Программа названа в честь адмирала, руководителя военно-морскими операциями Элмо Р. Замволта.

История проектирования и строительства[править | править код]

Эскиз: пуск ракет из вертикальных шахт эсминца «Замволт»

Среди разрабатываемых военных кораблей США DDG-1000 должен предшествовать Littoral Combat Ship и, возможно, следовать за крейсером CG(X), конкурируя с противовоздушным CVN-21. Программа DDG-1000 является результатом значительной реорганизации программы DD21, бюджет которой был сокращён конгрессом более чем на 50 % (в рамках программы SC21 1990-х годов).

Первоначально военно-морские силы надеялись построить 32 таких эсминца. Позднее это число было уменьшено до 24, а потом и до семи из-за высокой стоимости новых экспериментальных технологий, которые должны быть включены в эсминец. Палата представителей США скептически относилась к этой программе ввиду проблем корабля с системами ПРО[3], о чём рассказано ниже, а также более низкой скрытностью и намного меньшей загрузкой крылатых ракет, чем у подводных лодок «Огайо». Старые переоборудованные подлодки класса «Огайо» способны нести 154 крылатые ракеты против 80 ракет у «Замволт», а стоимость переоборудования старой АПЛ более чем в два раза ниже. Поэтому первоначально были выделены деньги только на строительство одного DDG-1000 для «демонстрации технологии».

Начальное финансирование для эсминца было включено в «National Defense Authorization Act» 2007 года. В 2007 году были выделены 2,6 млрд долларов для финансирования и строительства двух эсминцев класса «Замволт».

14 февраля 2008 года корпорация Bath Iron Works была выбрана для строительства USS Zumwalt с номером DDG-1000, а Northrop Grumman Shipbuilding — для строительства DDG-1001 ценой по 1,4 млрд долларов за каждый. Согласно изданию Defense Industry Daily, стоимость может увеличиться до 3,2 млрд долларов за каждое судно, плюс 4,0 млрд долларов будет стоить жизненный цикл каждого корабля.

22 июля 2008 было принято решение о строительстве лишь двух подобных эсминцев[4]. Через несколько недель было принято решение о строительстве третьего эсминца этого типа.

Название Номер Судоверфь Закладка Спуск на воду Вступление в строй
«Замволт»
USS Zumwalt (DDG-1000)
1000 Bath Iron Works 17 ноября 2011 29 октября 2013[5] 16 октября 2016[6]
«Майкл Монсур»
USS Michael Monsoor (DDG-1001)
1001 Bath Iron Works 23 мая 2013 21 июня 2016 26 января 2019
«Линдон Б. Джонсон»
USS Lyndon B. Johnson (DDG-1002)[7]
1002 Bath Iron Works 30 января 2017 9 декабря 2018

После принятия в строй эсминцы типа «Замволт» будут эксплуатироваться вместе с эсминцами типа «Арли Бёрк».

7 декабря 2015 года первый из трёх эсминцев, «Замволт», оцениваемый к этому времени в 4,4 млрд долларов, вышел в море для ходовых испытаний[8].

20 мая 2016 года были подписаны документы о передаче ВМС США головного корабля DDG-1000[9].

Стоимость строительства всех трёх эсминцев оценивается в 12,73 миллиарда долларов. Полная стоимость программы, включающая в себя, помимо затрат на строительство кораблей, затраты на исследования и разработку, оценивается в примерно 22,5 миллиарда долларов[10].

В ноябре 2017 года стало известно, что США частично сокращают финансирование проекта за счёт отказа от создания некоторых систем для последующих судов серии. В частности, откажутся от общей судовой вычислительной среды и вертикальной системы запуска ракет Mk57[11].

Конструкция[править | править код]

Водоизмещение корабля приближается к 15 тыс. тонн, что делает «Замволты» крупнейшими современными неавианесущими боевыми кораблями в мире после советских/российских атомных ракетных крейсеров проекта 1144, водоизмещение которых достигает 26 тыс. тонн. Из новейших эсминцев «Замволт» является самым крупным по водоизмещению, крупнее китайских эскадренных миноносцев типа 055, хотя «Замволт» уступает Типу 055 по числу ячеек УПВ для ракет (80 против 112) и количеству вертолетов. Также построено 4 эсминца проекта 055 и всего 8 запланировано у ВМФ КНР, против 3-х «Замволтов»

В удлинённом носу корабля имеется бульб.

