Demon’s Souls (игра, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Demon's Souls
Разработчик Bluepoint Games[a]
Издатель Sony Interactive Entertainment
Часть серии Souls
Дата анонса 11 июня 2020[1]
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 12 ноября 2020
Весь мир 19 ноября 2020
Жанр action/RPG
Создатели
Руководитель Гэвин Мур
Технические данные
Платформа PlayStation 5
Режимы игры однопользовательский, асинхронный многопользовательский
Язык английский
Носители Blu-ray и цифровая дистрибуция
Официальный сайт

Demon’s Souls[b] — видеоигра в жанре action/RPG, разработанная студией Bluepoint Games в сотрудничестве с Japan Studio и изданная Sony Interactive Entertainment для PlayStation 5 в ноябре 2020 года — одновременно с выходом самой игровой консоли, в составе стартовой линейки игр для неё. Это ремейк игры Demon’s Souls (2009), изначально разработанной японской студией FromSoftware и ставшей первой частью серии Souls.

Игровой процесс[править | править код]

Точно так же, как и оригинальная игра, Demon’s Souls представляет собой action/RPG, где игроку предлагается исследовать мир и сражаться с разнообразными противниками[2]. По заявлениям разработчиков, всё, что было в оригинальной игре, есть и в ремейке; в ремейк, однако, добавлены сверх того новое оружие, доспехи, кольца и новые предметы под названием «Зерна», которые дают игровому персонажу временное сопротивление таким эффектам, как яд, огонь и кровотечение[3]. Как и в оригинале, снаряжение игрового персонажа имеет вес, и тяжело нагруженный персонаж двигается медленнее — некоторые аспекты этой системы были пересмотрены. Например, в оригинальной игре лечебные травы не имели веса, и игровой персонаж мог носить с собой хоть сотни таких предметов; в ремейке они имеют вес, и у более эффективных лечебных предметов такой вес больше, что разумно ограничивает их количество у персонажа. В одном из новых режимов под названием «Fractured World» все локации меняются на зеркально отражённые, так что коридор, который раньше вёл вправо, будет вести влево[4]. В игре также присутствует фоторежим, позволяющий игроку приостанавливать игру, чтобы сделать снимок экрана — в оригинале это было невозможно. Фильтры из фоторежима также можно накладывать и на сам игровой процесс — среди них выделяется фильтр «классический режим», призванный воссоздать характерную цветовую гамму оригинальной игры для PlayStation 3. Хотя серия Souls известна своей сложностью, студия Bluepoint заявила, что ремейк не будет вводить раздельные уровни сложности[5]. Был также обновлён редактор для создания персонажа — в него были добавлены дополнительные возможности по настройке внешности[6].

Разработка[править | править код]

В 2016 году Хидетака Миядзаки, руководивший созданием оригинальной Demon’s Souls, говорил, что ремастер или ремейк этой уже заметно устаревшей игры был бы востребован игроками, но отмечал, что права интеллектуальной собственности на Demon’s Souls принадлежат компании Sony, и также говорил, что не хотел бы сам заниматься подобным проектом — «не люблю оглядываться на свои прошлые работы»[7][8]. Bluepoint Games — с одобрения Sony, From Software и Миядзаки — приступила к разработке обновлённой Demon’s Souls сразу же после завершения своего предыдущего проекта — Shadow of the Colossus (2018), также ремейка одноимённой игры 2005 года. Студия SIE Japan Studio, также участвовавшая и в разработке оригинальной Demon’s Souls, оказывала Bluepoint Games помощь в создании ремейка[9]. Креативным директором проекта стал Гэвин Мур из Japan Studio, наиболее известный своей работой над Puppeteer[10]. Создатели ремейка сформулировали свою основную цель следующим образом: оставаться верными оригиналу и не менять сути игры, в то же время осовременив её с точки зрения технологий[4]. Используя оригинальные художественные материалы, музыку и дизайн уровней как основу, команда хотела «доработать» игровой процесс так, чтобы он понравился игрокам, привыкшим к современным играм[11].

