Dasyatis colarensis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dasyatis colarensis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Dasyatis colarensis
Международное научное название
Dasyatis colarensis H. R. S. Santos, U. L. Gomes & Charvet-Almeida, 2004
Охранный статус

Dasyatis colarensis  (лат.) — вид рода хвостоколов из семейства хвостоко́ловых отряда хвостоколообразных надотряда скатов. Эти рыбы обитают в тропических водах юго-западной и западной части Атлантического океана. Максимальная зарегистрированная длина 207 см, а ширина диска 165 см. Грудные плавники этих скатов срастаются с головой, образуя ромбовидный диск. Рыло вытянутое и заострённое. Хвост длиннее диска. Окраска дорсальной поверхности диска ровного коричневато-серого цвета. Подобно прочим хвостоколообразным Dasyatis colarensis размножаются яйцеживорождением. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. В помёте до 4 новорожденных. Являются объектом целевого промысла и попадаются в качестве прилова[1][2].

Таксономия и филогенез[править | править код]

Впервые Dasyatis colarensis был научно описан в 2004 году[3]. Голотип представлял собой взрослого самца длиной 207 см, с диском шириной 63 см, пойманного у берегов Колариса (00°54′39″ ю. ш. 48°17′21″ з. д.HGЯO), Бразилия, на глубине около 6 м при температуре воды 28,6 °С и солёности 4 ‰. Паратипы: 2 неполовозрелых самца длиной 126 см и 181 см, с диском шириной 53 см и 33 см, пойманные там же[4][5]. Вид назван по географическому месту обнаружения паратипа. Dasyatis colarensis ранее путали с Dasyatis guttata, от которых они отличаются длиной рыла и формой брюшных плавников[2].

Ареал и места обитания[править | править код]

Dasyatis colarensis обитают в юго-западной и западной частях Атлантического океана у северного побережья Бразилии. На условия среды обитания этих скатов, в том числе на солёность воды, существенное влияние оказывают воды эстуария Амазонки. Подобно большинству хвостоколов они ведут донный образ жизни. Встречаются на глубине от 6 м. Совершают сезонные миграции: в засушливый сезон приплывают в мелкие бухты, а в сезон дождей уходят в открытое море[2].

Описание[править | править код]

Грудные плавники этих скатов срастаются с головой, образуя ромбовидный плоский диск, ширина которого примерно равна длине. Рыло вытянутое и заострённое. У самцов оно длиннее, чем у самок. Расстояние от кончика рыла до глаз составляет 35,7—37,7 % ширины диска. Позади мелких глаз имеются крупные брызгальца. На вентральной поверхности диска расположены 5 жаберных щелей, рот и ноздри. Между ноздрями пролегает лоскут кожи с бахромчатым нижним краем и закруглёнными углами. Нижняя губа изогнута в виде дуги и окантована тёмной полосой. Зубы выстроены в шахматном порядке и образуют плоскую поверхность. У самцов имеются 43—45 верхних и 45—60 нижних зубных рядов, у самок число зубных рядов составляет 66—77 и 75—77 соответственно. В отличие от самок зубы самцов заострены. На дне ротовой полости расположены 3—5 выростов, иногда с раздвоенными кончиками. Кончики треугольных брюшных плавников заострены и выступают за края диска. Кнутовидный хвост более чем в 2 раза длиннее диска. Как и у других хвостоколов на дорсальной поверхности в центральной части хвостового стебля расположен зазубренный шип, соединённый протоками с ядовитой железой. Периодически шип обламывается и на его месте вырастает новый. Позади шипа на вентральной поверхности хвостового стебля имеется складка кожи. Дорсальная складка кожи у голотипа отсутствовала, а у 2 паратипов была рудиментарной[3][6].

Вдоль позвоночника от основания хвоста до области между глаз пролегает ряд из мелких и плоских бугорков, которые к кончику рыла становятся всё тоньше. у самок бугорками покрыта также вентральная поверхность диска. Окраска дорсальной поверхности диска ровно светло-коричневого цвета, к хвосту и птеригоподиям оттенок становится темнее. Брюшные плавники имеют светлую окантовку. Максимальная зарегистрированная длина и ширина диска самцов составляет 207 см и 63 см, а самок 261 см и 91 см соответственно[3][6].

Биология[править | править код]

Подобно прочим хвостоколообразным Dasyatis colarensis относится к яйцеживородящим рыбам. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. В помёте 1—4 новорожденных. Вероятно, самки приносят потомство ежегодно[2].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Dasyatis colarensis являются объектом целевого лова. Попадаются в качестве прилова при коммерческом промысле Ограниченный ареал и медленный репродуктивный цикл делают их чувствительными к перелову. Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус сохранности «Уязвимый»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Dasyatis colarensis (англ.) в базе данных FishBase.
  2. 1 2 3 4 5 Dasyatis colarensis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 3 Santos, H., U. Gomes, and P. Charvet-Almeida. A new species of whiptail stingray of the genus Dasyatis Rafinesque, 1810 from the Southwestern Atlantic Ocean (Chodrichthyes: Myliobatiformes: Dasyatidae) // Zootaxa. — 2004. — Vol. 492. — P. 1—12.
  4. Dasyatis colarensis (англ.) информация на сайте «Энциклопедия жизни» (EOL).
  5. Dasyatis colarensis paratype. Shark References. Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 Santos, H. and P. Charvet-Almeida. Description of females of the stingray Dasyatis colarensis Santos, Gomes & Charvet-Almeida, 2004 (Chondrichthyes: Myliobatiformes: Dasyatidae) // Arquivos do Museu Nacional. — Rio de Janeiro, 2007. — Vol. 65, № (1). — P. 19—25.

Ссылки[править | править код]