KG Mobility Musso

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Daewoo Musso»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
KG Mobility Musso
Общие данные
Производитель KG Mobility
Годы производства 19932005 (SsangYong/Daewoo)
20032007 (Moratab Khodro)
20082011 (ТагАЗ)
2018 — настоящее время (Musso Pick-up)
Класс SUV
Иные обозначения SsangYong MJ
Daewoo Musso
Mercedes-Benz Musso
TagAZ Road Partner
Moratab Musso
SsangYong Musso Pick-up
Дизайн и конструкция
Тип кузова 5‑дв. SUV (5‑мест.)
4‑дв. пикап (5‑мест.)
Компоновка переднемоторная, полноприводная
Двигатель
Массогабаритные характеристики
Длина 4656 мм
Ширина 1864 мм
Высота 1735 мм
Колёсная база 2630 мм
Колея задняя 1520 мм
Колея передняя 1510 мм
Масса Снаряженная: 1890 кг
Полная: 2520 кг
На рынке
Похожие модели УАЗ Патриот
Great Wall SUV
Другая информация
Объём бака 72 л
Дизайнер Кен Гринли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

KG Mobility Musso (Musso — рус. носорог) — среднеразмерный рамный внедорожник производившийся в Южной Корее компанией SsangYong с 1993 по 2005 год. С 2018 года производится SsangYong Musso Pick-up, который с 2023 года называется KG Mobility Musso Pick-up.

Первые модели, выпущенные в 1993 году, оснащались бензиновым или дизельным двигателем, производимыми по лицензии Mercedes-Benz, что характеризует двигатели, как надёжные. По утверждению завода-изготовителя, 3,2-литровый бензиновый двигатель способен без капитального ремонта проходить 1 млн км. К 2008 году от немецкого дизельного двигателя отказались, из-за установленных в Корее экологических норм. Внедорожник комплектуется 4-ступенчатой автоматической коробкой передач от Mercedes-Benz либо BTRA (Австралия) — обе отличаются высокой надёжностью, а также 5-ступенчатой механической коробкой передач Т5 TREMEC (бывший Borg Warner).

Дизайн машины был спроектирован Кеном Гринли и потому имел вполне стильный европейский вид, пользовавшийся популярностью. В 1994 и 1996 годах машина получала награду Auto Design Award на автошоу в Бирмингеме в Великобритании.

Хорошо известный из-за своих внедорожных способностей, Musso занял первое место на ралли Pharaohs Rally в Египте среди вседорожников в октябре 1994. Однако в России, как внедорожник, он славы не снискал. Здесь сказались низкий клиренс, недостаточная коррозионная стойкость кузова и недостаточная надёжность слишком мягкой подвески.[1] Musso рассчитан на 5 человек, но встречались также и 7-местные варианты. Если потребуется, то в 5-местном Musso можно разложить складные металлические скамейки, увеличив тем самым число мест для пассажиров до 10.[2]

Модель выпускалась в Иране корпорацией Iran Khodro, под именем Moratab.

Mercedes-Benz Musso[править | править код]

Так как SsangYong имел общие технологии с Mercedes-Benz, Musso было принято продавать на некоторых рынках под маркой Mercedes-Benz. Это позволяло продавать автомобили SsangYong без необходимости создавать свою дилерскую сеть, используя сеть Mercedes-Benz.

Daewoo Musso[править | править код]

Musso также производился для рынка Великобритании с 1995 по 1999 год, когда компания была приобретена Daewoo Motor. Автомобиль был переименован в Daewoo Musso, сохранив большую часть стиля Гринли с заметным изменением, заключающимся в новой передней решетке радиатора, более подходящей к стилю Daewoo. Daewoo Musso также продавался в Германии.

Производство Daewoo Musso закончилось во второй половине 2002 года, за два года до того, как компания General Motors закрыла бренд Daewoo.

TagAZ Road Partner[править | править код]

Tagaz Road Partner после рестайлинга

С 2008 по 2014 год Musso производился в России на Таганрогском автомобильном заводе, под маркой Tagaz Road Partner.[3] С середины 2009 была доступна версия в кузове пикап под названием Tagaz Road Partner P600. Также в 2009 году провели лёгкий фейслифтинг модели — изменились светотехника, капот и передние крылья. Всё остальное осталось без изменений.

Musso Sports[править | править код]

KG Mobility Musso
Общие данные
Производитель SsangYong Motor Company
Годы производства 2002—2006
Иные обозначения

SsangYong Sports SsangYong Musso SUT Daewoo Musso Sports

Mercedes-Benz Musso Sports
Двигатель
бензиновый двигатель внутреннего сгорания
На рынке
Связанные

SsangYong Actyon Sports SsangYong Musso (Q200 series)

Mercedes-Benz X-Класс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид сзади

Серия P100 Musso Sports представляет собой версию пикапа Musso с двойной кабиной, выпускавшуюся с 2002 по 2006 год. Он оснащен двигателем разработанным Mercedes-Benz, коробкой передач и пятью сиденьями. Более поздние модели также имели вариант с турбодизелем, а также другие опции, такие как навес, дополнительные задние фонари, хромированную отделку и дополнительный ряд колес для выдерживания большего веса.

Musso Pick-up[править | править код]

KG Mobility Musso
Общие данные
Производитель KG Mobility
Годы производства 2018—настоящее время
Сборка Флаг Республики Корея Южная Корея: Пхёнтхэк
Двигатель
бензиновый двигатель внутреннего сгорания
Массогабаритные характеристики
Длина 5095 мм
Ширина 1950 мм
Высота 1840 мм
Колёсная база 3100 мм
На рынке
Связанные KG Mobility Rexton
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Musso Pick-up — это пикап, который дебютировал на корейском и мировом рынках на Женевском автосалоне 2018. Автомобиль оснащен новой рамной платформой SsangYong с использованием усовершенствованной высокопрочной стали (AHSS), которая используется совместно со вторым поколением SsangYong Rexton.

Musso предлагается на выбор с бензиновым турбодвигателем 2,0 л e-XGDI 200T мощностью 225 л.с. или дизельным двигателем 2,2 л e-XDI 220 мощностью 181 л.с., который используется совместно с Rexton и доступен в двухколесном или частично четырехколесном исполнении. водить машину. Он оснащен 6-ступенчатой автоматической коробкой передач AISIN или 6-ступенчатой механической коробкой передач. Пикап Musso также оснащен пятирычажной подвеской с дополнительной блокировкой дифференциала (LD). В Австралии модель XLV с длинной колесной базой также предлагается с задней рессорной подвеской в базовой модели ELX в стандартной комплектации и в качестве опции в средней комплектации Ultimate. В Соединенном Королевстве модель с длинной колесной базой известна как Musso Rhino.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Гайдукевич. Что в имени тебе моем? SsangYong Musso (27 ноября 2006). Архивировано 2 июня 2012 года.
  2. Евгений Романтовский, Алексей Костюк. Азиаты в России SsangYong Musso. журнал "Мотор" №12 (апрель 1997). Архивировано из оригинала 26 марта 2010 года.
  3. ТагАЗ объявляет о начале продаж моделей TAGER и ROAD PARTNER (1 марта 2008). Архивировано 12 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]