Музыкальное сопровождение оригинальной Demon’s Souls, написанное композитором Сюнскэ Кидой, было изначально цифровым; хотя разработчики высоко ценили его работу, старые музыкальные темы были переаранжированы и записаны на этот раз с использованием живого оркестра и хора на студии AIR Studios в Лондоне; разработчики, в частности, использовали орган в церкви Темпл-Чёрч[3]. Таким же образом было обновлено и озвучивание персонажей; ряд актёров озвучивания, участвовавших в работе над оригинальной игрой, повторно записали реплики тех же самых персонажей для ремейка. Также были переделаны анимации захвата движения[4]. В игре используются тактильные функции контроллера DualSense, дающие ощущение [удара металлом по металлу] или для помощи в парировании по времени. Игра поставляется с двумя визуальными режимами: «кинематографический режим» с исходным разрешением 4K с частотой 30 кадров в секунду и «режим производительности» с динамическим 4K с частотой 60 кадров в секунду. Demon’s Souls не поддерживает трассировку лучей, хотя на ранних этапах разработки и утверждалось обратное[12]. Bluepoint рассматривала возможность ввести в игру шестой «мир» сверх пяти имеющихся — такой мир был задуман, но так и не реализован From Software в оригинальной игре; об этом замысле напоминал лишь сломанный обелиск, и он же сохранён и в ремейке[13]. В какой-то момент разработчики подумывали о создании режима с пониженной сложностью, но в конечном итоге решили, что не вправе добавлять что-то, что коренным образом изменит баланс игры[14].

Выпуск[править | править код]

Игра была официально анонсирована 11 июня 2020 года на презентации приставки PlayStation 5[15]. Demon’s Souls была выпущена одновременно с PlayStation 5 12 ноября 2020 года в Северной Америке и Океании и во всём остальном мире 19 ноября 2020 года[16]. Издателем игры во всех странах мира выступила компания Sony Interactive Entertainment — в отличие от оригинальной игры, для которой Sony выступала издателем только в Японии[17]. Игра ушла на золото 24 сентября 2020 года[18]. Также было выпущено ограниченное коллекционное издание, включающее в себя, помимо копии игры, альбом с саундтреком и другие дополнительные материалы[11].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic92/100[19]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer«Рекомендовано»[22]
Game Informer9,25/10[20]
GameSpot9/10[21]
IGN9/10[2]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8,0/10[23]
«Игромания»4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[26]
«Игры Mail.ru»9,0/10[25]
«Канобу»8/10[24]
«НИМ»8,7/10[27]

Согласно агрегатору обзоров Metacritic Demon’s Souls получили «всеобщее признание»; на конец 2020 года это игра с самым высоким средним баллом среди всей серии Souls.

Мартин Робинсон в обзоре для Eurogamer охарактеризовал игру как «ослепительный, роскошный ремейк» и одновременно «жемчужину в венце стартовой линейки PlayStation 5», демонстрирующую сильные стороны приставки; он особо отметил графику и звуковой дизайн игры, заставляющие игрока поверить в реальность изображённого мира, и верность оригиналу с геймплейной точки зрения[22]. Рецензент IGN Майкл Солцман особо отмечал мелкие, но многочисленные улучшения игрового процесса — повышение «качества жизни» игрока, как, например, возможность поместить несколько предметов в быстрый доступ для использования прямо в бою, отображаемое в HUD состояние оружия или новую функцию обелисков, позволяющую восстановить силы и сбросить врагов на локации — так же, как это делали костры в других играх серии. Солцман, однако, отметил, что ремейк переносит из оригинала и слабые места, которые в версии 2009 года были скорее экспериментальными — например, битва с боссом Драконом-Богом вызвала у него то же раздражение, что и в оригинале[2]. Тамур Хусейн в обзоре для GameSpot счёл особым достоинством игры чувство новизны и столкновения с неизвестным, которое он испытал, даже хорошо зная оригинальную версию; по его словам, «тело игры может выглядеть совершенно иначе, но душа осталась неизменной»; по словам обозревателя, ремейк делает нечто, что он же сам до знакомства с игрой считал невозможным — возможность заново полюбить серию Souls, как в первый раз[21].

Продажи[править | править код]

Розничные продажи Demon’s Souls в Японии за первую неделю после выхода составили 18 607 физических копий, что сделало её одиннадцатой самой продаваемой розничной игрой недели в стране[28]. В Великобритании Demon’s Souls заняла 16 место из 20 в рейтинге продаж физических копий видеоигр за ноябрь[29]. По состоянию на сентябрь 2021 года было продано 1,4 миллиона копий по всему миру, а на март 2023-го в Японии — 300 тысяч копий.[30][31].