Общая конструктивная схема «Замволта», где видны его основные части: единая энергетическая установка, радар, пусковые установки ракет, сонар, а также артсистема

На эсминце предусмотрено базирование вертолёта и беспилотных аппаратов.

Система управления судном[править | править код]

Благодаря высокой степени автоматизации экипаж корабля составит только 140 человек. Принципиальное отличие «Замволта» от других судов явилась единая БИУС TSCE-I фирмы Raytheon[12].

Командный мостик «Замволта»

Энергетическая установка[править | править код]

В «Замволте» использован метод универсальной энергетической установки «турбина—генератор—электродвигатель», известной с подводных лодок «Огайо»: двигатель вращает только электрогенераторы и далее все потребители энергии, от РЛС до двигателей, которые крутят винты судна — электрические.[13]. Вместо ядерного реактора у «Замволтов» используется дизель-газотурбинный двигатель.

Часть аналитиков указывает, что, возможно, выбор единой энергетической установки был связан с экспериментальной пушкой на базе рельсотрона, которой требовалось крайне много электрической энергии. Но данное орудие ещё не прошло испытания и не установлено на корабле — применена традиционная пушка[13].

Вооружение[править | править код]

Крылатые ракеты
Испытание артиллерийской установки «Замволта»

Основным вооружением корабля являются 20 универсальных пусковых установок Mk-57 суммарной ёмкостью 80 ракет. Основной ракетой предполагается «Томагавк». Ракеты размещены вдоль бортов в установках вертикального пуска PVLS. По мнению конструкторов, это повышает живучесть корабля, так как при внештатном взрыве ракеты он происходит не внутри корабля, а на борту с выбросом основной энергии взрыва за борт.[13].

Артиллерийская установка «сухопутного» калибра

Для эсминца обсуждались прототипы самых экзотических технологий артсистем, включая рельсотрон[14], но в итоге остановились на 155-мм артиллерийских установках нетрадиционной активно-реактивной схемы, что обеспечивает повышенную дальность до 148 км (LRLAP). На таком расстоянии артиллерия способна точно попасть в цель только управляемыми снарядами, причём точность требуется выше, чем у крылатых ракет, так как масса боевой части намного меньше[13].

Для достижения дальности 148 км пришлось удлинить ракетную часть активно-реактивного снаряда артсистемы, и поэтому он не помещается целиком в люльку артиллерийского затвора. Орудие «Замволта» для перезаряжания должно занять каждый раз вертикальную позицию[13].

Но основная причина критики со стороны Пентагона состоит в том, что стоимость одного управляемого снаряда для орудия достигла 0,8—1,2 млн долларов, а с учётом амортизации и текущих ремонтов орудия стоимость выстрела достигла 2 миллиона долларов. Иными словами, снаряд «Замволта» стал дороже крылатой ракеты «Томагавк», имеющей на порядок бо́льшую дальность и мощность (вес) доставляемого боеприпаса. Командование ВМФ США также усомнилось в программе LRLAP и в бюджеты 2016 и 2017 годов не включило закупки снарядов для артиллерийской системы, и всем трём планируемым эсминцам серии «Замволт» доступно только 100 снарядов, выпущенных производителем за 120 млн долларов в 2009 году[15]. В 2016 году командование ВМФ США рассматривало отказ от орудий LRLAP или смену боеприпасов, так как текущая стоимость снарядов «неприемлема»[16].

Стелс-средства[править | править код]

Сомнения в остойчивости «Замволта» возникли из-за того, что традиционный профиль судна резко увеличивает водоизмещение в сторону крена, в случае скошенных бортов «Замволта» такого эффекта не возникает
Плавающая модель «Замволта», на которой конструкторы доказывали ВМФ США, что эсминец не перевернётся при сильной волне

Корабль выполнен с плоскими скошенными поверхностями для отражения излучения от вражеских РЛС в небо, нос судна скошен как волнорез также в небо, так как острая кромка носа судна является сильным отражателем радиоволн. Сразу множество американских экспертов в судостроении заявили, что профиль с завалом бортов (tumblehome) делает «Замволт» опасным для экипажа из-за сниженной остойчивости, и при сильной бортовой качке судно может перевернуться[17][18]. Поэтому критической является бесперебойная работа силовой установки корабля для «динамической стабильности судна» за счёт движения, так как при поломке двигателя неподвижное судно может быть неостойчивым[19]. В ответ на эту критику конструкторы корабля создали уменьшенную копию «Замволта» с электрическим двигателем и демонстрировали эту модель заказчикам ВМФ США, доказав, что корабль устойчив[20].

