Delphi Prism

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Delphi Prism — язык программирования, который происходит от языков Oxygene и Delphi.NET[uk]. Это позволяет создавать программы для платформ .NET, Mac и Linux (поддержка Mono). Почти весь синтаксис Delphi Prism происходит из языка Oxygene. Delphi.NET имеет мощные реализованные технологии, такие как DBX4 и DataSnap[uk] и несколько других, которые язык Oxygene не имеет.

Подробнее о языке Delphi Prism[править | править код]

  • Delphi Prism ориентирована на приложения баз данных и предоставляет разработчикам архитектуру доступа к базам данных через DbExpress. Эта архитектура интегрирована в ADO.NET и позволяет клиентам получить доступ ко многим базам данных. Разработчики ASP.NET могут использовать встроенные механизмы защиты (членство), роль (роли), профиль и другие свойства, предоставляемые интерфейсом ASP.NET для различных клиентских решений базы данных.
  • Delphi Prism поддерживает Windows Forms, Windows Presentation Foundation (WPF), ASP.NET, LINQ и Silverlight.
  • Delphi Prism поддерживает генерические типы и последовательности.
  • Delphi Prism поддерживает параллельные вычислительные функции:
  1. Параллельные петли.
  2. Асинхронные блоки.
  3. Механизмы программирования синхронного контроля доступа (размещение, защищённые секции).

Компилятор Delphi Prism генерирует исходный код, совместимый с компилятором CLI, поэтому разработчики имеют полный доступ ко всем языковым и исполнительным функциям .NET 3.5.

Среда программирования[править | править код]

Delphi Prism предназначена для среды разработки Microsoft Visual Studio 2008. Delphi Prism имеет две версии пакета без окружения, предназначенного как дополнение к существующей установки Visual Studio, и отдельной, которая содержит эту среду, однако лишена компиляторов Microsoft (C++, C#, Visual Basic).

См. также[править | править код]

(Среды программирования — для диалекта языка Pascal)

(Другие языки платформы .NET)

(Платформа .NET)

Дополнительные источники[править | править код]