Примечания[править | править код]

  1. Студия Japan Studio также оказывала помощь в разработке игры. Оригинальная игра 2009 года была разработана FromSoftware.
  2. с англ. — «Души демона»
  1. Gach E. Demon's Souls Is Being Remade On PS5 (англ.) // (unknown type) — 2020.
  2. 1 2 3 Mitchell Saltzman. Demon's Souls Review - IGN (англ.). IGN (17 ноября 2020). Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 2 января 2021 года.
  3. 1 2 McWhertor. Demon's Souls on PS5: Here's what's changing. Polygon (29 октября 2020). Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  4. 1 2 3 Hussain, Tamoor. Demon's Souls PS5: Fractured Mode, Respec, World Tendency Details. GameSpot (29 октября 2020). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  5. The Demon's Souls remake won't be introducing new difficulty levels. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  6. Demon's Souls remake fixes game's notoriously ugly character creator. Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  7. Makuch. Dark Souls 3 Director Talks Franchise Legacy, Possibly Demon's Souls Remaster, More. GameSpot. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 11 июля 2016 года.
  8. Wales. Miyazaki shares his thoughts on much-requested Demon's Souls remaster. Eurogamer. Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  9. Hulst. PlayStation Studios: First look at 9 new PS5 games. PlayStation.com. Sony Interactive Entertainment (11 июня 2020). — «Demon’s Souls from Japan Studio and Bluepoint Games». Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  10. Geek Exclusive Interview: Preparing To Die Again In The PS5 Demon's Souls Remake With Japan Studio's Gavin Moore. Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  11. 1 2 Moore, Gavin. Demon's Souls – PS5 gameplay first look. PlayStation Blog (16 сентября 2020). Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 2 октября 2020 года.
  12. Confirman que Demon's Souls no tendrá raytracing en PlayStation 5. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  13. Why Demon's Souls Remake is Already Disappointing Some Fans. Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  14. Tailby. Demon's Souls PS5 Easy Mode Was Considered by Bluepoint, But Felt It 'Wasn't Our Place'. Push Square. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  15. Demon's Souls Is Being Remade On PS5. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 4 октября 2020 года.
  16. PlayStation 5 launches in November, starting at $399 for PS5 Digital Edition and $499 for PS5 with Ultra HD Blu-Ray Disc Drive (англ.). PlayStation.Blog (16 сентября 2020). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  17. McWhertor. Demon's Souls remake coming to PS5. Polygon (11 июня 2020). Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  18. Square. Demon's Souls PS5 Apparently Went Gold Last Month (англ.). Push Square (25 октября 2020). Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  19. Demon's Souls for PlayStation 5 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 22 ноября 2020 года.
  20. Tack, Daniel Demon's Souls Review – Hello Dark Souls, My Old Friend. GameInformer (12 ноября 2020). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 19 декабря 2020 года.
  21. 1 2 Tamoor Hussain. Demon's Souls Review: Shield Up (англ.). GameSpot (16 ноября 2020). Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  22. 1 2 Robinson, Martin Demon's Souls PlayStation 5 review - a cult classic reborn as a cinematic spectacle (англ.). Eurogamer (16 ноября 2020). Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 18 декабря 2020 года.
  23. Михаил Пономарёв. Demon’s Souls — душевное возвращение. Рецензия. 3DNews - Daily Digital Digest (28 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 22 февраля 2021 года.
  24. Денис Князев. Рецензия на Demon's Souls. Канобу (27 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  25. Фазиль Джинджолия. Demon's Souls — красота по-американски. Игры@Mail.Ru (26 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  26. Сергей Цилюрик. Обзор ремейка Demon’s Souls. Душа пропала, демоны остались. Игромания (17 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  27. Алексей Иванов. Рецензия: Demon's Souls. Навигатор игрового мира (30 ноября 2020). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  28. Romano. Famitsu Sales: 11/9/20 – 11/15/20. Gematsu (19 ноября 2020). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  29. GI.biz: PS5 comes out top in massive month for console sales. Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  30. "Sony Interactive Entertainment to Acquire Bluepoint Games" (Press release). 30 September 2021. Архивировано из оригинала 1 октября 2021. Дата обращения: 30 сентября 2021.
  31. 23年度はPS5の売上がゲーム市場活性化のカギ、Switchの旧作ソフトが売れ続ける理由は? "2023年春季ゲーム産業セミナー"リポート (яп.) (31 мая 2023). Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]