Надстройка «Замволта». Под внешней облицовкой видны щиты из пробкового дерева для теплоизоляции конструкции

Острые углы и особенно детали надстроек являются сильно демаскирующими отражающими предметами, поэтому многие элементы надстройки хотя и выглядят под краской металлическими, но на самом деле выполнены из пробкового дерева (бальсы)[21]. При сооружении надстройки также использовались панели из пробкового дерева, но, по заявлению конструкторов, не для стелс-средств, а для теплоизоляции[22]. Для предотвращения отражения от мелких выступов на поверхностях судно покрашено ферритовой краской, обладающей частичными свойствами радиопоглощающего материала[23].

За счёт указанных средств эффективная площадь рассеяния (ЭПР) корабля снижена в 50 раз[23], что не делает его, конечно, «невидимым», но для РЛС корабль выглядит, несмотря на его большие исходные размеры, примерно как небольшая фелука, сделанная из металла. Существенный момент, что доктрина США подразумевает действие эсминцев в составе Авианосной ударной группы (АУГ). При этом и сам авианосец и другие эсминцы сопровождения класса "Арли Берк" не являются стелс-судами, поэтому местонахождение «Замволт» довольно точно обнаруживается по своей АУГ. Это в известном смысле лишало Замволт стелс-преимуществ от сокращения дистанции его обнаружения, что послужило одной из причин отмены программы[24][25]

ЭПР формулируется для традиционных радаров X-диапазона (Сантиметровые волны).

Служба[править | править код]

Происшествия

21 ноября 2016 года у DDG-1000 произошёл отказ главной силовой установки во время прохождения судна из Атлантического океана в Тихий океан через Панамский канал, на пути в порт Сан-Диего. Морская вода проникла в два из четырёх подшипников, соединяющих продвинутые индукционные бортовые двигатели корабля с его приводными валами. Оба приводных вала вышли из строя, и «Замволт» врезался в стены канала, что привело к незначительному косметическому ущербу. Корабль был отбуксирован для ремонта на военно-морскую базу Васко Нуньес де Бальбоа (бывшую военно-морскую базу США) в пригороде Панамы. После ремонта корабль продолжил свой путь до военно-морской базы Сан-Диего. По прибытии судна в Сан-Диего была обнаружена утечка в системе охлаждения смазки, но причину утечки установить так и не удалось[26][27][28][29].

В декабре 2017 года DDG-1000 прервал испытания и вернулся в верфи, расположенные в штате Мэн. Причиной этого стало то, что через день после отправления с верфи у эсминца «отказали фильтры гармоник, защищающие чувствительное электрооборудование от нежелательных колебаний мощности», в результате у корабля исчезла возможность использовать сложную электрическую сеть при высоких нагрузках.[30]

В начале декабря 2021 года волну широкого обсуждения в сети вызвали фото новейшего эсминца «Замволт», опубликованные изданием The Drive. На опубликованных фотографиях видно, что эсминец приобрел желтый оттенок, а некоторые элементы облицовки обесцветились или вовсе отвалились. Таким образом современный корабль приобрёл непрезентабельный вид старого ржавого корабля[31].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. DDG 1000 Zumwalt Class Destroyer. Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано из оригинала 12 апреля 2010 года.
  2. Andrew Tarantola. America's Newest and Deadliest Destroyer Has Finally Set Sail (англ.). Gizmodo (29 октября 2013). Дата обращения: 12 декабря 2017. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  3. Till, Chan, 2013.
  4. Потери в Ираке // «Зарубежное военное обозрение» : журнал. — 2008. — № 8. — С. 76.
  5. «Зумвалты» сегодня будут как линкоры во время второй мировой войны — командование ВМС США Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine // 16 октября 2013
  6. Адмирал назвал принятый в состав ВМС США новейший эсминец кораблем Бэтмена Архивная копия от 19 октября 2016 на Wayback Machine // Lenta.ru
  7. Третий эсминец типа Zumwalt назовут Lyndon B. Johnson. Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 26 ноября 2021 года.
  8. David Sharp. Largest Destroyer Built for Navy Headed to Sea for Testing (англ.). Associated Press (7 декабря 2015). Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано 9 декабря 2015 года.
  9. Подписаны документы о передаче ВМС США головного эскадренного миноносца класса DDG-1000 «Зумвальт». Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) (23 мая 2016). Дата обращения: 23 мая 2016. Архивировано 27 мая 2016 года.
  10. Navy Requires $450 Million More to Complete Zumwalt-Class Due to Shipyard Performance (англ.). USNI News (6 апреля 2016). Дата обращения: 27 ноября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  11. Алексей Веларов. Не вписался в бюджет. США сокращают расходы на строительство эсминца-невидимки. Life.ru (2 ноября 2017). Дата обращения: 23 ноября 2017.
  12. GE Fanuc Embedded Systems Selected By Raytheon For Zumwalt Class Destroyer Program (англ.). GE Fanuc Intelligent Platforms (25 июля 2007). Архивировано 24 января 2013 года.
  13. 1 2 3 4 5 Чем уникален новый американский эсминец. Взгляд. Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  14. Электромагнитная пушка ВМС США. zonwar.ru. Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  15. Tony DiGiulian. USA 155 mm/62 (6.1") Advanced Gun System (AGS) (англ.). NavWeaps.com. Дата обращения: 27 ноября 2016. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  16. "Стрельба не по карману". Газета.Ru. Архивировано из оригинала 23 ноября 2016. Дата обращения: 23 ноября 2016.
  17. zumwalt-ddg1000-shipbuilding-navy-ships-tumblehome-stealth (англ.). Defense News. Дата обращения: 27 ноября 2016.
  18. Jordan Crucchiola. "The New $3B USS Zumwalt Is a Stealthy Oddity That May Already Be a Relic". WIRED (англ.). Архивировано из оригинала 17 октября 2016. Дата обращения: 27 ноября 2016.
  19. Dynamic Stability of Flared and Tumblehome Hull Forms in Waves (англ.). Дата обращения: 27 ноября 2016. Архивировано 7 июля 2017 года.
  20. John Pike. Sea Jet Advanced Electric Ship Demonstrator (AESD) (англ.). www.globalsecurity.org. Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 12 сентября 2009 года.
  21. DDG-1000 Zumwalt: Stealth warship Архивная копия от 25 марта 2016 на Wayback Machine // CompositesWorld
  22. Программа создания эсминцев УРО нового поколения типа «Зумволт» для ВМС США ч1 (2014) // Pentagonus.ru, 2016-11-23. Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 13 ноября 2016 года.
  23. 1 2 Олег Капцов. Эсминец «Зумволт»: невидим и крайне опасен. информационный портал «Армейский вестник» (21 мая 2014). Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  24. Bryant Jordan. Navy's Futuristic Destroyer is Apparently Too Stealthy (англ.). Defensetech (11 апреля 2016). Дата обращения: 14 октября 2016. Архивировано из оригинала 16 октября 2016 года.
  25. Неприкаянный "Замволт". Почему "суперэсминцу" ВМС США нет места во флоте. РИА Новости (20171213T0800). Дата обращения: 20 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  26. Sam LaGrone. Updated: USS Zumwalt Sidelined in Panama Following New Engineering Casualty (англ.). USNI News. U.S. Naval Institute (22 ноября 2016). Дата обращения: 22 ноября 2016. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  27. Destroyer Zumwalt breaks down and gets tow in Panama Canal
  28. Un buque de guerra estadounidense sufre una avería tras cruzar el Canal de Panamá (исп.). Panamá: Agencia EFE (23 ноября 2016). Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  29. Sean Gallagher. Zumwalt's propulsion problems were caused by seawater seepage in chillers (англ.). Ars Technica (13 декабря 2016). Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 13 декабря 2016 года.
  30. Новейший американский суперэсминец сломался во время испытаний Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine // Lenta.ru, 12 декабря 2017
  31. "Новейший американский суперэсминец покрылся ржавчиной и дырами". РИА Новости. 11.12.2021. Архивировано из оригинала 13 декабря 2021. Дата обращения: 13 декабря 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]